Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

63)Зак-сть. Правопорядок общественный порядок

Законность органически связана с правопорядком - следующей фундаментальной категорией правоведения. Следовательно, важнейшей предпосылкой правопорядка надо считать юридические нормы и законность, обеспечивающая претворение правовых предписаний в поведении, деятельности индивидов, организаций.

В теории права, как правило, предлагаются близкие по содержанию определения правопорядка. В основном их смысл сводится к следующему: правопорядок – система общественных отношений, устанавливаемых в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм и требований законности всеми субъектами права15.Иными словами, правопорядок есть состояние правовой упорядоченности, организованности общественной жизни, результат воплощения законности в реальные общественные отношения.

Правопорядок и законность органически связаны, противостоят произволу, нарушению прав и интересов граждан, организаций, используются в одном смысловом ряду. Вместе с тем эти понятия не совпадают, соотносятся как цель и средство. При этом в качестве цели следует рассматривать правопорядок, а средства - законность.

Итак, законность – принципы (требования), нацеленные на то, чтобы субъекты права точно и неуклонно осуществляли предписания норм права в своем поведении и деятельности. Когда эти принципы (требования) реализуются на практике, то в обществе складывается правопорядок. Правопорядок с этой точки зрения есть «реализованная законность».

Правопорядку, как комплексному образованию, свойственны следующие особенности:

1. Правопорядок – результат действия права, законности, система общественных отношений, отличающихся состоянием упорядоченности, организованности.

2. Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов права (индивидов, организаций), надлежащая реализация ими и предоставленных прав, и исполнение возложенных юридических обязанностей.

3. Правопорядок выражается в системе правоотношений; по сути, - это порядок отношений, основанных на законности.

4. Правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений посредством использования правовых, организационных и иных средств.

5. Правопорядок как составная часть общества характеризуется теми тенденциями, которые свойственны всей социальной системе (кризисное состояние общества, так или иначе, сказывается на состоянии правопорядка).

По видам (в учебных целях) можно различать правопорядок по следующим основаниям:

1) по территориальному принципу на правопорядок всего общества; правопорядок субъектов федерации;

2) по правовому охвату на общеправовой и отраслевой;

3) по отраслям права на конституционный, административный, финансовый, уголовно-правовой и т.д.

Соответственно, структура правопорядка означает единство и дифференциацию общественных отношений, урегулированных правом.

Общественный порядок– это порядок общественных отношений, складывающийся в результате действия всех социальных норм, т. е. норм права, морали, а также обычаев, корпоративных норм. Это определение наиболее часто приводится в юридической литературе16.

Общественный порядок, следовательно, – многоаспектное, многоуровневое понятие и представляет собою урегулированность общественных отношений на основе действующих в обществе социальных норм.

Общественный порядок, как и правопорядок, характеризуется организованностью, упорядоченностью общественных отношений. Этот порядок, как отмечалось ранее, есть результат действия не только правовых, но и иных социальных норм. Следовательно, не всякое нарушение таких норм, например, норм общественных организаций, есть нарушение законности и правопорядка. Вместе с тем, любое нарушение правопорядка есть нарушение общественного порядка.

Как видно, общественный порядок, сопряженный с обеспечением нормальных условий для труда и отдыха граждан, для деятельности организаций, поддерживается мерами государственно-принудительного воздействия. Так, ст. 213 УК Российской Федерации предусматривает ответственность за хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка. Норма, содержащаяся в ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает ответственность за мелкие хулиганские действия, действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

Следовательно, общественный порядок в узком (специальном) смысле включает лишь ту часть общественных отношений, которая складывается в названной выше сфере жизни общества. О таком понимании общественного порядка (узкий смысл) говорится в нормативных правовых актах, определяющих формы и методы деятельности органов внутренних дел17.

Сказанное выше концентрирует внимание на особой роли законности и правопорядка для общества в целом. Как видим, они выступают в качестве предпосылок упорядоченности отношений в обществе, необходимых элементов демократии, существенно влияют на степень свободы личности, реальности ее прав и свобод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]