Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

21. Личность и социально-психологический климат в коллективе.

Личность формируется в деятельности, в межличностном и внутригрупповом общении. В процессе общения люди взаимно влияют друг на друга, вследствие чего складывается общность их взглядов, социальных установок и отношений к обществу, труду, людям, собственным качествам и поступкам. В период формирования личности, что происходит и в условиях занятий спортом, определяется общественное положение человека, складывается осознание значимости выполняемых действий. Таким образом, неосознанно члены команды (коллектива) создают итоговую общую картину деятельности, причем социально значимую. Личность, входя в состав коллектива, испытывает влияние со стороны официального мнения и воспитательного воздействия всего коллектива, а также членов микрогруппы, товарищей и друзей.

22. субъект - Воспитательный коллектив является субъектом воспитания и организации собственной деятельности. Все учащиеся школы входят в так называемый единый общешкольный коллектив. Он включает в себя: первичные коллективы (т. е. классы); временные коллективы (спортивные секции, кружки, коллективы); формальные коллективы (ученический комитет, органы самоуправления учащихся); неформальные коллективы (неформальные сообщества).

Обьект - учащиеся объединяются в единый общешкольный коллектив. Организация и действенное функционирование общешкольного ученического коллектива имеет весьма важное педагогическое значение.

В общешкольный коллектив входят:

1) первичные коллективы (классы);

2) временные коллективы (различные кружки, коллективы художественной самодеятельности);

3) формальные коллективы (органы ученического самоуправления, ученический комитет);

4) неформальные коллективы (неформальный лидер).

23. Структура социально-психологического климата

Существенным элементом в общей концепции социально-психологического климата является характеристика его структуры. Это предполагает вычисление основных компонентов в рамках рассматриваемого явления по некоему единому основанию, в частности по категории отношения. Тогда в структуре СПКстановится очевидным наличие двух основных подразделений – отношения людей к труду и их отношения друг к другу.

В свою очередь отношения друг к другу дифференцируются на отношения между товарищами по работе и отношения в системе руководства и подчинения.

В конечном итоге всё многообразие отношений рассматривается через призму двух основных параметров психического настроя – эмоционального и предметного.

Под предметным настроем подразумевается направленность внимания и характер восприятия человеком тех или иных сторон его деятельности. Под тональным – его эмоциональное отношение удовлетворенности или неудовлетворенности этими сторонами.

 

24. Воспитание и самовоспитание.

Результативность процесса воспитания закрепляется самовоспитанием — организацией специального воздействия человека на самого себя с целью получения запланированных им изменений или достижения намеченных целей.

Возможность заняться самовоспитанием появляется к 13—15 годам, когда развивается способность к осознанию личностью своей индивидуальности. Деятельность организует и способствует коррекции поведения: теперь возможны самоконтроль и самооценка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]