Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

2.Текстуальные познавательные задачи

а) Задача, направленная на выяснение приемов художественного изображения.

«Печорин в своем дневнике часто говорит о том или ином виде, который он принимает в различных обстоятельствах: «Я принял «серьезный вид», «принимаю смиренный вид», «показываю вид, будто не обращаю внимания на его бешенство», «я задумался на минуту, приняв глубоко тронутый вид…» Посмотрите эпизоды, из которых взяты эти слова. О какой черте характера свидетельствуют эти факты? Почему Лермонтов подчеркивает эту черту в поведении героя?

Б) Задача, направленная на выявление функции художественного элемента.

Один, среди своих владений,

Чтоб только время проводить

Сперва задумал наш Евгений

Порядок новый учредить.

В своей глуши мудрец пустынный

Ярем он барщины старинной

Оброком легким заменил;

И раб судьбу благословил.

В черновых вариантах последняя строчка сначала звучала иначе: «народ его благословил», потом «народ судьбу благословил» и, наконец, «и раб судьбу благословил. Объясните, какой оттенок деятельности Онегина придает замена слова «народ» на «раб».

В) Задачи, построенные на сравнении и сопоставлении эпизодов.

В одной из первых своих встреч Ноздрев признается, что очень любит Чичикова: «…поцелуй меня, душа, смерть люблю тебя! Межуев, смотри: вот судьба свела, ну что он мне, или я ему? Он приехал бог знает откуда, я тоже здесь живу…»

На следующий день Ноздрев отзывается о Чичикове совсем в другом тоне: «Ну да ведь я тебя знаю: ведь ты большой мошенник, позволь мне сказать тебе по дружбе. Если бы я был твоим начальником, я бы повесил тебя на первом дереве…»

Какие основания были у Ноздрева в первом и втором случае так отзываться о Чичикове?

Литература: 1) Маранцман В.Г., Чирковская Т.В. Проблемное изучение литературного произведения в школе. М., 1977, с.49-50. 2)Зеленков В.А., Зильберман Б.Г. Проблемное преподавание литературы в школе. Казань, 1975, с.10-11. 3) Стрельцова Л.Е., Бим-Бау Б.М., Брызгалова С.И. Познавательные задачи по литературе (под ред. И.Я.Лернера.М., 1971. 4) Учебные задания по литературе к зачетам для учащихся вечерних школ (под ред.Т.Г.Браже) М., 1976.

Еще один прием – использование устного словесного рисования. Этот прием может выступать в виде творческого задания, связанного с созданием киносценария. Например, напишите небольшой киносценарий по литературным произведениям, события в которых разворачиваются на фоне природы. Создайте наглядную картину – «кадр», в котором тем или иным образом располагаются предметы, совершаются определенные действия. Позаботьтесь, чтобы между кадрами была связь, логика, непрерывное движение.

Возможные темы для киносценариев: «Первая послевоенная весна» (по рассказу М.Шолохова «Судьба человека»), «Гроза в Калинове» (по драме А.Островского «Гроза»), «Разговор с дубом» (по роману Л.Толстого «Война и мир»).

При изучении эпического произведения важную роль играет мастерство учителя при работе с конкретными эпизодами.

По словам известного литературоведа М.М.Гиршмана, «художественное произведение представляет собой сложное единство многообразных и разнородных элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом, так что ни один из них не может рассматриваться изолированно, вне этих взаимосвязей». Цель учителя литературы – донести художественное произведение до школьников именно в этой целостности, ведь именно целостность восприятия позволяет ученику осмыслить авторскую концепцию, особенности постижения писателем мира и человека в контексте художественного произведения, помогает найти школьнику точки личностного соприкосновения с изучаемым текстом. Тот же Гиршман по этому поводу указывает: «Восприятие и толкование художественного произведения возможно лишь тогда, когда найдены точки пересечения вопросов, поставленных в художественном целом, и наших, когда «каждый новый читатель «Гамлета» есть как бы новый его автор лишь в той мере, в которой он – новый читатель – нашел не только и не столько себя в Шекспире, сколько Шекспира в себе».

В процессе преподавания литературы каждый учитель по-своему ищет пути к тому, чтобы художественное произведение было осмыслено школьником целостно. Поскольку художественный текст – это сложная структура, состоящая из разных уровней, школьные программы по литературе предусматривают знакомство ученика с основными структурными единицами художественного текста. Среди них – тема, идея, композиция, сюжет, образ, персонаж, язык, стиль. Существуют специальные виды уроков, на которых школьники получают знания по обозначенным теоретико-литературным понятиям. Но, какова бы ни была специфика этих уроков, в результате все равно необходимо подвести ученика к целостному осмыслению текста. Обратимся всего лишь к одному структурному элементу художественного произведения, который является составной единицей его сюжетно-композиционной структуры – эпизоду. Как замечает З.Я.Рез, «освоению сюжетно-композиционной основы и художественного мира произведения служит работа над отдельными его частями: главами, эпизодами. При этом нужно стремиться, чтобы в выделенной части присутствовало все произведение. Подобно крупному плану в кино, анализируемый эпизод приближает героя и автора к читателю, позволяет в подробностях увидеть проявления отдельного характера в определенных обстоятельствах и внимательнее вглядеться в сами обстоятельства».

Надо отметить, что в средних классах при анализе эпизода на первый план чаще всего выступают события, а в старших – герои и авторская позиция.

Критерии, по З.Я.Рез, отбора эпизодов для анализа: 1)строгий отбор, 2) постоянная связь части и целого, эпизода и всего произведения, 3) варьирование приемов анализа при рассмотрении разных эпизодов одного произведения.

Методист отмечает, что одна и та же сцена может быть повернута к ученику различными гранями в зависимости от того, в какой путь анализа она включена.

Например, эпизод «вторая встреча Пугачева с Гриневым».

Путь анализа

Вопросы

«Вслед за автором» эпизод рассматривается в событийном ряду

1)В какой момент происходит вторая встреча Гринева с Пугачевым?

2)Какие важнейшие события ей предшествуют?

3)Чем эта встреча внешне и внутренне отличается от первой?

4)Какое значение приобрела она в жизни Гринева и чем была интересна Пугачеву?

Пообразно

1)Какие отношения связывали Гринева и Пугачева до второй их встречи?

2)Как раскрываются характеры героев в ходе разговора? Чем по-своему привлекательны оба в момент объяснения (в чем проявляется благородство каждого)?

3)Какое чувство к героям повести может вызвать у читателя их разговор?

4)Как вторая встреча сказалась на последующих отношениях Гринева и Пугачева?

Проблемно (главное-раскрыть понимание Пушкиным идеи долга, чести и внутренней свободы

Почему эту встречу Гринева с Пугачевым можно назвать «поединком в великодушии»?

Но, как правило, в реальной практике пути анализа обычно совмещаются и комбинируются, в разборе эпизода почти всегда реализуется множественность подходов: рассматривается и как он включен в сюжет, и как в нем раскрываются характеры героев, и какие проблемы решаются. 1) В какой момент происходит вторая встреча Гринева с Пугачевым и какое значение для каждого из них она имеет? 2) Какие вопросы решают для себя в ходе разговора Гринев и Пугачев? 3) Как каждый из них понимает долг и честь и чье понимание кажется вам более широким? 4) Почему эту встречу можно назвать «поединком в великодушии»?

З.Я.Рез говорит также о том, что надо стремиться сохранить эмоциональное отношение учащихся к героям и событиям. В связи с этим предлагаются следующие задания: 1) Выразительное чтение эпизода в целом или его фрагментов; 2) Личная оценка поведения героя в конкретной ситуации («Какое отношение вызывает у вас Печорин во время последней встречи с Максимом Максимычем?»); 3) Мысленное воспроизведение психологического состояния персонажа («Что чувствует Максим Максимыч, готовясь к встрече с Печориным, и что переживает, разговаривая с ним?») 4) Мотивирование слов и поступков действующего лица, не объясненных автором. (Представьте, что мог перечувствовать Печорин с той минуты, как узнал о похищении Бэлы Казбичем, до мгновения смерти черкешенки, и объясните, на основании каких авторских «знаков» (слов, описаний, оценок) мы можем угадать состояние героя.

Образец анализа эпизода в эпическом произведении дается в методическом пособии под ред.Р.И.Альбетковой «Активные формы преподавания литературы», М., Просвещение, 1991 (с.124-125). Умение анализировать эпизод обозначено как ключевое умение, которым должен овладеть читатель (умение целостно, объемно воспринимать эпизод, видеть в отдельном эпизоде выражение авторской концепции мира и человека).

Приведем конкретный пример, как же анализировать эпизод.

«Перед нами сцена в распивочной, когда Мармеладов рассказывает Раскольникову историю своей жизни. Учитель добивается эмоционального отклика у школьников, они сочувствуют герою, видят трагизм его положения, отмечают, что таких людей в романе много. Находят описание жилища Мармеладова, комнаты Раскольникова, похожей на шкаф или гроб, говорят о судьбах бедных людей в огромном, каменном и холодном городе.

Но ведь этого еще мало. Это все, хоть и верно, лежит на поверхности, бросается в глаза при первом же чтении романа. А самое главное – нет читательского творчества, нет попытки осмыслить, какое отношение имеет эта сцена к идее романа, к авторскому взгляду на мир. Какова связь между Мармеладовым и Раскольниковым? Зачем нужен этот образ? Прямая постановка этих вопросов хотя и заставляет школьников размышлять, но еще не содержит проблемы, осознаваемой как очевидное противоречие. Надо найти способ, чтобы ее создать. Для этой цели учитель предлагает пересказ истории Мармеладова глазами человека, смотрящего на все со стороны. Можно начать примерно так: «Представьте себе, как бы эту историю рассказал кто-то из тех, кто снимает комнату у госпожи Липпевехзель и не раз наблюдал жизнь этой несчастной семьи. Я попытаюсь это сделать, а вы внимательно следите, не искажаю ли я факты, и после скажите, какое отношение у вас вызвал Мармеладов».

«Снимает у нас по соседству угол бывший чиновник, некий Мармеладов. Титулярный советник! Пьяница безнадежный! Облик человеческий утратил. Семья нищенствует, малые дети голодают, а он и не пытается их спасти. Жена из хорошей семьи, с помощью каких-то своих старых связей нашла ему место, взяли его на службу, сшили ему новый вицмундир (она последние ценности продала), молилась на него, на «кормильца», по ночам белье ему стирала, воротнички гладила, чтоб на службе он прилично выглядел, кофе ему по утрам со сливками подавала. И что вы думаете? Несколько дней продержался, а потом все пропил. И вицмундир пропил, и тайно украл 11 целковых из сундука, зная, что детей не на что кормить, и их пропил, а теперь вот ходит к дочери, которая продает себя, чтобы семью от голодной смерти спасти, собой пожертвовала, так он у нее денег требует, чтобы опохмелиться. Ну зачем, скажите, живет такой человек?»

Запомните эту последнюю фразу. Может она возникнуть у наблюдающего со стороны? Может!»

Учащиеся делают вывод, что в таком изложении факты не искажены, но проникнуться к герою каким-либо иным чувством, кроме омерзения или презрения, очень трудно. Отчего же мы так сочувствуем герою, читая его исповедь? Оттого, что автор ему сочувствует и его сочувствие передается нам? Вспомним, какими средствами располагает писатель, чтобы передать свое отношение к герою: какая-нибудь портретная деталь, которая должна понравиться читателю, прямая авторская характеристика героя, передача его жестов, манеры говорить, эмоционально окрашенные оценочные эпитеты и т.п. Обратившись ещё раз к тексту романа, ничего такого мы не обнаружим, а то, что есть, явно не в пользу Мармеладова. Он горланит на всю распивочную, вызывая насмешки окружающих, вид у него отвратительный, в общем, авторское отношение к герою выражено как-то по-другому. Почему же нам жаль героя, за что мы его полюбили? А ни за что! Просто за то, что он человек!

В этом – весь Достоевский. Все дело в том, что Мармеладов сам о себе рассказывает, да еще в такой ситуации, когда идти ему уже некуда. И здесь раскрывается его тайна, обнажается его душа, его измученная совесть. Он горько раскаивается, называет себя скотом. Разумеется, все это сказано автором, но так, будто говорит Мармеладов, и его тайна потрясает не только нас.

Вспомните еще раз фразу: зачем живет такой человек? Именно к такому выводу пришел Раскольников, наблюдая со стороны жизнь старухи-процентщицы. И решил ее убить. «Зачем живет такой человек?» - думает Митя Карамазов, наблюдая со стороны жизнь отца. Но вот тот же Раскольников, когда он не со стороны взглянул на человека, а оказался причастным к его тайне, не только не смог переступить через падшего или отвернуться, но сделал все, что мог, чтобы поднять его. В этом – начало внутреннего конфликта Раскольникова: если бы он смог пройти мимо Мармеладова, успех эксперимента со старухой был бы предрешен».

Автор резюмирует: «такой анализ учит, рассматривая каждый эпизод, искать его связи с целым. А эти связи всегда внутренние, помогают проникнуть в глубь произведения, обнаружить замысел автора, его идею, что и составляет основу творческого труда читателя».

На основе проанализированной литературы можно установить общую схему анализа эпизода:

Отбор эпизода, умение задать значение эпизода

определение его роли вопросы в ходе для постижения

в тексте, установление анализа эпизода авторской кон-

части и целого цепции

Огромную роль при анализе эпического произведения играет умение анализировать художественные образы. Перечислим основные приемы, используемые при изучении образов:

  1. Сравнение – Сравните характеристику двух героинь (например, Ольга Ларина – Элен Курагина): чем они близки друг другу? А.С.Пушкин об Ольге Лариной: Всегда скромна, всегда послушна,//Всегда, как утро весела… Л.Н.Толстой об Элен Курагиной: «Она поднялась с той же неизменяющейся улыбкой вполне красивой женщины, она села перед виконтом и освещала и его все той же неизменной улыбкой».

  2. Сопоставление истории жизни героев (Раскольников – Разумихин «Преступление и наказание»);

  3. Сопоставление одного и того же события в жизни разных героев: любовь в жизни Онегина, Татьяны, Ленского;

  4. Сопоставление средств изображения героев (портреты героев, речевая характеристика и т.д.);

  5. Сравнение героев в свете авторской позиции (Татьяна и Ольга);

  6. Сопоставление образа художественного произведения с прототипом;

  7. Сопоставление черновых вариантов образа героя с окончательным воплощением в художественном тексте;

  8. Познавательные задачи: «По мнению Л.Н.Толстого, смешны все герои рассказа, но не смешна, а свята удивительная душа Душечки, со своей способностью отдаваться всем существом тому, кого она любит. По другому к героине отнесся Горький: «Вот тревожно, как серая мышь, шмыгает Душечка, - милая, кроткая женщина, которая так рабски, так много умеет любить. Ее можно ударить по щеке , а она даже застонать громко не посмеет, кроткая раба». Чье мнение вы разделяете? Как приведенные противоположные оценки раскрывают идейно-творческую концепцию самих авторов?»

  9. Использование опорных схем (составление истории жизни героя, характеристики героя).(см.Фогельсон И. Уроки литературы в 10 классе).

  10. Нестандартный прием – составление анкеты героя;

  11. Домысливание жизни героя;

  12. Пересказы (различные виды);

  13. Инсценирование;

  14. Работа с художественной деталью (перечитайте первые страницы романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» до того момента, когда Раскольников входит в комнату старухи-процентщицы. Какими словесно-образными средствами создается эмоциональное напряжение повествования? Какую роль играют слова, выделенные писательским курсивом?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]