Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Приемы композиционного анализа

У композиционного анализа давняя история. Образцы композиционного анализа мы находим у М.А.Рыбниковой, которая умела сочетать работу со структурными элементами текста одновременно с вовлечением учащихся в активную творческую деятельность. Например, текст разбит на части по элементам сюжета. Творческой группе предложен свой отрывок, ребята работают над ним, а затем наступает этап коллективной творческой работы, когда определяется не только элемент сюжета, но и функция его в художественном произведении.

Вслед за Рыбниковой провел анализ произведения через композицию и В.Голубков. Широко известен его анализ рассказа Л.Толстого «После бала», где учащиеся сравнивают 1 и 2 части. Далее идет композиционное сопоставление образов. Полковник на балу и в сцене наказания.

Композиционный анализ – это прежде всего усвоение структуры произведения: составление плана, схемы или таблицы. Выбирается линия сопоставления, антитеза, а через них показывается роль автора в произведении, диалектика души героев, роль пауз, авторских ремарок, роль образов-символов.

Например, почему в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» не соблюдена хронология событий?

1)Рассказ Максима Максимыча «Бэла» – первое знакомство с Печориным, противоречия в характере героя.

2)Встреча автора с героем «Максим Маскимыч» – психологический портрет Печорина;

3)Дневники Печорина («Тамань», «Княжна Мэри», «Фаталист») – внутреннее состояние Печорина:монологи, поступки, размышления – попытки осмыслить себя.

Все это композиционное построение подчинено принципу психологизма.

Пообразный анализ – ведущее звено. Герой может быть носителем авторской идеи, через которую легко постигается концепция мира и человека. Может быть антиподом, через образ которого автор отрицает те или иные концепции. В связи с понятием пообразный анализ важно ввести в словарь учащихся следующие понятия: литературный герой, лирический герой, образ автора.

Одним из приемов пообразного анализа является составление истории жизни героя. Сведения из жизни героя должны даваться в хронологической последовательности, содержать определенный уровень обобщения: а) как на каждом этапе своей жизни герой понимает исторические и общественные проблемы; б) какие цели, жизненные программы у героя на каждом этапе его жизни. Есть ли жизненный образец? Значение литературного героя в системе художественных образов произведения.

История жизни героя может быть представлена в схеме.

Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского

Война 1805г.:начало сближения На государственной службе Встреча с На-

с «мыслью народной» ташей,идеалом простоты,

добра и правды

Салон А.П.Шерер Аустерлиц (образ Бал

бесконечного неба)

1812г. Единение с солдатским миром 1825г.

Курагин.О, подлая,бессердечная порода Смертельное ранение

Еще один прием – характеристика героя. Понятие связано с такими категориями, как отношение к окружающей действительности, людям, самому себе.

Например, Акакий Акакиевич Башмачкин, герой повести Н.В.Гоголя «Шинель». Человек лет 50, тщедушный, забитый, над которым все смеются, острят, при нем же рассказывают составленные про него истории. А.А. безобиден, не отвечает на оскорбления. В Башмачкине, по мнению Гоголя, заключена какая-то жалость, что-то преклоняющее на жалость, но это замечают далеко не все. А кто заметит это, увидит и другое: как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости и даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным. Достоинство А.А. – любовь к своему делу, он поэт на своем месте. Когда у А.А. появляется цель в жизни (желание сшить шинель), он очень меняется, становится живым, тверже характером, даже человеком, способным на проявление чувств.

С утратой шинели А.А. утрачивает и цель жизни, отчаивается, но и пытается как-то бороться. Но его желания уничтожает значительное лицо, превращая героя в бессловесное, робкое, забитое существо. Этого удара А.А. не выдерживает и умирает.

Возможен и такой творческий прием, как составление анкеты героя.

В старших классах к приемам анализа добавляется и аналих художественных средств. Среди них ведущие – портрет, диалог, монолог, поступок, ситуация нравственного выбора, речевая характеристика.

Особое внимание в пообразном анализе отводится образу автора-повествователя. Учащиеся должны различать понятия: автор-повествователь и автор-действующее лицо.

Проблемный анализ. Известен давно. Ещё в 60-е г.г. 19 века рассматривался как идейно-тематический. Как проблемный, выделен М.А.Рыбниковой. Проблемный анализ прежде всего предполагает обобщенные оценки проблематики произведения, рассмотрение актуальности его в период написания и в современной действительности. Основные приемы: познавательные задачи, проблемные вопросы (В.А.Кан-Калик, В.И.Хазан. Психолого-педагогические основы преподавания литературы в школе. М.,Просвещение, 1988).

Ф.И.Тютчев

Лениво дышит полдень мглистый,

Лениво катится река,

И в тверди пламенной и чистой

Лениво тают облака.

И всю природу, как туман,

Дремота жаркая объемлет,

И сам теперь великий Пан

В пещере нимф покойно дремлет. (1827-1830)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]