Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

52)Основные стадии применения права

Правоприменение– сложная последовательная деятельность, которую можно рассматривать как длящийся во времени процесс, представленный взаимосвязанными стадиями.

Стадии применения права – это относительно обособленные юридические действия (операции).

Можно выделить следующие основные стадии правоприменительного процесса:

1) установление и исследование фактических обстоятельств дела;

2) определение юридической основы дела (правовая квалификация);

3) принятие решения по делу и издание акта применения права;

4) доведение содержания принятого решения до сведения заинтересованных лиц и организаций.

1. Установление и исследование фактических обстоятельств дела.Эта стадия состоит из действий правоприменителя, связанных с определением жизненных фактов, явлений действительности, имеющих юридическое значение, образующих фактическую основу правоприменения. На этой стадии устанавливается наличие или отсутствие юридически значимых обстоятельств, при существовании или отсутствии которых применяемая норма действует.

2. Определение юридической основы дела (правовая квалификация).Назначение этой стадии заключается вправовой оценкевсей совокупности фактических обстоятельств дела. Речь идет о сопоставлении фактических обстоятельств с определенными правовыми нормами, оценке исследуемой ситуации с точки зрения закона. Более предметно эта стадия начинаетсяс выбора нормы права, распространяемой на данную жизненную ситуацию. Далее устанавливается:

а) правильность текста нормативного правового акта, содержащего необходимую норму (нормы);

б) действует ли данная норма права на момент разрешения конкретного дела;

в) действует ли она на той территории, где решается дело;

г) распространяется ли ее действие на субъектов – участников возникающего правоотношения;

д) уяснение содержания выбранной нормы права путем толкования.

Следовательно, существенный момент этой стадии в решении вопроса о том, на основании какой нормы или каких норм должно решаться данное дело.

Итак, юридическая квалификация– это оценка конкретных фактических обстоятельств с позиции права, на основе их сопоставления с содержанием определенных юридических норм.

3. Принятие решения по делу и издание акта применения права.Вынесение решения по делу и издание акта, закрепляющего это решение – это завершающая и ключевая стадия применения норм права. В ходе данной стадии, по существу, осуществляется применение норма права в собственном смысле слова. Предшествующие стадии (исследование фактических обстоятельств, правовая квалификация) подготавливают предварительные материалы для окончательного решения по делу. До вынесения конкретного решения правоприменитель должен снова убедиться в полноте и достоверности исследованных обстоятельств, в том, что им дана правильная юридическая оценка

4. Доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций.Компетентный уполномоченный орган не только выносит властное решение, но и должен объявить его заинтересованным лицам. Это осуществляется или сразу после принятия решения, например, оглашение приговора, или позже путем направления соответствующего документа определенным субъектам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]