Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДБ и Инф

.rtf
Скачиваний:
125
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

p

Дать направление на госпитализацию в кишечное отделение детской больницы

Мать принесла в сельскую участковую больницу ребенка 2,5 лет, массой тела 12 кг с компенсированным эксикозом. В течение 4-х часов ребенок выпил 700 мл орального солевого раствора - ОСР. При повторном осмотре состояние ребенка лучше, но симптомы эксикоза еще удерживаются. Что нужно делать дальше:

p

Перевести на лечение по плану «А»

p

Дать еще 200 мл ОСР в течение 2-х часов

p

Повторить дачу 700 мл ОСР в течение 4-х часов

p

Дать 370 мл в течение 3 часов

x

Перевести на лечение по плану «Б»

Ребенок 5 лет вернулся домой из села, где гостил около месяца. В день возвращения пожаловался на боли в животе, была 3 раза рвота. Стула не было. В приемном покое больницы обнаружено, что ребенок очень бледен, вял, голос с гнусавым оттенком, мягкое небо не фонирует, есть диплопия, легкий парез мышц рук, снижение мышечной силы в ногах. Границы сердца расширены влево, тоны приглушены, АД снижено. Печень чувствительная, мягко - эластичная, на 3 см ниже реберного края. Со слов бабушки, две недели назад болел ангиной, опухала шея, лечился по назначению фельдшера пенициллином. Консервированных продуктов не употреблял. Какой диагноз в данном случае можно предположить:

p

Вирусный гепатит

p

Миокардит ревматической этиологии

p

Ботулизм

p

Полиомиелит

x

Постдифтерийный полиневрит и миокардит

У женщины с О (I) группой крови, от повторных родов и беременности родился резус отрицательный ребенок. С первых часов жизни у ребенка появились желтушное окрашивание кожи и склер. В ОАК: Эр-3,5х10 \л, Нв-100г\л. Содержание общего билирубина- 100мкм\л, с преобладанием непрямого (80 мкм\л). Ваш предполагаемый диагноз:

x

ГБН по резус-фактору

p

врожденный гепатит

p

атрезия желчных путей

p

синдром Криглера-Наяра

p

физиологическая желтуха

У ребенка 2 лет при обследовании выявлены: гайморит, бронхоэктазы справа,

зеркальное расположение внутренних органов. Ваш предварительный диагноз:

p

муковисцидоз

x

синдром Картагенера

p

идиопатический гемосидероз легких

p

синдром Гудпасчера

p

синдром Хаммана-Рича

Девочка от 1-й патологически протекавшей беременности, преждевременных стремительных родов на 34-35-й неделе. Родилась в асфиксии, оценка по шкале Апгар 4-5 баллов. Состояние после рождения тяжелое, кожные покровы цианотичные, с “мраморным рисунком”. Дыхание аритмичное, с втяжением межреберных промежутков, тахипноэ. Тоны сердца приглушены, тахикардия, негрубый систолический шум. Монотонный крик, судорожная готовность, вертикальный нистагм, симптом “заходящего солнца”, крупноразмашистый тремор конечностей. Какой диагноз наиболее вероятен?

p

менингит

p

врожденный порок сердца

x

перинатальное поражение ЦНС

p

внутриутробная пневмония

p

порок развития дыхательной системы

Мальчик от 2-й патологически протекавшей беременности, преждевременных стремительных родов на 33-34-й неделе. Родился в асфиксии, оценка по шкале Апгар 4-5 баллов. Состояние после рождения тяжелое, кожные покровы цианотичные, с “мраморным рисунком”. Дыхание аритмичное, с втяжением межреберных промежутков, тахипноэ. Тоны сердца приглушены. Монотонный крик, судорожная готовность, вертикальный нистагм, симптом “заходящего солнца”. Укажите наиболее информативное исследование для подтверждения диагноза у этого ребенка:

p

спинно-мозговая пункция

p

рентгенография грудной клетки

p

УЗИ сердца

x

нейросонография

p

бронхография

Ребенку 1 год. Родился с обвитием пуповины вокруг ножки, массой 4300 гр, осенью. В настоящее время масса 9000 гр. На раннем искусственном вскармливании. С рождения неустойчивый стул: первые 2 месяца разжижен, частый, затем - упорные запоры. Часто болел ОРВИ, в связи с чем редкие прогулки на воздухе. Какова первостепенная причина гипотрофии?

p

раннее искусственное вскармливание

p

перинатальное поражение ЦНС

x

неустойчивый стул с рождения

p

неоднократные ОРВИ в зимне-весенний период

p

недостаточное пребывание на воздухе

Ребенку 20 дней. Масса тела 2000 г. Родился недоношенным, с массой 1900 г, длиной 45 см. Закричал сразу. За три дня до начала родовой деятельности начали подтекать воды. С 7-го дня у ребенка отмечались гнойный конъюнктивит, омфалит, единичные гнойнички. Кожа серого цвета. Одышка, крепитация, тоны сердца приглушены, тахикардия, негрубый систолический шум, гепатоспленомегалия, стул разжижен, со слизью. Срыгивает с первых дней жизни. Предварительный диагноз?

p

врожденный порок сердца

p

пилоростеноз

p

пневмония

p

кишечная инфекция

x

сепсис

Какие антибиотики наиболее эффективны при хламидийной инфекции у новорожденных?

p

полусинтетические пенициллины

p

цефалоспорины

p

аминогликозиды

p

рифампицины

x

макролиды

В стационар для обследования госпитализирован ребенок в возрасте 7-ми месяцев по поводу тяжелых пневмоний и рецидивирующего кишечного синдрома. В статусе обращали внимание дефицит массы тела 22%, задержка темпов психомоторного развития, физикальные изменения в легких на фоне мучительного непродуктивного кашля, увеличение размеров живота, изменение характера стула. Ребенок на смешанном вскармливании: материнское молоко + адаптированная смесь “Алпрем”. Стул при осмотре обильный вязкий с жирным блеском и гнилостным запахом. Укажите наиболее вероятную причину дистрофии в данном случае.

p

экссудативная энтеропатия

p

дисбактериоз кишечника

x

муковисцидоз

p

целиакия

p

хроническая пневмония

Мальчик 12-ти лет госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение с предположительным диагнозом “Обострение хронического гастрита”. В стационаре проведено эндоскопическое обследование, которое уточнило характер поражения, выявило эрозии в антральном отделе желудка. Какая из нижеперечисленных антихеликобактерных схем показана больному?

p

7-дневная тройная, с использованием омепразола

x

7-дневная тройная, с использованием де-нола

p

10-дневная тройная, с использованием омепразола

p

10-дневная тройная, с использованием де-нола

p

7-дневная квадротерапия

Ребенок здоров, держит голову, фиксирует взор. Масса тела 5000 г, длина 58 см (при рождении соответственно, 3500 г и 52 см). Какому возрасту соответствует развитие данного ребенка?

p

1 месяц

x

2 месяца

p

3 месяца

p

4 месяца

p

оценить трудно по имеющимся данным

Девочка 12 лет, болеет в течение 2 мес. Вялость, полиартралгии, резкое похудание, выпадение волос. На лице эритематозная сыпь д. Температура тела повышается до 38-39? дейін, припухлость коленных суставов. При облсдеовании СОЭ 56мм\ч, диспротеинемия, А 2 и Y- глобулиновые фракции повышены, LE-клетки 5:1000. Предварительный диагноз

p

ревматизм

x

системная красная волчанка

p

системная склеродермия

p

дерматомиозит

p

ЮРА

Больная 1,5 г., поступает с жалобами на наличие синяков на туловище, конечностях, частые обильные носовые кровотечения, бледность кожи. Заболела через 10 дней после проведения профпрививки. Объективно: состояние средней тяжести. Кожа бледная, на ко­же туловища, конечностях петехии, экхимозы, несимметричные, по­лиморфные, полихромные элементы. Лимфатические узлы не увеличе­ны. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не пальпируются. Физиоло­гические отправления не нарушены.Гемограмма: гемоглобин 92 г/л, %, тромбоциты 15×10

p

менингококкцемия

x

тромбоцитопеническая пурпура,

p

Лайелла синдром

p

геморрагический васкулит

p

гемофилия

Временные противопоказания для всех вакцин.:

x

острый гломерулонефрит

p

стойкие иммунодефицитные состояния

p

клиническая картина ВИЧ-инфекции

p

острый лейкоз

p

злокачественные новообразования

Постоянные противопоказания для всех видов вакцин:

p

острые инфекционные и неинфекционные заболевания

x

стойкие иммунодефицитные состояния

p

применение иммуносупрессиной терапии при различных заболеваниях

p

острые инфекционные заболевания нервной системы

p

острый гломерулонефрит

Какую классификацию по ИВБДВ следует поставить десятимесячному ребенку, если он два дня кашляет, частота дыхания у него - 46 вдохов в минуту и наблюдается втяжение грудной клетки?

p

нет пневмонии: кашель или простуда

p

пневмония

x

тяжелая пневмония или очень тяжелая пневмония

p

облиттерирующий бронхиолит

p

острый бронхиолит

Что означает «Сортировка больных детей в стационаре»?

p

это осмотр всех поступающих детей на наличие инфекционных заболеваний

p

это распределение поступающих детей по профилю отделений

x

это процесс быстрой оценки всех поступающих в стационар детей на наличие неотложных и приоритетных признаков для определения очередности оказания помощи

p

осмотр детей и перевод в профильный стационар

p

осмотр и оценка поступающих детей согласно очередности

3-недельный ребенок поступил в клинику для выхаживания с массой 1250 г. Родился с массой 1300 г на 29-й неделе беременности, протекавшей с токсикозом и осложнившейся преждевременным излитием вод. При осмотре: гипотония, гипорефлексия, тоны сердца приглушены, тахикардия, нечистота I тона, гепатоспленомегалия, пальпируются пупочные сосуды. Стул со слизью. В крови - анемия, лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличение СОЭ. Что из изложенного ниже связано с недоношенностью?

p

окраска кожных покровов

p

пальпируются пупочные сосуды

p

масса тела меньше, чем при рождении

p

гепатоспленомегалия

x

мышечная гипотония и гипорефлексия

p

бобовые

x

мясо

p

яйца

p

фрукты

p

молоко

На какие показатели ориентируются в первую очередь для решения вопроса о проведении заменного переливания крови при ГБН в первые двое суток?

p

абсолютные цифры билирубина в пуповинной крови

p

уровень билирубина в периферической крови

x

почасовой прирост билирубина

p

появление желтухи в первые часы жизни

p

тяжелая анемия с рождения

Какие продукты являются хорошим источником железа для ребенка первых 6 месяцев жизни?

p

коровье молоко

p

кисломолочные продукты

x

грудное молоко

p

соки

p

творог

Патронажная сестра оценивает физическое развитие 17-дневного доношенного ребенка. При рождении масса тела 3200 г, длина - 51 см. Сестра считает, что ребенок развит соответственно возрасту. Какая прибавка от массы тела при рождении вероятнее всего послужила основанием для такого заключения?

p

50 г

p

100 г

p

200 г

p

350 г

x

500 г

Параметры тела доношенного ребенка 1 месяца измерены участковым педиатром при диспансерном осмотре. Физическое развитие расценено как нормальное.

Какая из перечисленных ниже возможных месячных прибавок массы тела наиболее соответствует гармоничному развитию ребенка указанного возраста?

p

500 г

x

600 г

p

750 г

p

850 г

p

1000 г

Врач осматривает новорожденного. Что из перечисленного ниже является патологией?

p

масса мышц слабо развита

p

мышечный рельеф не определяется

p

гипертонус сгибателей рук

x

ограничено разведение бедер

p

плоская стопа

Ребенок 5-ти лет поступил в больницу с острой болью в животе. Врач приемного покоя, осмотрев ребенка, заподозрил аппендицит и направил его в хирургическое отделение. Хирург, методично обследуя ребенка, заметил мелкую папулезно-геморрагическую сыпь в области лодыжек и на передней поверхности голеней. Что могло послужить причиной появления сыпи в данном случае?

p

аллергия

p

менингококцемия

p

скарлатина

x

геморрагический васкулит

p

ветряная оспа

Ребенок 4-х лет родился от 3-й беременности (первые дети умерли в раннем возрасте от пневмонии и дистрофии). С первых месяцев жизни у ребенка отмечается постоянный приступообразный кашель с трудноотделяемой мокротой. Несколько раз в год болеет пневмониями. Резко отстает в физическом развитии. Отмечается деформация грудной клетки, концевых фаланг пальцев и ногтей. В легких - мозаичность перкуторных и аускультативных данных. Обилие сухих и влажных хрипов.. Стул обильный, зловонный с большим количеством нейтрального жира. Ваш предположительный диагноз?

p

хроническая пневмония

p

поликистоз легких

p

синдром Картагенера

x

муковисцидоз

p

гемосидероз

У девочки 2,5 лет имеется варусное искривление нижних конечностей, масса 15 кг, рост 80 см. В крови: гипофосфатемия, повышение уровня щелочной фосфатазы. 1,5 месяца назад был диагностирован рахит в периоде разгара, 2 степени тяжести: получала витамин Д2 в дозе 2500 МЕ в сутки без эффекта. Какова должна быть дальнейшая тактика педиатра?

p

повышение дозы витамина Д2 до 5000 МЕ в сутки

p

повышение дозы витамина Д2 до 10000 МЕ в сутки

p

продолжение лечения витамином Д2 в дозе 2500 МЕ в сутки еще 1 месяц

x

консультация генетика для исключения рахитоподобного заболевания

p

замена витамина Д2 на витамин Дз, водный раствор

Ребенок двух лет перенес несколько раз ОРВИ с обструктивным синдромом. При повторении какого числа эпизодов бронхообструкции уже следует задуматься о возможности бронхиальной астмы?

p

1 раз в год

p

2 раза в год

x

3 раза в год

p

4 раза в год

p

более 5 раз в год

Вы решили использовать при лечении рахита витамин Д. Какой препарат предпочтительнее?

p

масляный раствор эргокальциферола

p

масляный раствор холекальциферола (типа видехола)

p

спиртовой раствор эргокальциферола

p

активные метаболиты витамина Д типа кальцитриола, оксидевита

x

водный раствор холекальциферола

Мальчик 1 года. Родился недоношенным с весом 1000 гр. Длительное время находился на ИВЛ и кислородотерапии. На данный период наблюдается бронхиальная обструкция рецидивирующего характера, температура тела в пределах нормы. Наиболее вероятный диагноз

p

обструктивный бронхит

p

острый бронхиолит

p

облитерирующий бронхиолит

p

хронический бронхит

x

бронхолегочная дисплазия

У ребенка 7 лет после контакта с кошкой появилась одышка, свистящие хрипы. При физикальном обследовании выслушиваются диффузные сухие свистящие хрипы. Ребенок с 2 лет страдает бронхиальной астмой. Препарат выбора для лечения данного состояния.

p

кромоны

x

будесонид

p

монтелукаст

p

беклазон

p

сальметерол

Больной К. 11 лет. Месяц назад выставлен диагноз бронхиальная астма, тяжелая. Препарат выбора для контроля над течением бронхиальной астмы, обладающий выраженным противовоспалительным действием.

p

в2- агонисты короткого действия

p

в2-агонисты пролонгированного действия

x

ингаляционные глюкокортикостероиды

p

метилксантины

p

холинолитики

Назовите комбинированный бронхолитик, применяемый для лечения бронхиальной астмы

p

сальбутамол

p

фенотерол

p

эуфиллин

x

беродуал

p

атровент

У ребенка 5 лет после приема апельсинового сока возник тяжелый приступ бронхиальной астмы.Астмой страдает с 3 лет., гормонозависим. Врач назначил системный глюкокортикостероид. Показание к применению препарата у данного больного.

x

ингибируют синтез эйкозаноидов

p

уменьшает секреторную активность слизистых желез

восстановление проходимости бронхлв

p

снимают гипертензию в системе легочной артерии

p

уменьшает неспецифическую гиперереактивность бронхов

У ребенка 2-х лет при аускультации в норме выслушивается дыхание:

p

ослабленное везикулярное

x

пуэрильное

p

жесткое

p

везикулярное

p

бронхиальное

У ребенка 4-х лет в анамнезе повторные левосторонние нижнедолевые пневмонии. При осмотре - асимметрия грудной клетки с ее западением слева, здесь же выслушиваются сухие и разнокалиберные влажные хрипы. На рентгенограмме легких - смещение средостения влево, фиброателектаз нижней доли слева. Наиболее вероятный диагноз?

p

туберкулез легких

x

гипоплазия нижней доли левого легкого и вторичная хроническая пневмония

p

муковисцидоз

p

синдром Картагенера

p

бронхиальная астма

Какой метод является основным для удаления инородного тела бронхов?

p

фибробронхоскопия под местной анестезией

p

попытка удалить инородное тело с помощью постурального дренажа

p

ларингоскопия под местной анестезией

x

бронхоскопия под наркозом

p

хирургическая операция

Машиной скорой помощи в стационар доставлен больной 12-ти лет, страдающий бронхиальной астмой. При поступлении возбужден, температура 36,7

x

b2-агонисты короткого действия через небулайзер + кортикостероиды

p

эуфиллин в/в капельно

p

эуфиллин в/м

p

кортикостероиды

p

добавить ингаляции ипратропиума бромида

Типичными клиническими проявлениями хронической пневмонии с бронхоэктазами у детей старшего возраста являются:

x

постоянный, влажный кашель

p

отставание в физическом развитии

p

сухие разнокалиберные хрипы

p

прогрессирующая одышка

p

акроцианоз

Барабанные палочки” и деформация ногтей по типу “часовых стекол” наиболее вероятно обнаружить при:

p

абсцессе легкого

p

хронической пневмонии с деформирующим бронхитом

x

хронической пневмонии с бронхоэктазами

p

туберкулезной интоксикации

p

бронхиальной астме

Какие сведения имеют решающее значение в диагностике пролапса митрального клапана у детей?

p

семейный анамнез

p

признаки дисплазии соединительной ткани

p

аускультативные данные

p

результаты ЭКГ- и ФКГ-исследования

x

ЭХО КГ показатели

Выберите ведущую причину, способствующую формированию стеноза митрального клапана у детей:

p

врожденный порок сердца

x

ревмокардит

p

дисплазия соединительной ткани

p

вегетативная дисфункция

p

эндокринопатия

Ведущее значение в возникновении аритмий у детей в настоящее время принадлежит:

p

врожденным порокам сердца

p

приобретенным заболеваниям сердца (ревмокардит, неревматический кардит)

p

эндокринной и соматической патологии

x

вегетативным нарушениям

p

хронической очаговой инфекции

У ребенка 7 лет после перенесенного ОРВИ появилась утомляемость, потливость, сердцебиение. Выявлены повышенная потливость, мраморный рисунок кожи, частая групповая экстрасистолия. Границы сердца не расширены. АД - 100/60 мм рт.ст. Что из нижеперечисленного наиболее обосновано в данном случае?

p

назначить антиаритмическую терапию

p

провести коррекцию вегетативного статуса

p

назначить лечение после проведения обследования (ЭКГ, рентгенография грудной клетки)

x

госпитализировать с целью обследования и подбора терапии

p

наблюдать в динамике

У девочки 13-ти лет во время пребывания на юге появились отеки лица, стоп и голеней. В крови: гипопротеинемия, СОЭ - 50 мм/час, АНФ - 1:80.В анализе мочи: белок - 4,6 г/л, эритроциты - 40-60 в поле зрения, лейкоциты - 10-15 в поле зрения. Какой предварительный диагноз наиболее вероятен?

p

острый гломерулонефрит

p

острый пиелонефрит

x

волчаночный нефрит

p

амилоидоз почек

p

нефрит с минимальными изменениями (идиопатический нефротический синдром)

На прием к кардиоревматологу направлена девочка 12-ти лет, наблюдающаяся в течение четырех лет у педиатра с синдромом Рейно. Врач обнаружил у больной дистрофию, деформацию лучезапястных суставов и суставно-мышечные контрактуры кистей и стоп, уплотнение и блеск кожи рук и ног. Какое заболевание наиболее вероятно?

p

системная красная волчанка

x

системная склеродермия

p

мукополисахаридоз

p

ревматоидный артрит

p

дерматомиозит

Мальчик четырех лет лечился у дерматолога по поводу лиловой эритемы на лице и над суставами конечностей. Через год помимо изменений на коже появились боли в мышцах рук и ног. Стал падать при ходьбе, не мог самостоятельно встать с кровати. Направлен в стационар.Какое заболевание наиболее вероятно?

p

системная красная волчанка

p

системная склеродермия

x

дерматомиозит

p

ювенильный ревматоидный артрит

p

ювенильный полиартериит

Ребенок трех лет болен в течение двух месяцев. В клинической картине лихорадка интермиттирующего характера, высыпания на коже анулярного типа преимущественно над суставами, лимфаденопатия, признаки миоперикардита, увеличение печени и селезенки, боли и ограничение подвижности в коленных и лучезапястных суставах. В анализах крови лейкоцитоз до 18хlO

p

сепсис

p

системная красная волчанка

p

севматизм

p

узелковый полиартериит

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]