Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

9. Основные компоненты компетентности и их характеристика.

В моделируемом пространстве профессиональной компетентности необходимо представить:

-определенное информационное поле (теоретические знания);

-область практических навыков и умений (практический опыт);

-перечень профессионально значимых черт личности (личностно­деятельностных качеств). Знание — одно из основных понятий, определяющих и качество специалиста, и требование к системе образования. Вторым показателем профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту является умение находить в памяти уже имеющиеся решения, а при их отсутствии самостоятельно находить и претворять в жизнь новые решения в новых ситуациях.

10. Уровни профессиональной компетентности специалиста.

В каждом уровне выделяется три компонента:

-Мотивационно - эмоциональный (я хочу);

-Догнитивный (я знаю);

-Деятельностный (я умею и действую).

Репродуктивный уровень (воспроизводящий) характеризуется способностью педагога успешно решать типовые профессиональные задачи, используя готовые технологии, точно следовать образцам и требованиям. Усвоенные во время подготовки знания, умения, навыки автоматически переносятся в деятельность без изменений, добавлений.

Эвристический уровень (поисковый) предполагает отточенность обучающих и воспитывающих приемов, чувствительность к инновациям, способность вносить методические модификации в организацию образовательных процессов, критически переосмысливать свой опыт в целях его совершенствования.

Креативный уровень (творческий) представляет собой всестороннее видение педагогом своей профессиональной деятельности, возможностей ее проектирования и развития, и эффективного решения типовых и нестандартных педагогических задач, самостоятельной постановки задач в своей деятельности.

11. Профессиональная компетентность тренера (на примере своей специализации).

Профессиональная компетентность тренера — это теоретическая, практическая и личностная готовность специалиста к решению задач обучения, воспитания и развития спортсменов, включающая наличие знаний, умений, опыта, личных качеств.

Компетентность идеального тренера в современном спорте высших достижений должна соответствовать креативному (творческому) уровню.

Креативный уровень представляет собой всестороннее видение педагогом своей профессиональной деятельности, возможностей ее проектирования и развития, внедрения новых идей, взглядов, принципов в учебно-тренировочный процесс, оригинального и эффективного решения типовых и нестандартных педагогических задач.

12. Структура, содержание и развивающие возможности спорта.

Спортивные тренировки и соревнования успешно приводят к развитию личности, если они содержат необходимые для этого внешние и внутренние условия. В основе возникновения потребности в спортивной деятельности лежит интерес к физкультурно-оздоровительным, спортивно-развлекательным, познавательным, эмоциональным, социально-статусным ценностям спорта. Цели являются итогом мысленной работы, в процессе которой человек пытается разрешить противоречие между требованиями спортивной деятельности, ее конкретными условиями, с одной стороны, и собственными возможностями, способностями адаптироваться к этим условиям и требованиям, с другой.

Выделяются объективные и субъективные условия спортивной деятельности. К объективным условиям относятся: общие требования спортивной деятельности, специфические требования вида спорта, а также конкретные условия спортивной карьеры и жизни спортсмена (квалификация тренера, тренировочная база и т.д.). Субъективные условия — это природные задатки, развитые в специализированном направлении психические процессы, состояния, а также психические свойства, важные для спортивной деятельности (черты спортивного характера, специальные способности), и опыт спортсмена, воплощенный в знаниях, умениях и навыках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]