Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

2 Этап. Ориентировка в построении произведения

Название, эпиграф, главы или части усваиваются визуально или с помощью схем и таблиц. Различного рода памятки, например, 1) определи место и время действия основных событий; 2) назови основные моменты развития действия, отметь главные события, озаглавь; 3) вспомни и опиши эпизоды, которые помогают ярко представить нарисованную писателем картину жизни; 4) назови эпизод, который произвел на тебя наибольшее впечатление (прочитай или перескажи, вырази свое отношение); 5) определи авторское отношение к изображенному, - помогают школьникам сориентироваться в построении художественного произведения, а также в системе образов данного текста.

3 Этап. Текстуальный анализ.

На этом этапе наиболее значимыми являются следующие приемы, находящиеся в арсенале учителя. Проблемные вопросы – это один из приемов эвристического метода. В.Г.Маранцман приводит следующие примеры проблемных вопросов: «Упрек или защита революции слышится в поэме А.Блока «12»? «Изменяются ли красногвардейцы от начала к концу поэмы?» Первый вопрос носит альтернативный характер, второй, не имея альтернативности, допускает все же неоднозначность решения, и оба требуют доказательств».

Сущность проблемного вопроса (по В.Г.Маранцману):

  1. Проблемный вопрос содержит, как правило, сложность, иногда выступающую в форме противоречия, но очевидно разрешимого для учеников…

  2. Проблемный вопрос одновременно должен быть задачей, увлекательной для ученика, отвечать его потребностям, входить в круг его интересов и вместе с тем соответствовать природе художественного произведения, логике науки о литературе. В проблемном вопросе непременно должна содержаться задача, важная для развития личности ученика, его мировоззрения, его нравственного мира и эстетических реакций;

  3. Одним из существенных качеств проблемного вопроса оказывается его емкость, способность охватить не только единичный факт, а широкий круг материала. Благодаря емкости проблемного вопроса он помогает выявить общее в единичном. Проблемный вопрос выявляет связи отдельных элементов художественного текста с общей концепцией произведения.

Еще одним приемом эвристического и исследовательского метода являются познавательные задачи.

Познавательная задача на уроке – это особая педагогическая конструкция, в которой очень четко прослеживается противоречие между знанием и незнанием, общеизвестным и искомым.

В методике преподавания литературы были сделаны попытки выявить типологию познавательных задач.

Так, М.А.Беляев (Беляев М.А. Познавательные задачи в обучении литературе. – В кн.:Познавательные задачи в обучении гуманитарным наукам. М., 1972, с.147) указывает на следующие виды познавательных задач по литературе: 1) на раскрытие связи творчества писателя, произведения с эпохой; 2) на раскрытие взаимосвязей личности писателя с его творчеством; 3) на выяснение творческой истории художественного произведения; 4) задачи, связанные с первоначальным восприятием произведения; 5) задачи, связанные с анализом произведения; 6) задачи на определение значения писателя для его времени и для нашей современности.

Познавательные задачи – не самоцель. Они имеют значение лишь в общей системе обучения, когда непосредственно входят в учебную работу учащихся как ее органическое звено.

На основе типологии, предложенной М.А.Беляевым, можно выделить две разновидности познавательных задач: 1) задачи, построенные на историко-литературном материале; 2) текстуальные познавательные задачи.

Обратимся к конкретным примерам. Рассмотрим перечисленные познавательные задачи.

1.Задачи, построенные на историко-литературном материале

а) Задача, в которой сталкиваются два мнения на один и тот же предмет, и нужно доказать значимость одного из высказываний.

В.И.Немирович-Данченко: ««Горе от ума» являет собой картину прекрасной влюбленности Чацкого в Софью…Любовь Чацкого – стержень пьесы…Чацкий – только влюбленный молодой человек, лишенный общественно-политической окраски…»

В.Э.Мейерхольд: «Автор имел намерение изобразить общество того времени…Любовь Чацкого к Софье – это второй, третий…план. Если бы Немирович-Данченко был прав, то комедия называлась бы «Горе от любви», а не «Горе от ума». Главное в Чацком – его бичующие тогдашнее время поступки и слова».

Б) задача, построенная на противоречивой оценке произведения писателем и критиком. «Как известно, Н.В.Гоголь назвал «Мертвые души» поэмой. Многие, в том числе и В.Г.Белинский, оспаривали Гоголя, считали, что «Мертвые души» – роман. Для обоснования какой точки зрения у нас имеется больше аргументов.

В) Задача, построенная на противоречивой оценке творчества писателя читателем и критикой. «Некрасова часто упрекали в том, что он «снижал» лексику и огрублял своим творчеством русскую поэзию, что ему не хватало таланта, чтобы писать «высоким стилем». К.И.Чуковский определил творчество Некрасова как новаторское, а его назвал великим писателем русской земли».

Г) задача, построенная на некотором литературном обобщении или теоретико-литературном понятии, которое нужно преломить в анализе рассматриваемого произведения. «Какие произведения Лермонтова имел в виду Огарев, когда писал стихотворение «На смерть Лермонтова»:

Вокруг себя печальным взором

Смотрел он часто – и порой

Себя и век клеймил укором.

И желчный стих, дыша враждой,

Звучал нещадным приговором…

Докажите справедливость высказанной Огаревым оценки творчества Лермонтова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]