Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.79 Кб
Скачать

62)Законность: понятие принципы

законность – правовое явление, сопряженное с точным, строгим и неукоснительным соблюдением и исполнением всеми субъектами права всех действующих на территории государства юридических норм10. Утверждается также, что «законность - это конституционный принцип, содержащий требования точного и неукоснительного соблюдения и исполнения предписаний юридических норм».11

Такое традиционное (узкое) понимание законности ориентирует юридическую практику в сторону отслеживания неуклонного исполнения возложенных юридических обязанностей всеми субъектами права

Стало быть, содержательным элементом законности, наряду с иными, является требование общества к государству, в частности, относительно обеспечения прав и свобод граждан.

Законность в широком плане – это не просто исполнение законов, но и подзаконность деятельности государства, обязательность законов для всех государственных органов. Констатируя это, обратим внимание на следующий вывод: «законность – это общественно-политический режим жизни, суть которого состоит в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлениипредписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и отсутствии произвола в деятельности должностных лиц»12.

В отечественной юридической литературе контуры содержания законности традиционно рассматриваются в единстве трех взаимосвязанных аспектов: принципа деятельности, метода деятельности и режима общественной жизни.

1. Законность как принцип государственно-правовой жизни, признается в качестве основополагающего начала жизни общества, ориентирующего индивидов и организации на надлежащее осуществление (соблюдение, исполнение, использование) юридических предписаний.

2. Законность — это и метод регулирования поведения участников отношений, состоящий в организации общественных отношений путем издания законов, иных нормативно правовых актов и обеспечения осуществления их предписаний.

3. Законность, как особый режим общественно-политической жизни, отражает господство (верховенство) закона во всех сферах общественной жизни, в отношениях между личностью и государственной властью, распространение его требований на область правотворчества, сферу реализации права, его применения.

Законность - одно из самых устойчивых политико-правовых явлений, способных сохранить свои основные качественные черты, несмотря на ее «наполнение» в связи с изменениями, происходящими в обществе. Под этим углом зрения в содержании законности можно выделить следующие составляющие:

а) обязательное соблюдение, исполнение предписаний права всеми его субъектами;

б) обеспечение для всех субъектов возможности полного и реального осуществления субъективных прав;

в) строгая регламентация деятельности учреждений и организаций;

г) реализация предписаний Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях;

д) независимое и эффективное правосудие;

е) результативная работа правоохранительных органов.

Нормативная основа законности.Конституция РФ, согласно ч. 2 ст. 15 предписывает соблюдать законы и не говорит о подзаконных нормативных правовых актах и актах правоприменительных. Все акты правового регулирования, обладающие свойством общеобязательности, подлежат неукоснительному исполнению в деятельности субъектов права.

Субъекты законности. В юридической литературе представлены различные авторские подходы к вопросу определения субъектов законности. Согласно традиционному пониманию законности, ее субъекты все без исключения субъекты права. Соответственно, всякое отступившее от требований правовой нормы поведение индивидов и организаций есть нарушение законности.

По-видимому, рациональное зерно есть и в суждении о том, что законность обращена, прежде всего, к органам государства, к должностным лицам государственного аппарата.

Законность и дисциплина. Законность как бы перекрещивается с понятием«дисциплина». Слово «дисциплина» означает: «определенный порядок поведения людей, обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку, правилам»13.

Вместе с тем понятия «законность» и «дисциплина» не совпадают по содержанию, что проявляется в следующем.

1. Законность – основа дисциплины. Однако дисциплина не исчерпывается требованием законности. Она предполагает инициативное, ответственное отношение к делу, проявление активности, предприимчивости, что влияет на общие показатели.

2. Требования законности в масштабе страны, региона, муниципального образования едины. Дисциплине свойственна иная структура. В зависимости от сферы деятельности субъектов, она подразделяется на государственную, трудовую, воинскую, учебную и т.д.

3. Законность есть соблюдение, осуществление предписаний законов, иных нормативных правовых актов. Дисциплина означает соблюдение не только правил общего характера (сфера финансов, сфера технологии и др.), но и индивидуальных распоряжений, приказов различных рангов.

Законность и демократия. В юридической литературе признается, что законность – существенный компонент демократии, показатель развитости ее институтов. Согласно традиционному пониманию, демократия – это политический режим, характеризующийся значительной степенью участия граждан в управлении делами государства. Как социально-политический институт, демократия возможна при условии юридического оформления и обеспечения. Соответственно права и свободы личности, общественных формирований становятся реальными в условиях законности.

Принципы законности

.Принципы законности – это основные идеи, начала, раскрывающие содержание законности под углом зрения практического осуществления права

Верховенство закона. В условиях режима законности наибольшей юридической силой по отношению ко всем иным нормативным правовым актам обладают законы. Все иные правовые акты (нормативные и ненормативные) должны приниматься в соответствии с законом и ему не противоречить.. Итак, под верховенством закона понимается его высшая юридическая сила в иерархической системе нормативных правовых актов, соответствие подзаконных актов закону.

Всеобщность законности. Требование всеобщности законности означает: в обществе не должно быть государственных или общественных структур, должностных лиц, определенных категорий граждан, которые бы исключались из сферы законности, не находились под воздействием права. Перед законом все должны быть равны, здесь недопустимы какие-либо изъятия.

Единство законности. Для российского федеративного государства действие данного принципа имеет особое значение. Единство законности - это одинаковый ее режим для всей страны, недопущение попыток создания отдельной законности в регионах, отличной от общегосударственной.

Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Слово «целесообразный» означает «соответствующий поставленной цели, вполне разумный, практически полезный»14. В правовой сфере различают целесообразность законов, иных нормативных актов и целесообразность их применения. В качестве исходной предпосылки признается, что закон целесообразен сам по себе. Вместе с тем, законы – результат правотворчества, могут быть несовершенными с момента принятия или по истечении определенного периода времени («старение» закона). В такой ситуации отдельные субъекты, осуществляющие правоприменительную деятельность, полагают, что такой несовершенный закон можно обойти, исходя из жизненных потребностей, собственного понимания справедливости. В этой связи принимаются произвольные решения, т.е. закон нарушается под видом его нецелесообразности. По-видимому, любые отступления от требований закона, чем бы они не объяснялись, не могут быть оправданы. Выход из такой ситуации только следующий: внесение в действующее законодательство необходимых изменений и дополнений.

Неотвратимость наказания за совершенное правонарушение. В буквальном смысле «неотвратимость» - это свойство, означающее неминуемость, неизбежность наступления вслед за событием тех или иных следствий. Суть этого принципа составляют своевременное раскрытие правонарушения и назначение виновному соответствующего (адекватного) наказания.

Связь законности с правовой культурой. Этот принцип исходит из того, что законность в действительности функционирует с опорой на знания членов общества, их правовой опыт, общий кругозор, осознание ими необходимости соблюдать законы, руководствоваться их предписаниями.

Гарантированность законности. Этот принцип исходит из того, что уровень законности напрямую зависит от эффективности механизмов, призванных обеспечивать беспрепятственное использование человеком и гражданином прав и свобод, закрепленных в Конституции и федеральном законодательстве, их всестороннюю охрану.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]