Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

50)Реализация права

Реализация (realis– вещественный)права– это осуществление правовых предписаний в правомерном поведении индивидов, организаций, органов государства. Иными словами, реализация права – это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права, практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей.

Субъекты реализации права – лица, которым право предоставляет возможность претворения предписаний юридических норм путем правомерного поведения, деятельности по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей.

Объект реализации – предписания права, точнее их осуществление в правомерном поведении, деятельности индивидов и организаций.

Относительно реализации права различают две стороны: объективную и субъективную. С объективной стороны реализация права означает совершение определенных действий, предусмотренных нормами права (уплата налога). Субъективная сторона в реализации права характеризует отношение субъекта к реализуемым правовым требованиям (заинтересованность в этом, осуществление правовых предписаний из осознания возможности наступления неблагоприятных последствий).

В зависимости от характера действий субъектов права, прежде всего, выделяют формы непосредственной реализации в соответствии с тремя способами правового регулирования (запрет, обязывание, дозволение). Особенность в том, что субъекты права в данной правовой ситуации самостоятельно реализуют правовые предписания без участия государственных и иных структур, например, органов местного самоуправления. При опосредованной реализации осуществление прав и обязанностей происходит посредством «подключения» властной деятельности компетентных органов в форме применения норм права.

В зависимости от способа осуществления прав и обязанностей субъектами права (характера их действий) различают три вида непосредственной реализации: соблюдение, исполнение и использование норм права.

Соблюдение норм права – это простая форма реализации, представляющая собой воздержание от запрещенных правом действий (правовых запретов), что не требует вступления в правовые отношения. Юридический характер соблюдения, как формы реализации права, отчетливо не проявляется: воздержание здесь состоит в соблюдении запрещающих норм, в несовершении противоправных действий

Исполнение норм права – форма их реализации, проявляемая в осуществлении требований обязывающих норм. Особенность в том, что здесь требуются активные действия субъектов – индивидов, должностных лиц, организаций.

Использование норм права – форма реализации права, которая состоит в совершении действий, дозволенных правовыми нормами, в осуществлении субъектами своих прав. Использованием реализуются управомочивающие нормы, главное назначение которых предоставление субъектам определенных прав и свобод. Такие нормы не предписывают определенных действий или воздержание от действий, а содержат лишь дозволение реализовать определенные правовые возможности (обратиться с иском в суд, распорядиться своим имуществом, стать членом того или иного объединения граждан и т.п.).

Итак, соблюдение, исполнение и использование норм права, по сути, формы непосредственной реализации права, так как правовые предписания претворяются в жизнь самими участниками общественных отношений без участия уполномоченных властных структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]