Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 25.05.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

3.2 Внедрение системы расчета возмещения расходов автотранспортным организациям, связанных с предоставлением льготного проезда по социальным картам в городском сообщении

С внедрением проекта «Социальная карта» органы власти реально контролируют объем предоставляемых услуг перевозчиками и объем перечисляемых бюджетных средств, так как предприятие-перевозчик получают возмещение в полном размере, которое рассчитывается исходя из фактически перевезенного количества пассажиров, а не исходя из нормативного количества поездок, которое используется при перевозке льготников по ЕСПБ.

Однако, в ходе анализа действующей системы был выявлен ряд недостатков, которые требуют оптимизации системы расчета возмещения расходов автотранспортным организациям, связанных с предоставлением льготного проезда по социальным картам в городском сообщении.

Для оптимизации системы расчета возмещения расходов автотранспортным организациям, связанных с предоставлением льготного проезда предложено внедрить программное обеспечение, позволяющее автоматизировать расчет сводного отчета, предоставляемый в Министерство транспорта Красноярского края.

Работа в программном обеспечении СПРИНТ-КАТ состоит из нескольких этапов:

ЗАО «Красинформ» загружает отчеты №39 «Распределение социальных карт между перевозчиками по муниципальным образованиям», №14 «Реестр транзакций, признанных недостоверными»

  • экономист ГПКК «Красноярскавтотранс» загружает данные, предоставленные УСЗН о количестве пассажиров перевезенных по справкам соцзащиты;

  • далее загружаются данные о пассажирообороте, полученные от перевозчиков, для распределения поездок по социальным картам на территории;

  • заключительный этап – составление сводного отчета возмещения автотранспортным предприятиям расходов, связанных с предоставлением льготного проезда.

Интерфейс программного обеспечения СПРИНТ-КАТ, вкладка «загрузки» представлен на рисунке 3.3.

Рисунок 3.3 – Интерфейс программного обеспечения СПРИНТ-КАТ, вкладка «загрузки»

Как видно из рисунка, программное обеспечение имеет пять вкладок. Вкладка «Справочник» содержит информацию о всех автотранспортных предприятиях Красноярского края. Вкладка «Загрузки» позволяет загрузить данные по пассажирообороту и данные от УСЗН. Вкладка «Биллинг» позволяет посмотреть загруженную информацию по пассажирообороту и данные от УСЗН за любой период.

Интерфейс программного обеспечения СПРИНТ-КАТ, вкладка «отчеты» представлен на рисунке 3.4

Рисунок 3.4 – Интерфейс программного обеспечения СПРИНТ-КАТ, вкладка «отчеты»

Из рисунка видно, что кроме сводного отчета, который в данном программном обеспечении имеет название «Социальный биллинг» программа способна выгружать сопутствующие отчеты, которые необходимы для проведения статистики действия программы «Социальная карта».

Программное обеспечение СПРИНТ-КАТ способно выгружать отчеты, которые являются сопутствующими при составлении сводного отчета:

  • реестр перечислений средств по социальной карте;

  • распределение пополнений по пассажирообороту;

  • расчет стоимости социальной карты;

  • сводный отчет по социальным картам;

  • распределение пополнений между перевозчиками

Интерфейс программного обеспечения СПРИНТ-КАТ, вкладка «Социальный биллинг» представлен на рисунке 3.5

Рисунок 3.5 – Интерфейс программного обеспечения СПРИНТ-КАТ, вкладка «Социальный биллинг»

Как видно из рисунка при формировании сводного отчета экономист имеет возможность выбрать отчетную группу, период и группу льгот, кроме того данный документ возможно выгрузить в формате xls.

Рассмотрев особенности программного обеспечения СПРИНТ-КАТ выявим необходимые действия для внедрения данной программы.

Как и все программное обеспечения для обслуживания программы «Социальная карта» данное программное обеспечение для ГПКК «Красноярскавтотранс» разрабатывается ЗАО «Красинформ», поэтому необходимо отправить техническое задание на разработку программного обеспечения для формирования сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям, связанных с предоставлением льготного проезда по социальным картам.

Во-вторых программа предусматривает загрузку данных в формате dbf, поэтому необходимо установить форму для заполнения отчетов автотранспортных организаций и УСЗН.

Рассмотрим, что позволяет программа СПРИНТ-КАТ в сравнении с ранее используемой Microsoft Excel. В таблице 3.2 представлено преимущество работы программного обеспечения СПРИНТ-КАТ над Microsoft Excel, используемы для составления сводного отчета возмещения расходов автотранспортным предприятиям, связанных с предоставлением льготного проезда.

Прежде всего внедрение внедрение данного программного обеспечения позволит сократить длительность операции. Таблица 3.2 показывает длительность операции составления сводного отчета возмещения АТП расходов, связанных с предоставлением льготного проезда в в базовом и проектируемом вариантах.

Таблица 3.2 – Длительность операции по составлению сводного отчета возмещения АТП расходов, связанных с предоставлением льготного проезда в базовом и проектируемом вариантах

Операция

Базовый вариант

Проектируемый вариант

Должностное лицо

Предшествующие операции

Длительность операции

Должностное лицо

Предшествующие операции

Длительность операции

А. Прием отчетов о выполненной работе от АТП

Экономист 1 категории

Экономист 3 категории

-

7

Экономист 1 категории

-

7

Б. Составление отчетов о количестве поездок, пополнений и недостоверных транзакций по социальным картам (ОАО «Красинформ»)

Сотрудник ОАО «Красинформ»

-

7

Сотрудник ОАО «Красинформ»

-

7

Окончание таблицы 3.2

Операция

Должностное лицо

Предшествующие операции

Длительность операции

Должностное лицо

Предшествующие операции

Длительность операции

В. Прием информации о количестве поездок по социальным справкам соцзащиты.

Экономист 1

-

15

Экономист 1 категории

-

15

Г. Составление сводного расчета возмещение расходов АТП

Экономист 1 категории

Экономист 3 категории

А,Б,В

5

Экономист 1 категории

А,Б,В

1

Д. Сдача сводных расчетов возмещений в Министерство транспорта

Экономист 1

Г

2

Экономист 1 категории

Г

2

Итого:

22

18

Таким образом, длительность операции сократиться на 4 дня. Кроме того с сокращением трудоемкости данного процесса сократиться число экономистов занятых на предприятии составлением сводного отчета по возмещению АТП расходов, связанных с предоставлением льготного проезда. Ранее, до внедрения программного обеспечения СПРИНТ-КАТ в данном процессе было задействовано 2 экономиста, в проектируемом варианте планируется сократить до 1 экономиста.

Сравнивая базовый и проектируемы вариант по оптимизации системы расчета возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда, был выявлен ряд преимуществ проектируемого варианта, который подразумевает внедрение программного обеспечения СПРИНТ-КАТ.

Преимущество работы программного обеспечения СПРИНТ-КАТ над Microsoft Excel представлено в таблице 3.3.

Таблица 3.3 – Преимущество работы программного обеспечения СПРИНТ-КАТ над Microsoft Excel

Основные параметры

Microsoft Excel (базовый вариант)

СПРИНТ-КАТ (проектируемый вариант)

Длительность операции составления сводного отчета по возмещению расходов перевозчикам

22

18

Количество экономистов участвующих в процессе составления сводного отчета по возмещению расходов АТП

2

1

Влияние человеческого фактора

+

-

Возможность хранения всех отчетов

-

+

Возможность выгрузки отдельных данных из сводного отчета

-

+

Из данной таблицы видно, что внедрение программного обеспечение СПРИНТ-КАТ позволит сократить длительность операции составления сводного отчета по возмещению расходов АТП, численность экономистов, участвующих в данном процессе и позволит автоматизировать данный процесс, тем самым, исключая действие человеческого фактора.

Расходы, необходимые для внедрения программного обеспечения СПРИНТ-КАТ составляют годовой ФОТ программиста ОАО «Красинформ», обслуживающего данное программное обеспечение.

Однако можно сделать прогноз, что внедрение программного обеспечения СПРИНТ-КАТ принесет экономический эффект за счет сокращения годового ФОТ ГПКК «Красноярскавтотранс» на годовой ФОТ экономиста 3 категории.

В базовом варианте годовой ФОТ ГПКК «Красноярскавтотранс» останется без изменений и расходы, связанные с составлением сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда будут составлять ФОТ экономистов, ответственных за составление данного отчета.

Годовой ФОТ сотрудников, ответственных за составление сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в базовом варианте представлен в таблице 3.4

Таблица 3.4 - Годовой ФОТ сотрудников, ответственных за составление сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в базовом варианте

Тыс.руб.

Должность

Ставка

Основной оклад

Районный коэффициент – 30,%

Северная надбавка - 30,%

итого

ФОТ 11мес.

премия

отпускные

годовой

ФОТ

Экономист 1 категории

1

18

5,4

5,4

28,8

316,8

158,4

56,5

531,7

Экономист 3 категории

1

15

4,5

4,5

24

264

132

47

443

ИТОГО

2

33

9,9

9,9

52,8

580,8

290,4

103,5

974,7

В прогнозируемом варианте годовой ФОТ ГПКК «Красноярскавтотранс» сократится за счет ФОТ экономиста 3 категории и увеличится на ФОТ программиста, работающего на пол ставки. Таким образом, расходы, связанные с составлением сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда будут составлять ФОТ экономиста, ответственных за составление данного отчета и программиста, ответственного за работу программного обеспечения СПРИНТ-КАТ.

Годовой ФОТ сотрудников, ответственных за составление сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в проектируемом варианте представлен в таблице 3.5.

Таблица 3.5 - Годовой ФОТ сотрудников, ответственных за составление сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в проектируемом варианте

Тыс. руб.

Должность

Ставка

Основной оклад

Районный коэффициент – 30,%

Северная надбавка - 30,%

итого

ФОТ 11мес.

премия

отпускные

годовой

ФОТ

программист

0,5

7

2,1

2,1

11,2

123

61,5

22

206,5

Экономист 3 категории

1

15

2,1

2,1

24

264

132

47

443

ИТОГО

1,5

22

4,2

4,2

35,3

387

193,5

69

649,6

Затраты, связанные с составление сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в базовом и проектируемом варианте представлены на рисунке 3.7.

в 1,5 раза

Рисунок 3.7 - Затраты, связанные с составление сводного отчета по возмещению расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в базовом и проектируемом варианте

Из рисунка 3.7 видно, что при внедрении проектируемого варианта затраты ГПКК «Красноярскавтотранс» снизятся на 325,1 тыс. руб. или в полтора раза.