Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

38)Правовое регулирование: понятие предмет

Правовое регулирование - существенный аспект (часть) действия права. Оно характеризует специально-юридическое воздействие права на поведение, деятельность его субъектов – индивидов, организаций.

В юридической литературе утвердилось мнение, что правовое регулирование – это осуществляемое государством при помощи права и совокупности правовых средств упорядочение общественных отношений, их юридическое закрепление, охрана и развитие.

Своеобразие правового регулирования заключается в том, что оно: во-первых, имеет целенаправленный характер (упорядочение общественных отношений); во-вторых, означает процесс влияния права на общественные

Для выделения правовой сферы следует иметь в виду сущность, специфику самого права, практику его реализации. Правовое регулирование охватывает, прежде всего, наиболее значимые для общества отношения. Это имущественные, товарно-денежные отношения, отношения производства, обмена, распределения; сфера управления в обществе, сопряженная с обязательностью решений вышестоящих органов и должностных лиц для нижестоящих органов, должностных лиц и граждан; отношения, связанные с установлением порядка в обществе (предотвращение и пресечение нарушений общественного порядка, установление формы вины и меры ответственности за подобные нарушения) и др.

Для понимания правового регулирования существенное значение имеет его предмет, т.е. то, «на кого (что) направлено какое-нибудь действие»1.Предмет правового регулированияв самом общем плане – это то, что регулируется правом. Очевидно, право не всесильно. Оно не способно упорядочивать физические, химические, биологические и другие естественные процессы, которые протекают по своим собственным законам, не зависящим от воли и сознания людей. В этой связи в юридической литературе признается, что в качестве предмета правового регулирования необходимо рассматривать разнообразные общественные отношения. Иными словами,предмет правового регулирования-это все многообразие общественных отношений, которое право регулирует, отношений, проявляемых в поведении, действиях, деятельности людей.

1. Это волевые общественные отношения, т.е. отношения, которые возникают, складываются по воле людей и контролируются их сознанием.

2. Правовому регулированию, в отличие от нравственного регулирования, подвержены лишь те отношения, которые поддаются внешнему контролю. Право – это внешний регулятор общественных отношений. Оно воздействует на поведение человека извне. Соответственно, право может регулировать только те его поступки, которые можно проконтролировать извне, скажем, в плане оценки, квалификации противоправных деяний и др.

3. Правовое регулирование возможно лишь в случаях, когда у субъекта есть возможность выборахотя бы из двухвозможных вариантов поведения

4. Сферу правового регулирования составляют не все конкретные волевые отношения, поддающиеся внешнему контролю, а лишь наиболее социально значимыедля государства, общества и отдельной личности, затрагивающие интересы других людей.

Сказанное означает, что правовое регулирование носит ярко выраженный управленческий характер, относительно юридически значимых общественных отношений. Как видим, в процессе правового регулирования общественные отношения становятся правовыми, т.е. приобретают особое юридическое качество, проявляемые в их содержании, субъектах и др.

Первая стадия правового регулирования – стадия правовой регламентации общественных отношений. Она отличается общим характером. Здесь происходит формирование нормативного регулятора, т.е.норм правапутем принятия нормативных правовых актов (законов, указов, постановлений и т.д.).

Вторая стадия – стадия возникновения на основе норм права и юридических фактов определенных правоотношений, в рамках которых конкретные субъекты наделяются определенными правами и юридическими обязанностями. Примечательно, что здесь происходит конкретизация предписаний норм права относительно тех или иных фактов реальной действительности. Необходимость этой стадии определяется тем, что права и обязанности индивидов и организаций, предусмотренные общими нормативными правовыми актами, отличаются общим, абстрактным характером. Их необходимо посредством правоотношений детализировать применительно к конкретной жизненной ситуации, «привязать» к персонально определенному субъекту.

Третья стадия – стадия реализации субъективных прав и юридических обязанностей. Имеется в виду то, что права и обязанности конкретных субъектов для достижения определенной цели осуществляются на практике, реализуются в действиях, в поведении, в деятельности субъектов права (сдача экзаменов, защита дипломных работ и т.д.). В этой связи есть основание назвать эту стадиюзавершающей, поскольку здесь правовое регулирование достигает своей цели, в частности, удовлетворяются законные интересы субъектов права.

Итак, правовое регулирование – это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]