Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

59)Виды толкования по объему

Толкование по объему. Заметим, объемом толкования принято называть результат соотношения буквального текста и действительного содержания юридической нормы. В этой связи различают буквальное, распространительное и ограничительное толкование.

Буквальное (адекватное) толкование– это самый распространенный вид толкования, имеющий место тогда, когда «дух» и «буква» закона совпадают. Здесь воля законодателя устанавливается в полном смысле с нормой права. Иными словами, такое толкование полностью (точно) соответствует тексту нормы, ее смыслу. Таких норм, достаточно отчетливо выражающих волю законодателя, абсолютное большинство

Распространительное толкование– толкование, применяемое при несоответствии выражения нормы права и ее смысла, когда действительное содержание нормы оказывается шире словесного (текстуального) оформления.

Главное в этом виде толкования – результат, констатация того, что действительное содержание нормы права значительно шире (объемнее) ее текстуального выражения («буквы» закона). Так, ст. 1069 ГК РФ предусматривает ответственность за «вред, причиненный гражданину … в результате незаконных действий государственных органов…». Здесь слову «гражданин» следует давать распространительное толкование, учитывая то, что в такой ситуации вред должен быть возмещен и иностранному лицу и лицу без гражданства.

Ограничительное толкованиеосновано на установлении того, что смысл нормы понимается уже, чем это прямо выражено в буквальной ее формулировке.

В процессе такого толкования трактовка законодательного текста сужается и доводится до ее действительного смысла. Например, в ст. 87 Семейного кодекса РФ устанавливаются обязанности совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей. Очевидно, не все дети обязаны следовать этому предписанию. От такой обязанности освобождаются нетрудоспособные дети, а также дети, которых родители не содержали и не воспитывали или были лишены родительских прав.

При использовании любой из названных разновидностей толкования (буквального и др.) должна быть ясность, определенность относительно анализируемых норм, прежде всего, в представлении лица, осуществляющего толкование. Соответственно должен сформироваться вполне определенный вывод, предшествующий принятию определенного решения.

60)Правосознание

Более кратко можно сказать так: правосознание – это совокупность представлений, взглядов, эмоций и оценок людей, социальных общностей, выражающих их отношение к действующему и желаемому праву. Имеется в виду отношение к действующему в обществе законодательству, праву, практике их применения, законности, правопорядку, правовым учреждениям.

Правосознание в целом подчиняется тем же закономерностям, что и общественное сознание. В то же время правосознание обладает своими особенностями. Эти особенности следующие:

1) правосознание – одна из форм общественного сознания и в то же время самостоятельная, сложная целостность;

2) означает оценку права, существующего в обществе, отражение явлений правовой действительности посредством специальных юридических понятий (правомерность, противоправность, законность, правонарушение и др.);

3) включает взаимодействие с другими формами общественного сознания; отношение к праву нередко определяется моральными воззрениями, политическими взглядами, религиозными и др.;

4) его уровень, качество, содержание влияют на поведение человека в обществе; оно может быть правомерным и социально полезным или неправомерным и социально вредным;

5) оказывает влияние на формирование и действие государственных институтов. Так, в понимании русского философа и правоведа И.А. Ильина, форма правления в государстве определяется прежде всего монархическим или республиканским правосознанием6.

6) влияет на отдельную личность, является необходимым условием ее социализации, приобщения к правовой жизни и участия в ней;

7) включается в «работу» и на стадии правотворчества, и на стадии реализации права, ориентирует субъектов права на выбор и осуществление правомерного поведения в определенных социально-правовых ситуациях;

8) не только оценивает наличное право и правовую действительность, но и отображает как отношение (суждение, оценки и т.д.) к прошлому и действующему праву, так и представления о желаемом праве в перспективе.

Структура правосознания. Правосознание – сложное по своему содержанию явление. В нем выделяются: 1) правовая идеология и 2) правовая психология. Соответственно в структурном отношении правосознание состоит из двух названных основных элементов: правовой идеологии и правовой психологии.

Правовая идеология – система идей, теорий, взглядов, представлений, понятий, в которых отражается и оценивается отношение людей к праву, к правовой действительности. Имеется в виду «целостная система проникнутых сущностным единством идей, теорий, убеждений, понятий, отражающих социально-оценочное отношение к праву, характеризующих правовую систему, как в статике, так и в динамике с позиций соотношения должного и сущего»7.

К числу таких идей, теорий следует отнести: многие современные концепции правопонимания, например, естественно-правовая; учение о правовом государстве и гражданском обществе, о неразрывной связи прав и обязанностей личности, положения о недопустимости противопоставления законности и целесообразности в деятельности должностных лиц и др. Правовая идеология включает и такие идеи, как обеспечение и защита собственности, верховенство закона в государстве, независимость правосудия, эффективная борьба с преступностью и др.

Правовая психология- это оценка существующего и желаемого права, выражаемая в виде эмоций, настроений, иных эмоциональных характеристик, свойственных индивидам, социальным группам, коллективам. Ее значимость определяется тем, что человек не может руководствоваться в сфере правового регулирования только рациональным мышлением. Радость или огорчение после принятия нового закона, чувство удовлетворения или его отсутствие при реализации конкретных норм, по поводу обращения с заявлениями в компетентные органы относительно защиты нарушенных прав и т.д. – все это проявления правовой психологии

К элементам правовой психологии относятся:

- эмоции настроения, переживания, привычки, в которых выражается отношение различных социальных групп, коллективов, индивидов к праву, деятельности правовых учреждений;

- чувство законности – особый социально-психологический настрой личности, обеспечивающий в ситуациях, регулируемых правом, позитивное отношение к его предписаниям;

- правовой мотив (от лат. noveo – повод, побуждение) – внутреннее оценочное отношение личности к правовой ситуации, побуждающее к выбору правомерных вариантов поведения или иных;

- сформированное на этой основе особое состояние психологического склада личности, выполняет роль своеобразной правовой установки, предрасполагающей к определенному поведению, деятельности в сфере правового регулирования.

В целом названные психологические качества личности могут определять в своем единстве правовую позицию к праву, его нормам, институтам.

В юридической литературе правосознание подразделяется на виды, в основном в соответствии с двумя критериями:

1) по субъекту; 2) по уровню.

1. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает индивидуальным, групповым и общественным.

Индивидуальное правосознание складывается у отдельного человека под воздействием разнообразных факторов и отношений, в которые он вступает.

Групповое правосознание выражает правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, слоев общества, профессиональных сообществ (правосознание журналистов, представителей власти, военнослужащих, студентов юридических вузов и т.д.). Общность интересов членов группы определяется сходством восприятия ими государственно-правовой действительности, соответствующей ее оценкой.

Общественное правосознание – предопределяется характером отношения к праву в обществе. По-видимому, в таком измерении речь идет о совокупности правовых идей, взглядов, мнений большинства членов общества.

2. В соответствии со вторым основанием (уровня восприятия и глубины знания права, его особенностей как регулятора общественных отношений) принято выделять обыденное, профессиональное и научное (теоретическое) правосознание.

Обыденное правосознание– массовые представления людей, их оценки, эмоции по поводу права и законности, порождаемые повседневными условиями жизни людей, их практическим опытом. Такому правосознанию нередко свойственны упрощенные, поверхностные представления о праве, формируемые под влиянием привычек, примеров близкого окружения.Профессиональное правосознание– понятия, убеждения, представления о праве, складывающиеся у профессионалов-юристов, непосредственно занимающихся юридической деятельностью (сотрудники органов внутренних дел, прокурорские работники, судьи, адвокаты, юрисконсульты и др.). Особенности профессионального правосознания проявляются в овладении знанием законодательного материала, в умении анализировать правовую действительность, принимать юридически обоснованные целесообразные решения.

Научное правосознаниесвойственно научным работникам, занимающимся исследованием государственно-правовой действительности. Содержание этого вида правосознания составляют обобщенные сведения о государстве и праве, система правовых знаний, отличающихся объективностью и объемностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]