Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

40)Норма права: понятие признаки

Норма права – установленное и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, выраженное в официальных источниках, предоставляющее участникам общественного отношения данного вида права и налагающее на них юридические обязанности.

В юридической литературе в качестве основных признаков правовой нормы называют следующие.

1. Непосредственная связь с государством. Основной источник их формирования – государственная власть, а не общественное мнение, как это имеет место при возникновении норм морали, обычаев или корпоративных норм. Норма права устанавливается от имени государства, обеспечивается системой юридических гарантий.

2. Нормы права содержат государственно-властное веление, обусловленное волей, общечеловеческими, социальными интересами. Заметим, воля законодателя, социальной группы и др. для того, чтобы воплотиться в нормах права, должны в обязательном официальном порядке пройти через государственный нормотворческий механизм, специальную процедуру правотворческих органов.

3. Нормы права отличаются общим абстрактным характером, ориентированы лишь на типовые жизненные ситуации.

4. Общеобязательность норм права, т.е. обязательность их предписаний для всех тех лиц, которые являются их адресатами. Имеется в виду определение одинаковой для всех субъектов необходимости поведения, скажем, в сфере отношений собственности, независимо от их общественного положения или субъективного отношения (положительного или отрицательного) к юридическим предписаниям.

5. Формальная определенность юридических норм, проявляется в следующих аспектах:

а) в смысле внешней, т.е. письменной формы нормы права, т.е. фиксации ее содержания в официальных источниках (в нормативных правовых актах);

б) в аспекте внутренней организации (внутренней формы) нормы права. Норма права должна отличаться определенной точностью, конкретным предписанием, определяющим рамки деяния ее субъектов.

Примером формальной определенности могут служить статьи Особенной части УК РФ, которые предусматривают составы конкретных преступлений и виды наказаний. Они должны применяться буквально, в точном соответствии с законом и только по приговору суда (ст. 38, 43, 60 УК РФ).

Формальная определенность норм права также выражена в детальных процедурах, особенно связанных с судебной деятельностью и привлечением правонарушителей к уголовной и административной ответственности (уголовно-процессуальный, гражданско-процессуальный кодексы и др.).

6. Предоставительно-обязывающий характер правовых норм (таких норм большинство). Имеется в виду то, что нормы права действуют посредством предоставления субъектам права юридических прав и возложение на них юридических обязанностей. Существенно то, что нормы права устанавливают права и обязанности с ориентацией на следующий принцип: каждому праву (так должно быть!) соответствует (корреспондирует) обязанность. И, наоборот, каждой обязанности соответствует определенное право.

Предоставительно-обязывающий характер не у всех юридических норм выражен одинаково:

- наиболее отчетливо он виден прежде всего в регулятивных нормах (гражданских, трудовых, семейно-брачных и т.д.), в которых отчетливо фиксируются как права, так и обязанности субъектов;

- в охранительных нормах (уголовных, административных и т.д.) есть своя специфика. Здесь основной аспект сделан не на предоставительно-обязывающем компоненте, а на значимости правовых запретов и обязанностей;

- в декларативных и дефинитивных нормах, содержащих определенные принципы, юридические понятия, предоставительно-обязывающий характер выражен слабо, ибо не фиксируют конкретные правила поведения.

7. Норма права действует как интеллектуально-волевой регулятор поведения. Есть два аспекта этого признака.

Интеллектуальная сторона состоит в том, что норма права, по сути, отражает осознание правотворческими органами потребностей, интересов общества, государства, социальных групп, граждан. Значимо и то, что эти нормы только будучи осознанными людьми могут результативно регулировать их поведение.

Волевое начало нормы права означает, что она содержит государственно-властное веление (волю государства), смысл которого раскрыт ранее. В этой связи отметим, что слово «воля» различается в социологическом и психологическом смыслах. Социологический аспект означает, что норма права содержит государственное веление, адресованное другим лицам, которые должны сообразовывать с ним свое поведение во избежание наступления определенных отрицательных последствий. Второй (психологический) проявляется в акте выбора субъектом того или иного варианта поведения с учетом его правомерности, или иной психологической установки.

8. Специфический признак правовых норм – их обеспеченность государством. Этот признак существенно отличает нормы права от других социальных норм, «подкрепляемых» силой общественного мнения, организационными мерами. Нормы права, как правило, соблюдаются в добровольном порядке. Вместе с тем правовые предписания охраняются, обеспечиваются возможностью реализации мер юридической ответственности и иных средств государственного принуждения по отношению к лицам, нарушившим их требования. Это подчеркивает то, что норма права, как право в целом, не просто социальный, а государственный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]