Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 25.05.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

2 Аналитическая часть

2.1 Анализ опыта внедрения проекта «Социальная карта» в городах России

Красноярский край далеко не первый регион внедривший проект «Социальная карта», который в корне меняет систему не только льготного проезда, но и полностью льготного обеспечения граждан. Социальная карта - это эффективный механизм реализации федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. о монетизации льгот, а также данный проект полностью соответствует основным положениям «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года». Поэтому актуальность данного проекта неоспорима не только для отдельного региона, но и для страны. Рассмотрим опыт внедрения проекта «Социальная карта» в других регионах России.

Сегодня жители Челябинска, имеющие право льготного проезда, получают карты в специализированном центре. В свою очередь общественный транспорт города оснащается специальными терминалами для считывания информации с карт.

Терминал Memor 2000 при весе 200 грамм и габаритах 186 x 27 x 77 миллиметров позволяет совершать операции в автономном режиме без непосредственного контакта с картой на расстоянии до 10 сантиметров. Бесконтактными терминалами оборудованы 1000 единиц городского общественного транспорта (трамваи, троллейбусы, автобусы).

Многофункциональная карта GemCombi MPCOS Pro 64K – это микропроцессорная карта с дуальным интерфейсом. Преимуществ у такой социальной карты гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Преимущества ее в том, что система предлагает более совершенную технологию и карту, которая не является требовательной к линиям связи, может хранить большие объемы информации, является максимально защищенной от взлома и копирования, имеет длительный (8-10 лет) срок службы до ее замены. Макет социальной карта жителя г.Челябинска представлен на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Макет социальной карты жителя г.Челябинска.

Использование ее в качестве единого проездного билета – это лишь малая доля ее предназначения. Социальная карта челябинца на сегодняшний день имеет несколько приложений:

Транспортное приложение позволяет использовать социальную карту как единый унифицированный документ, дающий право льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования. Эта карта заменяет целый перечень документов, предъявляемых в транспорте: паспорт, пенсионное удостоверение, билет школьника, удостоверение сотрудника ИМНС, удостоверение сотрудника СЭС, разнообразные справки (например, справку школьника) и т.п.

Коммунальное приложение обеспечивает возможность получения и учета получения субсидий при оплате коммунальных услуг.

Медицинское приложение может быть использовано для получения и учета получения субсидий при оплате медицинских услуг.

Социальное приложение используется для получения и учета получения пенсий, пособий.

Банковское приложение социальной карты челябинца является полноценной картой системы «Золотая Корона». А это дает возможность получения заработной платы, субсидий, стипендии, осуществления безналичных расчетов в системе розничной торговли, получения скидок при оплате товаров и услуг в магазинах города, торгово-сервисной сети, на АЗС и т.д.

Сегодня в Челябинске в рамках проекта эмитировано более 135 тысяч карт. Ежемесячно регистрируется более 2,7 млн. проездов в городском муниципальном транспорте. 1200 единиц городского общественного транспорта (трамваи, троллейбусы, автобусы) оборудованы бесконтактными терминалами.

Разработанные приложения социальной карты поддерживает проекты федеральных стандартов кодификации льгот, предоставляемых населению, и формата идентификатора социальной карты. Система включает:

  • центр эмиссии социальных карт

  • банк-эмитент банковского приложения и приложения ЖКХ

  • систему фиксирования факта проезда, учета субсидий и расчетов за проезд в городском транспорте МУП «Челябгортранса»

Социальная карта жителя Новосибирска введена в обращение на городском общественном пассажирском транспорте в январе 2007 года согласно Положению «О бесконтактной микропроцессорной пластиковой карте»

Социальная карта предназначена для жителей города Новосибирска, которые имеют право на получение мер социальной поддержки при проезде в муниципальном общественном транспорте.

Социальная карта представляет собой пластиковую карту с встроенным бесконтактным микропроцессором и магнитной полосой, на оборотной стороне которой находится фамилия, имя, отчество, фотографическое изображение владельца, серия, номер, дата изготовления карты и штрих-код.

Макет социальной карты жителя г. Новосибирска представлен на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 – Макет социальной карты жителя г.Новосибирск

Социальная карта заменяет льготные бумажные проездные билеты. Но, в отличие от них, карта оформляется один раз и имеет неограниченный срок действия.

Владельцы карт получают право на безлимитный проезд в метро, муниципальных автобусах, троллейбусах, трамваях, а также в автобусах индивидуальных предпринимателей, заключивших договоры с мэрией на выполнение социального заказа.

Социальная карта жителя Республики Алтай выдается гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки.

Социальная карта представляет собой пластиковую карту, которая содержит контактный микрочип с расширенной памятью и бесконтактный микропроцессор Mifare Standart 1K. Карта является персональной и содержит на оборотной стороне фамилию, имя, отчество и фотографическое изображение владельца. Помимо этих данных каждая социальная карта имеет индивидуальный 19-тизнаяный номер. Макет социальной карты жителя Республики Алтай представлен на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Макет социальной карты жителя Республики Алтай

С 1 января 2009 года социальную карту начали принимать при оплате проезда в Омске. Социальная карта содержит персональные данные держателя карты и информацию о положенных ему льготах. Карты получили уже около 500 тысяч жителей Омской области. Ежемесячное количество поездок по картам превышает 4 миллиона. Необходимо заметить, что такое количество карт было эмитировано в рекордно короткие сроки. На сегодняшний день к Системе подключены все муниципальные перевозчики города - порядка полутора тысяч транспортных средств. Продлить действие социальной карты можно в 42 пунктах продления социальных карт - отделениях Социальной защиты населения Омской области. Макет социальной карты жителя Омской области представлен на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 – Макет социальной карты жителя Омской области

Совместный проект «Социальная карта Астраханской области» Сбербанка России, Пенсионного фонда РФ и Правительства Астраханской области стартовал в декабре 2009 года. На бесконтактном чипе социальных карт Астраханской области (СКАО) появилось специальное транспортное приложение, которое позволяет внесенными на карту денежными средствами рассчитаться за поездку по льготному тарифу.

За время реализации проекта держателями социальных карт стали около 80 тысяч жителей областного центра - граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки государства.

СКАО является не только интеллектуальным «ключом» к обычному набору банковских услуг (зачисление пенсии, пособия, зарплаты, проведение операций по снятию наличных и так далее), но и служит удостоверением личности и инструментом доступа к социальным услугам. Различные приложения, размещенные в настоящее время на СКАО, позволяют жителям региона дистанционно взаимодействовать с органами государственной власти. Макет социальной карты Астраханской области представлен на рисунке 2.5.

Рисунок 2.5 – Макет социальной карты Астраханской области

В г. Москве действует социальная карта москвича - пластиковая карта установленного образца. Социальная карта является собственностью г. Москвы и изготавливается за счет средств бюджета города.

С использованием социальной карты обеспечивается удобство реализации прав на льготный проезд в общественном транспорте г. Москвы (автобус, троллейбус, трамвай, метрополитен) и Московской области, пригородном железнодорожном сообщении. Социальная карта позволяет обеспечить удобство и безопасность получения пенсий, стипендий, субсидий, пособий, городских социальных выплат и собственных средств.

С помощью социальной карты можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, налоги, рассчитываться за товары в магазинах. Более 3000 торгово-сервисных предприятий участвуют в дисконтной программе по предоставлению скидок лицам различных льготных категорий при оплате товаров и услуг. Предусмотрено использование социальной карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских лечебно-профилактических учреждениях.

Изготовление и выдача социальной карты москвича производится в заявительном порядке, на основании анкеты-заявки установленной формы.[69]

Что касается системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда, расчет расходов в городском сообщении осуществляется исходя из фактического количества пополнений и упущенных доходов предприятия от перевозки льготных категорий граждан.

Такая методика расчета применяется во всех рассмотренных регионах России, однако, несмотря на то, что почти все региона Российской Федерации используют единую методику расчета расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда, система возмещения расходов имеет некоторые различия.

Особенности системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в регионах России представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Особенности системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в регионах России.

Регион

Челябинск

Новосибирск

Красноярск

Доступные приложения

  • транспортное приложение;

  • коммунальное приложение;

  • медицинское приложение;

  • социальное приложение;

  • банковское приложение;

- транспортное приложение

- транспортное приложение;

- коммунальное приложение;

- банковское приложение

Окончание таблицы 2.1

Регион

Челябинск

Новосибирск

Красноярск

Организация осуществляющая расчет расходов АТП за предоставление льготного проезда

Министерство социальных отношений г. Челябинска[3]

Министерство транспорта г. Новосибирска [4]

Уполномоченная организация ГПКК «Красноярскавтотранс» [1]

Сроки возмещения

20 дней [3]

18 дней

Возмещение Министерства Транспорта – 25 дней

Возмещение ГПКК «Красноярскавтотранс» - 13 дней

Из таблицы 2.1 видно, что система возмещения расходов автотранспортным организациям в Красноярском крае существенно отличается от системы возмещения расходов в Новосибирске и Челябинске.

В Красноярском крае расчет расходов АТП за предоставление льготного проезда осуществляет уполномоченная организация, за счет этого и происходит изменения в системе. Возмещение расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда состоит из двух частей.

Первая часть возмещения – денежные средства от пополнения и реализации социальных карт, эти денежные средства возмещаются ГПКК «Красноярсавтотранс». Вторая часть денежных средств – упущенные фактические доходы автотранспортных предприятий от перевозки льготных пассажиров возмещаются Министерством транспорта из бюджета. Данный подход в системе возмещения, используемый в Красноярском крае можно считать плюсом, так как денежные средства от перевозки льготных пассажиров поступают на расчетные счета автотранспортных организаций уже в середине месяца.