Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

44)Правоотношение: понятие признаки

Правоотношение- это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого наделены соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспечиваемыми государством.

Признаки правоотношений.

1. Правоотношение возникает на основе норм права. Нормы права непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Если нет нормы права – нет и правоотношения. В нормах права закрепляются условия (юридические факты), при наступлении которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, определяется круг его участников.

2.Правоотношения носят волевой характер. Это означает, что сама по себе норма права – предпосылка возникновения правоотношения, выражает определенную государственную волю. Более конкретно волевой характер правоотношений проявляется в следующем:

1) посредством права (через право) в правоотношении происходит в той или иной степени сочетание взаимодействия воли государства (определенного его органа) и воли участников (сторон) правоотношения;

2) в правоотношениях проявляется воля и интересы самих участников правоотношений. Очевидно, что даже при наличии юридической нормы правоотношение не может возникнуть автоматически и затем функционировать без волеизъявления его участников.

3. Правоотношение – это всегда двусторонняя связь, возникающая, только между людьми,являющаяся результатом их сознательной деятельности. К тому же, данная двусторонняя связь, характеризуется наличием у сторон взаимных прав и юридических обязанностей, которые в юридической науки принято называть субъективными. Иными словами, если законом некто наделяется правом, то должно быть лицо (организация), на которое законом была бы возложена соответствующая обязанность, и наоборот.

4.Правоотношениям свойственны различные способы индивидуализации сторон. Во-первых, нередко законом в правоотношении точно и поименно определены обе стороны (арендодатель – арендатор, заимодавец – заемщик, страховщик – страхователь и т.д.). Во-вторых, закон фиксирует лишь одну из сторон правоотношения: а) носителей субъективных прав (в так называемых абсолютных правоотношениях – отношениях собственности), б) обязанных лиц (такие правоотношения возникают на основе обязывающих норм). В-третьих, закон предусматривает всеобщность прав и обязанностей (всех лиц – участников возможных правоотношений).

5.Правоотношение возникает по поводу реального блага. Благо (материальное, нематериальное) – это то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, приобретают и реализуют принадлежащие им права и обязанности.

6.Правоотношение обеспечиваетсягосударственно-правовым механизмом, в частности, возможностью государственного воздействия, в отношении лиц, не исполняющих возложенные юридические обязанности). Иные общественные отношения опосредуются другими (неюридическими средствами – нравственными и др.) и не требуют правового вмешательства.

45)Субъекты правоотношения

Субъекты правоотношения – это реальные его участники (стороны, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями). Или:субъекты правоотношения – лица, наделенные правосубъектностью, принимающие участие в конкретном правоотношении, реализующие в нем субъективные права и обязанности. Таковыми, по сути, являются субъекты права, вступившие в определенные правоотношения.

В юридической литературе выделяют две группы субъектов правоотношений: 1) индивидуальные субъекты (физические лица) – граждане, иностранцы, лица с двойным гражданством, лица без гражданства; 2) организации (государство и его органы, предприятия и учреждения, общественные объединения и др.).

Индивиды как субъекты правоотношений. Индивиды – это граждане соответствующего государства, а аткже иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды).

1. Граждане РФ – основная преобладающая разновидность индивидуальных субъектов, наделенных субъективными правами и юридическими обязанностями. Для того, чтобы быть субъектами правоотношений граждане и иные индивиды (физические лица) наделяются особым свойством правосубъектности. Правосубъектность– это совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей.

В составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и обязанности, т.е. быть участником правоотношения. Примечательно то, что правоспособность – это только «право на право», т.е. право иметь определенные права и обязанности.

Для физических лиц правоспособность наступает с момента рождения человека и прекращается его смертью. Выделяют следующие виды правоспособности:

1. Общая правоспособность – это способность (возможность) лица быть субъектом права как такового, иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством. Она признается государством за лицами с момента рождения.

2. Отраслевая правоспособность - юридическая способность (возможность) лица приобретать права и обязанности в тех или иных отраслях права (например, избирательная, трудовая, брачная, уголовная и т. д.). В каждой отрасли права сроки ее наступления могут быть неодинаковы.

3. Специальная правоспособность - способность лица быть участником лишь определенного круга правоотношений, например, в связи с занятием тех или иных должностей или принадлежностью к определенным категориям граждан (музыкальные работники и др.)4.

Дееспособность – это способность лица своими осознанными волевыми действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Вменяемость – психическое состояние человека, выражающееся в способности отдавать отчет в своих действиях, контролировать свое поведение, осознавать возможные результаты совершаемых поступков, быть ответственным за свое поведение.

Возраст индивида – существенный фактор, влияющий на его вменяемость. Возрастной рубеж также показатель того, что дееспособность не может появиться у человека вместе с правоспособностью, т.е. в момент рождения. Она приходит к нему по мере взросления, умственного, физического и социального развития.

Различают полную и неполную дееспособность.

Полная дееспособность возникает при достижении лицом возраста совершеннолетия при наличии определенных обстоятельств, установленных законом. Исключение составляют случаи:

1) когда полностью дееспособным объявляется гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет;

2) случаи эмансипации, т.е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Неполная дееспособность подразделяется на частичную и ограниченную.

Неполная (частичная) дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет предусмотрена ст. 28 ГК РФ, согласно которой эти субъекты вправе совершать мелкие бытовые сделки (приобретение канцелярских принадлежностей, продуктов питания и др.). Примечательно то, что имущественную ответственность по всем таким сделкам несут родители, опекуны (законные представители).

Ограниченная дееспособность - это ограничение в основном в судебном порядке фактической способности лица осуществлять определенные субъективные права. Ограничение может быть связано с такими обстоятельствами, как состояние здоровья, степень законопослушности субъектов и др.

Различают недееспособных граждан (слабоумие, шизофрения и др.), признанных таковыми судом и тех, у кого дееспособность ограничена по решению суда. Основанием для ограничения дееспособности гражданина, соответственно ст. 30 ГК РФ, является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит семью в тяжелое материальное положение. Над таким субъектом устанавливается попечительство.

От правоспособности и дееспособности отличается деликтоспособность, т.е. установленная законом способность субъекта правоотношения отвечать за совершенное им правонарушение.

В разных отраслях права деликтоспособность наступает с разного возраста. Так, в уголовном праве ответственность за совершенное правонарушение несет лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет, а за наиболее тяжкие преступления – 14 лет. В гражданском праве полная деликтоспособность наступает с 18 лет. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, которые разрешены им по закону.

Граждане Российской Федерации могут быть субъектами различного рода правоотношений:

- конституционных (например, участвуя в качестве избирателя в выборах Президента, депутатов и др.);

- гражданско-правовых (например, заключая различного рода договоры);

- гражданско-процессуальных (например, при подаче иска в суд для защиты нарушенных прав);

- уголовно-процессуальных (например, выступая в качестве свидетеля, обвиняемого);

- административно-правовых;

- трудовых;

- семейных и др.

Организации как субъекты правоотношений.

Итак, к организациям относятся:

- государственные органы – субъекты, созданные для осуществления функций государства и обладающие властными полномочиями по осуществлению законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Это парламент, глава государства, правительства, министерства и ведомства, суды, органы надзора и контроля, администрация предприятий и учреждений и т.д.

- юридические лица – организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам за это имущество, от своего имени могут приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Это государственные предприятия, кооперативы, фирмы, хозяйственные объединения, фонды и другие коллективные субъекты имущественных правоотношений;

- общественные организации – партии, профсоюзы, различные творческие союзы, научно-технические, спортивные и иные организации, вступающие в разного рода правоотношения. Ряд общественных объединений могут быть также и юридическими лицами;

- государство – субъект права в международно-правовых, а также во внутренних государственно-правовых отношениях(например, по поводу федеральной собственности).

Предпосылки правоотношений. Правовые отношения могут возникать и функционировать при определенных условиях, называемых предпосылками. Такие предпосылки принято делить на два вида: общие (материальные) и юридические (специальные).

Общие (материальные) предпосылки возникновения правоотношений характерны для любого вида общественных отношений. Это социально-экономические, политические, культурные и иные факторы, обусловившие механизм правового регулирования. Для практического возникновения реальных правовых отношений одних названных (общих) предпосылок недостаточно. Для этого необходимы определенные юридические предпосылки. К ним относятся: а) норма права; б) праводееспособность субъектов; в) юридический факт.

Правоотношение может иметь место только при наличии всех указанных факторов. Обстоятельная характеристика этих факторов (за исключением юридических фактов) предложена ранее. Заметим, юридические факты – факты, влекущие наступление определенных юридических последствий, т.е. правоотношений. Их особенности будут рассмотрены в последующем рассмотрении соответствующего материала.

Правоотношения опосредуют устойчивые (повторяющиеся) социально типичные, объективно необходимые связи. С этой точки зрения правоотношения в рассматриваемом аспекте выполняют следующие функции:

- определяют круг лиц, на которых в тот или иной момент распространяется действие данных правовых норм;

- закрепляют конкретное поведение, которому должны следовать стороны в правоотношении;

- являются условием для возможного приведения в действие специальных средств обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]