Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 25.05.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

2.3 Система возмещения расходов автотранспортным организаиям за предоставление льготного проезда

С внедрением проекта «Социальная карта» органы власти реально контролируют объем предоставляемых услуг перевозчиками и объем перечисляемых бюджетных средств, так как предприятие-перевозчик получают возмещение в полном размере, которое рассчитывается исходя из фактически перевезенного количества пассажиров, а не исходя из нормативного количества поездок, которое используется при перевозке льготников по ЕСПБ.

Таким образом, система возмещения расходов АТП за предоставление льготного проезда изменилась за счет внедрения проекта «Социальная карта».

Также внедрение проекта «Социальная карта» повлекло изменение и схемы работы льготного проезда на городских маршрутах. Схема работы льготного проезда на городских маршрутах представлена на рисунке 2.8.

23

11

4

10

1 6

7

8

9

Рисунок 2.8 – Схема работы системы электронный проезд по социальной карте на городских маршрутах

  1. получатель мер социальной поддержки обращается с заявлением на предоставление социальной карты;

  2. агентство социальной защиты населения формирует Файл с данными для изготовления социальных карт вместе с файлами фотографий льготников и по согласованной процедуре и передает в Процессинговый центр (далее ПЦ) по защищенному каналу;

  3. ПЦ формирует файл с данными для заказа на изготовление и персонализацию карт;

  4. центр эмиссии социальных карт передает готовые карты;

  5. готовые карты вместе с файлом о подготовленных картах ПЦ передает Оператору, который осуществляет доставку их до отделений Соцзащиты;

  6. граждане получают готовые социальные карты в Соцзащите;

  7. в случае если льгота действует, то выполняется продление «Единой социальной карты»;

  8. при использования карты для проезда льготник представляет ее кондуктору транспортного средства, осуществляющего перевозку, который с помощью транспортного терминала Memor 2000 считывает информацию с бесконтактного микропроцессора социальной карты и проверяет данные льготного проездного;

  9. по окончании смены кондуктор сдает транспортный терминал Memor 2000 оператору АРМа «Пассажирское автотранспортное предприятие» далее (АРМ «ПАТП»);

  10. АРМ «ПАТП» осуществляет автоматическую выгрузку, шифрацию и передачу информации о совершенных транспортным терминалом Memor 2000 транзакциях в процессинговый центр;

  11. процессинговый центр немедленно осуществляет обработку поступивших файлов транзакций от всех АРМов «ПАТП» и формирует отчеты о проездах, пополнениях и блокировке электронных проездных социальных карт.

Участие ГПКК «Красноярскавтотранс» в работе системы электронный проездной билет состоит в том, что ГПКК «Красноярскавтотранс» является уполномоченной организацией, в полномочие которой входит:

  • заключение договоров с перевозчиками, согласными предоставлять льготный проезд;

  • продление и пополнение социальной карты;

  • составление расчета расходов для возмещения автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда.

Следует отметить, что процесс расчета возмещения расходов автотранспортным организациям очень трудоемкий и производится в программе Microsoft Excel.

Данный процесс состоит из нескольких этапов:

  • автотранспортные организации каждый месяц (до 5 числа) предоставляют акт выполненных работ. Где содержится информация о маршруте, количестве рейсов или пассажирообороте;

  • ООО «Красинформ» предоставляет информацию о количестве поездок по социальным картам, распределенных меду перевозчиками и муниципальными образованиями);

  • ООО «Красинформ» предоставляет информацию о количестве пополнений социальных карт, распределенных по муниципальным образованиям;

  • ООО «Красинформ» предоставляет реестр транзакций, признанных недостоверными решением комиссии;

  • УСЗН предоставляет информацию о количестве поездок по справкам социальной защиты, распределенным между перевозчиками.

На основе этих данным составляется сводный отчет, который предоставляется в Министерство транспорта Красноярского края и на основе которого автотранспортным организациям возмещают расходы за предоставление льготного проезда.

Процесс составления сводного расчета возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда на городских маршрутах представлен на рисунке 2.9.

Автотранспортные организации

ООО «Красинформ»

УСЗН

ГПКК «Красноярскавтотранс»

Министерство транспорта

Рисунок 2.9 – Процесс расчета возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда на городских маршрутах

Система расчета возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного очень длительный процесс, который состоит из нескольких работ, выполняемых разными специалистами и организациями. Поэтому данный процесс можно представить в виде таблицы, которая позволит: выявить перечень работ вашего проекта; наглядно представить порядок их следования; определить длительности каждой работы и всего процесса.

Перечень операций, их длительность и взаимосвязь представлен в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Перечень операций, их длительность и взаимосвязь

Календарные дни

Операция

Непосредственно предшествующие операции

Длительность

А. Прием отчетов о выполненной работе от АТП

-

7

Б. Составление отчетов о количестве поездок, пополнений и недостоверных транзакций по социальным картам (ООО «Красинформ»)

-

7

В. Прием информации о количестве поездок по социальным справкам соцзащиты.

-

15

Г. Составление сводного расчета возмещение расходов АТП

А,Б,В

5

Д. Сдача сводных расчетов возмещений в Министерство транспорта

Г

2

Итого:

22

Из таблицы видно, что весь процесс расчета возмещения расходов длится 22 дня. Необходима разработка мероприятий, которые позволят выявить резервы времени при реализации сводных расчетов возмещения расходов.

Процесс расчета возмещения расходов достаточно трудоемкий. Данный расчет осуществляется при помощи использования программы Microsoft Excel и необходимые данные «забиваются вручную» отдельно по каждому перевозчику. Но на сегодняшний день социальная карта действует почти во всех городах Красноярского края. Масштабы действия социальной карты представлены в таблице 2.3.

Таблица 2.3 – Масштабы действия социальной карты на территории Красноярского края

Муниципальное образование

Количество перевозчиков

Ачинск

3

Боготол

1

Бородино

1

Дивногорск

2

Енисейск

1

Железногорск

7

Зеленогорск

7

Канск

51

Красноярск

57

Лесосибирск

13

Манск

1

Минусинск

11

Назарово

4

Шарыпово

4

Норильск

1

Сосновоборск

6

Итого:

170

Таким образом, возмещения расходов необходимо рассчитать для 170 перевозчиков. Обработка огромного количество данных для расчета возмещения расходов вызывает возможность появления негативного влияния «человеческого фактора». Для исключения влияния данного фактора на предприятии ГПКК «Красноярскавтотранс» составлением расчетов возмещения расходов занимаются два сотрудника отдела экономики. После составления расчетов каждым из сотрудников производится сверка расчетов, после чего сводный расчет возмещения расходов отправляется в Министерство транспорта.

Для анализа своей деятельности предприятие ГПКК «Красноярскавторанс» ведет статистику по реализации социальных карт и количеству поездок по социальным картам отдельно по территориям, а так же статистику по финансированию автотранспортных организаций для предоставления льготного проезда.

Данные для составления статистики берутся из сводных расчетов возмещения расходов автотранспортным организациям, которые составляются ежемесячно. Однако возникает трудность в осуществлении этого процесса, потому что, как говорилось ранее, расчет возмещения расходов неавтоматизирован.

Таким образом, оценив систему возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда, можно выявить ряд недостатков:

  • данный процесс очень трудоемкий и продолжительный;

  • процесс имеет большую вероятность неправильного ввода данных. Так как сказывается «человеческий фактор»;

  • программа Microsoft Excel, используемая для составления отчета, не позволяет вести архив отчетов за определенный период.

  • программа Microsoft Excel, используемая для составления отчета, не предусматривает «выгрузку» отдельных данных за определенный период, необходимых для составления статистики.

Необходим ввод мероприятий, позволяющих оптимизировать систему возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда.

Система возмещения расходов на пригородных маршрутах основывается на использовании бумажного проездного билета, поэтому работа системы льготного проезда на пригородных маршрутах отличается от работы системы льготного проезда на пригородных маршрутах.

Схема работы льготного проезда на пригородных маршрутах представлена на рисунке 2.10.

5 4 районная соцзащита

4`

3

1 2

Рисунок 2.10 – Схема работы системы льготного проезда на пригородных маршрутах

  1. пассажир предоставляет кондуктору проездной билет, документы предоставляющие право на льготный проезд;

  2. кондуктор, вносит в реестр перевезенного пассажира;

  3. автотранспортное предприятие формирует общий реестр перевезенных льготных пассажиров и предоставляет в районную соцзащиту;

  4. районная соцзащита формирует сводный реестр перевезенных льготных пассажиров по данным всех предприятий, осуществляющих льготный проезд в данном районе и предоставляет сводный реестр в Министерство социальной политики Красноярского края и ГПКК «Красноярскавтотранс»;

  5. министерство социальной политики Красноярского края, формирует сводный реестр по льготному проезду иногородних граждан по каждому району и отправляет данный реестр в ГПКК «Красноярскавтотранс»;

  6. ГПКК «Красноярскавтотранс» формирует сводный отчет возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в пригородном сообщении.

Анализируя данную схему работы системы льготного проезда в пригородном сообщении, можно выявить ряд недостатков:

  • система не позволяет контролировать исполнение перевозчиками своих обязательств по перевозке льготных категорий граждан;

  • система имеет сложный формат отчетности перевозчиков, подразумевая ведение бумажных реестров перевезенных льготных пассажиров;

  • система не позволяет осуществлять фактическое возмещение расходов перевозчикам за предоставление льготного проезда, в зависимости от того, какое расстояние проехал льготный пассажир.

Исследуя пассажиропоток на пригородных маршрутах, можно сделать вывод, что лишь 30% пассажиров от общего числа осуществляют проезд от начальной до конечной остановки маршрута, тем самым, оправдывая полную стоимость проезда на пригородном маршруте. Большинство пассажиров осуществляют проезд между промежуточными остановками, однако сумма возмещения составляет полную стоимость проезда. Таким образом, система не позволяет осуществлять фактическое возмещение расходов перевозчикам за предоставление льготного проезда.

На основании проведенного анализа в дипломном проекте будут разработаны следующие мероприятия:

  • разработка мероприятий по оптимизации системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в городском сообщении;

  • разработка мероприятий по оптимизации системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в пригородном сообщении;

  • оценка экономической эффективности разработанных мероприятий.