Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Рецензия

  1. Насколько глубоко и верно понята тема, выбран жанр сочинения.

  2. Раскрывает ли план важнейшие вопросы темы.

  3. Насколько последовательно развивается мысль.

  4. Насколько убедительно подтверждаются тезисы ссылками на текст.

  5. Грамотность оформления и написания

Рецензия должна быть личностной и для учителя и для учащихся.

Н. Русова Как писать сочинение, изложение или диктант. – Н.Новгород: Изд-во «ДЕКОМ», 1994. – 192 с.

гл. Как я ошибся! Как наказан! (Типы ошибок)

  1. Ошибки в содержании:

[ ] - лишняя часть (лишнее слово, выражение)

V - пропуск (мысли, слова, выражения)

Z - не выделен абзац

N - нарушение последовательности в изложении.

Логические ошибки специально не обозначаются, но влияют на оценку. Например “Пейзаж – это природа”.

  1. Речевые (стилистические) ошибки (обозначаются Р ) – это нарушение законов употребления в речи лексических единиц, а также недочеты в образовании синтаксических конструкций.

  2. Грамматические ошибки (обозначаются Г ) – нарушение норм слово – и формообразования, а также норм синтаксической связи между словами в словосочетании и предложении.

  3. Орфографические (обозначаются / ) и пунктуационные (обозначаются V ) ошибки – нарушение правил орфографии и пунктуации.

Лекция №1

Пути анализа художественного произведения в старших классах

План

  1. Краткая история вопроса.

  2. Основные пути анализа произведения в 9-11 классах:

А) анализ уровней художественного произведения (цели, задачи, содержание)

Б) памятки каждого вида анализа.

  1. Основные приемы каждого вида анализа.

Методика литературы теснейшим образом связана с литературоведением. На протяжении десятилетий она отражала то новое, что было открыто в литературоведческих исследованиях.

В 30-40-е г.г. 19 века был популярен психологический анализ, поскольку отличительной чертой литературы этого времени был психологизм.

С развитием теории Белинского, с расширением представления об эстетическом анализе, в 60-е г.г. в методике литературы Стоюниным, Острогорским, Водовозовым активно пропагандировался эстетический анализ Белинского.

Опора на наглядность, целостность восприятия, интерес к художественным средствам изображаемого – отличительные черты этого анализа.

В ХХ веке методисты Рыбникова, Голубков, Никольский и др., опираясь на исследования литературоведов, стали предлагать новый подход к анализу художественных произведений, учитывая опыт психологического и эстетического анализа. Методист Гуковский предостерегал от ошибки неправильного использования того или иного пути анализа произведения, говорил о значимости целостного изучения текстов, чтобы не получилось так, что учащиеся об образах произведения рассказать могут, но само произведение не читали.

Итак, в современной теории и практике обучения принято условно выделять следующие пути анализа художественного произведения в старших классах: проблемный (идейно-тематический), композиционный, пообразный, стилистический, целостный (научная интерпретация текста). Каждый из путей анализа имеет свой смысл и значение, а вместе они взаимно дополняют друг друга.

Основанием для выделения вышеназванных путей анализа послужила «природа», т.е. строение художественного текста, его внутренняя логика и содержание. На уроках литературы произведение может быть рассмотрено в разных аспектах. Например: а) как самостоятельная система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов, слоев; б) в составе некоей художественной мегасистемы, комплекса произведений, объединенных общностью жанра, рода, вида искусства, тематической и стилевой близостью (Произведения антиутопического жанра; Поэзия серебряного века); в) в структуре социально-эстетического комплекса, широко включающего исторические (традиции и новаторство) и функциональные связи. («Евгений Онегин» в контексте времени – чтобы понять суть энциклопедизма, надо познакомиться с эпохой начала 19 века).

Эти три подхода тесно связаны, хотя и обладают самостоятельным значением.

Понимая произведение как целостную структуру, адекватно отразившую мировосприятие и мировоззрение писателя, мы должны увидеть элементы этой структуры. Ученые-литературоведы, выделив в художественном произведении несколько уровней, обозначили на каждом уровне свою единицу анализа.

Минимальный набор уровней: 1) уровень идей – идея, тема – идейно-тематический, 2) уровень композиции – сюжет произведения – композиционный, 3) уровень образов – образ героя, персонаж – пообразный, 4) уровень языка – языковые средства, используемые в худ.тексте, - стилистический.

Первое отличие названных уровней друг от друга мы обнаруживаем при рассмотрении задач и содержания работы при разборе произведения на каждом уровне.

Название уровня

Задачи анализа

Содержание работы

Проблемный

(идейно-тематический)

Показать историческую и социальную обусловленность появления проблемы в жизни и ее решение в идейно-тематическом плане произведения

Соотнесение содержания произведения и действительности в ее историческом изменении в связи с мировоззренческой позицией писателя

Композиционный

Помочь учащимся увидеть

внутреннюю логику построения художественного произведения, структуру и ее значение

Рассмотрение компонентов произведения как движущих сил развития идеи

Персонажный

Показать конкретные формы воплощения идеи и роль персонажа в раскрытии идейно-художественного содержания

Определение концепции человека и художественных возможностей изображения его средствами литературы

Речевой

Подвести к пониманию спаянности, логической нерасторжимости идей и авторского стиля

Анализ языковых стилистических средств произведения

Охарактеризуем каждый уровень.

Единицей речевого уровня (уровня языка) является слово, т.е. не любое, а поэтическое слово, которое выступает носителем логического смысла, зрительного образа, эмоционального значения. Художественное слово связано со стилем писателя, т.е. с его индивидуальной речевой манерой. Все видят действительность по-разному. Например, И.А.Бунин писал: «У Салтыкова-Щедрина нет солнечных пейзажей, а все слякотно, мерзко. А если и светит солнце, то оно испепеляет не только тело, но и душу человека». Вспомним отрывки из произведений А.С.Пушкина, А.П.Чехова. У Пушкина: «Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихрь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича. Лошади шли шагом и скоро стали» («Капитанская дочка»). У Чехова: «Вечерние сумерки. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажженных фонарей и тонким пластом ложится на крыши, лошадиные спины, плечи, шапки» («Тоска). По индивидуальной манере мы очень часто угадываем, кто является автором произведения.

Персонажный уровень – уровень носителя авторской идеи или его антипода. До сих пор в школьной практике проявляется упрощенное толкование логики развития характера героя. Это следствие наивного реализма, непонимания, неприятия условности искусства. Надо помнить, что герой в произведении не представляет того единства, социального, духовного, психологического, как живой человек. Таким образом, в создании образа проявляется много условного, авторского, субъективного. Например, в образе Татьяны Лариной соединяются два несовместимых начала (Татьяна «выражалася с трудом на языке своем родном», но, с другой стороны, «Татьяна русская душою», она также является милым идеалом поэта). В созданном пушкинским воображением образе нашли отражение как приметы времени (французское в Татьяне – не что иное, как дань тогдашней моде), так и подлинные человеческие ценности (поэту важно показать, что и в этой обстановке Татьяна смогла сохранить подлинно русский дух). Великий поэт стремился донести до читателя свое понимание русского характера. Известный русский писатель, литературовед Ю.Тынянов заметил, что «герой представляет некое единство, обведенное кружком имени». Это замечание позволяет понять, что каждый автор стремится в образе своего героя передать черты, наиболее общие, типичные, не избегая при этом и субъективного видения.

Композиционный анализ выводит нас к уровню идей. Художественное выражение идеи в литературе разнообразно. Иногда идею помогает выявить сюжетное построение произведения в целом. Вспомним композицию повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель». В начале повести автор напоминает библейскую притчу "История блудного сына» (картинки на стене). Из дальнейшего развития событий мы узнаем, что история Дуни Выриной и ее отца напоминает библейскую притчу, только действующими персонажами становятся «блудная дочь» и ее покинутый отец.

В современной школе ведущей идеей является идея вариативного анализа художественного произведения: использование разнообразных подходов при работе с текстом.

Памятки для путей анализа произведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]