Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

61)Правовая культура

правовая культура личности – это знание и понимание основ права, сознательное, основанное на убежденности, использование его предписаний в деятельности, связанной с реализацией прав, свобод, возложенных юридических обязанностей.

Правовая культура есть часть общей культуры, включающая и сознание людей, и совокупность ценностей, созданных, создаваемых человеческой деятельностью на определенном этапе развития общества. В этой связи говорят о достижениях архитектуры, живописи, литературы, создании музыкальных произведений и т.д. 8

Право, как и другие соционормативные системы регулирования (мораль, религия), также показатель культурной оснащенности общества. Правовая культура характеризует аксиологический (ценностный) аспект права: степень развития законодательства и юридической практики, иные ценности, созданные деятельностью людей в сфере правового регулирования.

Правовая культура в современном российском обществе «подпитывается» в основном из четырех источников. Во-первых, посредством разработки и законодательного закрепления правовых норм, определенных образцов и стандартов поведения, соответствующих существующей правовой среде.

Другой источник – идеологическое и правовое наследие советского периода. Имеются в виду те элементы, которые культивировала советская власть (например, ориентация на выстраивание «вертикали власти», на сильное централизованное государство).

Следующий источник – влияние дореволюционной российской культуры, включающей такие типичные черты, как патриотизм, коллективизм, соборность, отсутствие стремления государственной власти к самоограничению и самоконтролю, к преодолению правовой пассивности населения и др.

Еще один своеобразный источник российской правовой культуры является заимствование зарубежного правового опыта, главным образом западноевропейского, как это водится с петровских времен9. Данный вывод подтверждается отдельными статьями Конституции РФ, ее положениями о разделении властей, о плюрализме мнений и т.д.

Виды правовой культуры

Различают четыре уровня правовой культуры: правовая культура общества в целом, правовая культура отдельных социальных общностей, профессиональная правовая культура, правовая культура личности.

Правовая культура общества. По сути, - это относительно самостоятельный вид культуры, отражающий ценности, созданные человеком в правовой сфере, характеризующие правовую систему общества, ее компоненты. Правовая культура общества связана с такими основополагающими характеристиками, как:

- качественная ориентация общества на формулирование правового государства и гражданского общества, признание правовых ценностей общества, ценности личности в системе общественных отношений;

- развитое современное законодательство (научная обоснованность, эффективность);

- качественный правотворческий процесс, высокий уровень нормативного материала, используемого в процессе регулирования общественных отношений;

- сознательное выполнение правовых предписаний большинством членов общества;

- доминирование (верховенство) закона в системе нормативных правовых актов;

- состояние законности, обеспеченность и защищенность прав, свобод и законных интересов личности;

- эффективная деятельность правоприменительных правоохранительных органов;

- состояние правового образования и правового воспитания;

- уровень теоретической, научно-правовой мысли в обществе, правовой науки и др.

Правовой культуре общества свойственны и такие качественные характеристики, как:

- правомерное поведение индивидов, правомерная деятельность организаций – практическое воплощение предписаний правовых норм в их правомерных деяниях (действиях, бездействиях);.

- уровень работы, результативная практическая деятельность органов, применяющих право – административных, судебных и иных государственных органов и должностных лиц (своевременное реагирование на факты правонарушений, обоснованное применение мер государственного принуждения к правонарушителям и т.д.);

- правовая информированность населения;

- стиль работы судебной, прокурорской, нотариальной, налоговой, таможенной и иных систем и др.

- профессионализм юридических кадров и высокий общественный статус учреждений и др.

Правовая культура социальной группы. Имеется в виду образ мышления, признанные нормы и стандарты поведения применительно к социальным группам, объединяющих лиц по определенным социальным признакам. Назовем в этой связи работников госаппарата, сотрудников правоохранительных органов, студентов, адвокатов, пенсионеров и т.д.

Профессиональная правовая культура. Профессиональный уровень правовой культуры складывается у тех лиц, которые специально занимаются правовой деятельностью, связаны с юридической практикой – следственной, судебной и т.д.

Соответственно, в юридической литературе выделяют профессиональную правовую культуру. Ее субъекты – лица, профессионально осуществляющие правовую деятельность на основе правовых предписаний. Им должна быть свойственна более высокая степень знания и понимания права, правовых проблем, целей правового регулирования.

В этой связи можно отметить: профессиональная правовая культура - это прежде всего профессиональное правовое сознание в действии, в сфере своей общественно значимой деятельности (судебной, прокурорской и т.д.). Очевидно, профессиональная правовая культура прежде всего проявляется в связи с законностью в деятельности государственных служащих, юристов-практиков. Поступать юридически культурно – означает поступать законно.

Правовая культура личности. Исходя из того, что правовая культура немыслима без человека, его сознания и деятельности, она рассматривается в науке не только на уровне общества, социальных групп, но и в личностном, индивидуальном аспекте.

Структура правовой культуры личности. К важнейшим компонентам этого вида культуры личности относятся: правовое сознание, юридические знания, правовой опыт, правовое поведение и др.

Правосознание – предпосылка правовой культуры личности. В любом акте правового поведения личности проявляется ее правосознание. Иными словами правовая культура индивида «опирается» на правосознание, но представляет собой относительно самостоятельную категорию.

Юридические знания – реальность, отражающая правовую действительность, сложившуюся на основе действия права. Такие знания – интеллектуальный источник, ориентирующий личность на правомерное, социально активное поведение.

Правовой опыт – эмпирическое познание правовой действительности индивидом, единство знаний и навыков по реализации предоставленных прав, возложенных юридических обязанностей, использованию способов защиты законных интересов и др.

Правовое поведение – связано с ценностными установками, правовым опытом людей и соответственно может проявляться как в их активных действиях по реализации предоставленных прав, так и в бездействии, но в целом основано на подчинении предписаниям норм права.

Можно назвать несколько иных компонентов, характеризующих правовую культуру личности, проявляемую в повседневной действительности.

1. Уважение к закону.

2. Знание законов. Надо иметь верное представление о законах, их предписаниях. Незнание законов не освобождает от обязанности их соблюдать.

3. Обращение к закону. Имеется в виду то, что решать конфликты и споры следует в рамках права, а не за его пределами посредством «подключения» определенных авторитетов

Следовательно, правовая культура личности включает не только духовное, но и практическое освоение права, умение пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм. Известно, что лица, совершающие неоднократно преступления и часто имеющие дело с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством неплохо знают соответствующие нормы. Но убеждением в необходимости соблюдать закон они не обладают, а, следовательно, и правовая культура им не свойственна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]