Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Ориентировочное занятие

Цель данного занятия заключается в том, чтобы выяснить, в какой степени учащиеся уже знакомы с лирикой поэта, к изучению творчества которого они должны приступить, и в том, чтобы не повторять уже известного учащимся, открыть им новые стороны в характере лирического наследия поэта и наметить перспективу изучения и оценки его произведений.

Первая часть ориентировочного занятия обычно проходит в форме беседы учителя с учащимися. Выясняется, что читали ученики из лирики того или иного поэта, какие произведения они знают наизусть, что им понравилось. Затем нужно поставить вопрос о темах лирических произведений и об их идейной направленности. Этот вопрос учащиеся смогут раскрыть лишь частично, и беседа, естественно, перейдет в лекцию – рассказ преподавателя об исторических условиях и литературной среде, в которых протекало творчество поэта, о его мировоззрении, о литературных связях и влияниях, которые поэт испытывал.

Ориентировочное занятие по лирике Н.А.Некрасова.

Беседа по вопросам: 1.Какие лирические произведения Н.А.Некрасова вам известны? 2.Что вы знаете наизусть? 3.О чем пела Муза Некрасова? 4.Почему его стихи становились народными песнями? 5.Каков был общественный резонанс его поэзии?

Лекция учителя. Тезисы: 1. «Я лиру посвятил народу своему». 2. «Пускай нам говорит изменчивая мода, что тема старая страдания народа, не верьте, юноши, не стареет она!.. О, если бы ее могли состарить годы». 3. «Доля ты, русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать!» 4. «Народу русскому пределы не поставлены, пред ним широкий путь!» 5. «Сейте разумное, доброе вечное, сейте! Спасибо вам скажет сердечное русский народ!»

При подготовке к лекции учитель использует различны методические и литературоведческие источники.

Изучение отдельных произведений

Лирические произведения воспринимаются с большим интересом, с большей эмоциональностью в том случае, когда учащиеся подготовлены к их анализу. Этому помогает вступительное слово учителя. Содержание вступительного слова определяется художественной спецификой изучаемых произведений.

Так, прежде чем читать в классе отрывок из стихотворения Пушкина «19 октября 1825 года» словесник делает небольшое вступление.

«В 1825 году А.С.Пушкин находился в Михайловском, куда он был переведен из Одессы. Ссылка поэта продолжалась. И в своем родовом имении он жил на положении опального изгнанника под надзором властей и церкви. Поэт много и плодотворно работал. Наряду с крупными эпическими и драматическими произведениями Пушкин не переставал писать и стихи. Общий тон его лирики Михайловского периода ясный, жизнерадостный, однако не всегда удавалось сохранить бурное настроение, иногда грусть и печаль овладевали поэтом.

В сентябре 1825 года Пушкин пишет Плетневу: «У нас дождик шумит, ветер шумит, а скучно». Наступило 19 октября, дата, памятная для каждого из лицеистов, день открытия лицея, ставший на всю жизнь традиционным днем их дружеских встреч. Ссылка разлучила Пушкина с друзьями, пятый год он жил в изгнании, пятый год проводил день дружбы в одиночестве, лишь мысленно обращаясь к друзьям. В грустные часы одинокого раздумья и родилась глубокая, но светлая скорбь о друзьях – стихотворение «19 октября 1825 года».

По установившейся благородной традиции первое слово во время дружеских встреч говорили о тех, кто не смог прийти. Пушкин строго следует заведенному порядку и в своем стихотворении первым словом почтил память безвременно скончавшегося в Италии Корсакова. «Он не придет, кудрявый наш певец». Затем поэт обращается к Матюшкину, который сразу же после окончания лицея отправился в далекое плавание: «И с той поры в морях твоя дорога, о, волн и бурь любимое дитя!»

После традиционного воспоминания о тех, кто не пришел, поэт обращается к товарищам, посетившим его в изгнании. В январе 1825 г. приезжал в Михайловское Пущин, близкий друг, единомышленник Пушкина, впоследствии участник восстания декабристов. В апреле 1825 г. гостил у Пушкина Дельвиг. Для своего времени Дельвиг был известным поэтом. Многие его произведения написаны в духе античной, классической поэзии, поэтому Пушкин называет его: « вещун пермесских дев» (Пермес – ручеек в Греции, посвященный музам – покровительницам искусства).

Случайно в сентябре 1825 г. состоялась встреча Пушкина с Горчаковым. Окончив лицей, Горчаков поступил на службу и вскоре сделал блестящую карьеру, но это не помешало ему встретиться с Пушкиным, когда он проездом из-за границы остановился в Пскове. Очень любил Пушкин лицейского друга Вильгельма Кюхельбекера и мечтал с ним увидеться. Пушкин называет Кюхельбекера «родным братом по музе и судьбам». Грусть, тоска, тревога за друзей невольно вылились в стихи.

Учитель переходит к чтению стихотворения. Первичное чтение произведения является ответственным этапом. Самым эффективным является чтение вслух.

М.А.Рыбникова писала: «Сам учитель, его манера речи, его выразительное слово, его рассказ, его чтение стихов – все это постоянный пример для учащихся. И поэтому педагог должен говорить громко (но не крикливо), ясно и четко (но живо), эмоционально (но без нервных нажимов и с минимальным количеством жестов)».

Такое чтение поможет ученикам усвоить основные мысли произведения, воспринять выраженные чувства и настроения, уловить дыхание и пафос поэзии. Нельзя прерывать первичное чтение замечаниями и комментариями. Все необходимые для понимания содержания объяснения непонятных слов надо дать перед чтением, а более глубокий разбор произведения допустим только после того, как оно полностью станет известно учащимся.

Следующий этап работы – беседа по стихотворению.

Анализ лирического произведения чаще всего ведется в форме беседы. В методике преподавания литературы выделяют различные варианты начала беседы: 1) анализ, беседа могут начинаться с размышления над словом. Ещё К.И.Чуковский, рассуждая о стиле Н.А.Некрасова, говорил о том, «как замечательно каждое слово, которым изображает Некрасов своих героев». Разбирая стихотворение «Крестьянские дети» (отрывок о «мужичке с ноготок»), он выявляет ключевые слова и комментирует их различными способами. Так, слово «шествует» разъясняет с помощью синонимов: шагает, идет, бредет – но так бы сказал «другой», а не Некрасов. Писатель делает вывод: «Одним этим словом Некрасов дает понять, как гордится «мужичок с ноготок» тем, что ему поручили».

«В спокойствии чинном» – разъясняет значение слова, но уже с помощью антонимов: не суетился, не егозил, не подпрыгивал». Вывод: мальчик во всем подражал бородатым, степенным крестьянам».

«Ну, мертвая!» – крикнул малюточка басом» - объяснение Чуковского, почему так пишет Некрасов: «Чтобы показать, например, что этот «малюточка» подражает не только походке и речи трудового крестьянина, но даже его обращению с животными» и т.д.

В заключение – вывод критика: «Вот как много значит у великих поэтов каждое, самое незаметное слово».

Опираясь на образец разбора стихотворного произведения у Чуковского, можно составить следующую схему:

Опорное слово Почему так поэт говорит? Вывод критика

Приведем в качестве образца урок Лебедевой А.М. («Литература в школе» №4, 1997) – анализ стихотворения Б.Корнилова «Лошадь» (1926).

«На уроке ставлю цель перед учениками: пользуясь методом К.И.Чуковского, попробовать написать (дом.задание) статью-анализ о стихотворении Б.Корнилова.

Делю учащихся на группы, и каждая анализирует одну строфу. Так как работа обучающая, вопросы формулирую так, чтобы они помогли детям найти правильный ответ, чтобы анализ не казался им ненужным и нудным, а, наоборот, помог разобраться в секретах мастерства поэта и в значении каждого употребленного им слова.

Перед групповой работой кратко рассказываю о Б.Корнилове. Затем читаю стихотворение без названия, и учащимся предлагаю озаглавить его так, чтобы и в заглавии была отражена тема. (Варианты: «Дни-мальчишки», «Лошадь», «Разговор с лошадью»). Общую же тональность стихотворения ученики определяют как грусть об ушедшем детстве, о прошлой деревне, где лошадь была неотъемлемой частью жизни.

1-я строфа

Дни-мальчишки,

Вы ушли хорошие,

Мне оставили одни слова,-

И во сне я рыженькую лошадь

В губы мягкие расцеловал

Вопросы

Какие слова вы считаете опорными (помогающими понять авторский замысел) в первой строфе? Запишите их, объясните, почему именно эти слова вы считаете ключевыми. Какие эпитеты использует автор в этой строфе? Как они помогают понять идею стихотворения? Как вы понимаете смысл приложения дни-мальчишки? Что вы видите за этим словом? Почему Б.Корнилов употребил слово «расцеловал», а не поцеловал? Какие художественные приемы и средства вы увидели в этой строфе?

Варианты работы над словом могут быть самые разнообразные: многозначность слова в картине пушкинской «Осени»: «Октябрь уж наступил…». Мы увидим, как в словах, точно изображающих картину, содержатся эмоциональная окраска и символическое значение. «Багрец и золото» – это реальный цвет осенних листьев, а вместе с тем и «величие, пышность, царственность, …одеяние власти, силы, могущества» (Гуковский Г.А.). Поэтому через реальную картину приходит мысль о величии и творческой силе, о вечной жизни природы, а затем с этим сопоставляется жизнь творческой души человека, и все вместе создает ощущение прекрасного: свободы, творчества, побеждающих смерть.

Слово, таким образом, может быть многозначным, иметь символический смысл, может также требовать выявления ассоциаций, а следовательно, введения в определенный круг образов и понятий, которые оно пробуждает.

2)часто при анализе лирики требуется услышать звучание текста (обычно аллитератция и служит средством подчеркивания, выделения наиболее значимых слов: «Две другие друг к дружке ближе»;

3)анализ от ритма и интонации (так, стихотворение «Вновь я посетил…» может быть понято в размышлении о своеобразии стиха – белого пятистопного ямба с многочисленными переносами и паузами.

4)анализ от композиции: сопоставление и противопоставление образов, движение мысли и чувства;

«Смерть поэта» – происходит постепенное развертывание образа поэта – свободного, человечного, одинокого борца – и образа «света» – мира неволи, бесчеловечности, лжи, ничтожных клеветников.

«Как часто пестрою толпою окружен…» – построено на антитезе. Первая часть его передает ощущение скованности, невыносимости для свободной личности лжи и бездушия, жизни в неволе. А вторая часть -–противостоящий этой толпе мир свободы, гармонии, полноты жизни.

Можно ещё также в анализе стихотворения идти от внетекстовых связей:

1)от эпохи, отраженной в стихотворении, от настроений и идей определенной группы, выраженных в нем;

2)от биографических фактов, от своеобразия авторской позиции;

3)можно начать с выявления традиций, своеобразия жанра, т.е. применить историко-литературный подход;

4)сопоставление стихотворения с другими произведениями данного поэта («Вновь я посетил» - «Деревня» А.С.Пушкина).

5)сопоставление с лирическими произведениями других авторов на ту же тему (стихи о поэте и поэзии Пушкина, Лермонтова, Некрасова…).

Беседа ведется по заранее подготовленным, продуманным вопросам, цель которых помочь учащимся понять произведение в единстве его художественной формы и содержания.

Существуют и специфические приемы анализа лирического произведения.

1)составление словаря настроений (термин предложен З.Новлянской, Г.Кудиной) – выделение в поэтическом тексте слов, создающих настроение, помогающих учащимся определить свое впечатление от прочитанного текста.

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Настроение грустное, печальное: в тексте оно «спрятано» за словами «сжаты», «голы», «туман», «сырость», а о спокойном тихом настроении говорят слова «солнце тихое скатилось

2)Приемы, предложенные Н.А.Волченко («К вопросу о преподавании поэзии в школе): а) работа с ассоциациями: - даю слово (либо словарное, либо то, в написании которого ошиблись многие); - предлагаю подобрать к нему ассоциации; - выбираем 2-3 из них; - собираем в предложение; - добавляем эпитет; - смотрим, что изменилось; - пробуем переделать в строчки стихотворения – что теперь изменилось? б) поэтическая разминка. Заслушиваем отрывок, определяем, какой художественный прием лежит в основе создания текста, анализируем его значение для восприятия авторской позиции; 3) сочинение буриме или акростиха. Позднее усложняем эту работу: сочиняя, использовать определенный художественный прием. Например, написать посвящение А.С.Пушкину, используя оксюмороны, метафоры, градацию.

В 9-м классе

4)оформление листов-терминов. На альбомном листе должно быть следующее: а)определение понятия (у каждого свое); б)пример использования данного приема из художественного произведения (из справочника примеры брать нельзя); в) краткое пояснение целесообразности использования данного приема в этом тексте; г) возможные иллюстрации. Потом листы сшиваются в своеобразный справочник.

5)Творческие задания: в творчестве одного или нескольких поэтов найти стихи разных жанров, оформить в книжечку «Жанры лирики»: 1)определение жанра, 2)стихотворение данного жанра, 3) возможны иллюстрации.

6) «Разговор с поэтом»: 1) задать вопрос поэту (по биографии, творчеству, общественно-политическим, этическим проблемам; 2) найти в его стихах ответ или строки, могущие стать ответом; 3) возможные иллюстрации;

7) создание стилизованных текстов. В тексте должны быть отражены черты характера, язык героя, сохранены особенности поэтики автора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]