Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.В.Новиков. Христианская антропология.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Структура человека по грехопадении

Указанные физические и нравственные последствия грехопадения изменили всю структуру человека. Прежде всего в нем искажается образ Божий и это искажение относится ко всем трем аспектам: онтологическому, гносеологическому и телеологическому. Рассматривая образ Божий в онтологическом аспекте, мы видим, что человек лишается таких богоподобных черт как бессмертие и нетление. Это приводит к заблуждениям в богопознании, что дает бесовской прелести повсюду затмить и сокрыть ведение об истинном Боге:

Дошли же они [люди по грехопадении ] до такого нечестия, что начали, наконец, покланяться бесам, и, выполняя их [бесов] пожелания, наименовали их богами, и непрестанно более опутываясь неистовыми страстями, которые возбуждали в них бесы, в угодность им стали приносить в жертву бессловесных животных и заколать людей114.

Касаясь телеологического аспекта образа Божия, следует отметить, что изменения, происшедшие в связи с грехопадением человека имеют направленность противоположную уподоблению Богу: кожаные ризы уподобляют человека неразумным животным (Пс. 48, 13). Вместе с тем, образ Божий не уничтожился в человеке совершенно. Это доказывается тем, что человек может делать добро и отвращаться от зла115.

Состав человеческой природы не изменился: человек по-прежнему состоит из души и тела, причем в душе выделяются высшие силы – дух, однако меняется иерархия духа, души и тела. В изначальном состоянии главенствовал дух, который будучи «наиболее сродным»116Богу и потому соединяясь со Святым Духом «образовывал», формировал жизнь души и тела человека. При этом душа, следующая духу и «возвышаемая духом» оказывалась как бы посредницей между духом и телом. По грехопадении дух человеческий был в результате духовной смерти отделен от Духа Божия и утратил свое главенство. С другой стороны, влечение человека к чувственным (т.е. получаемым, в основном, посредством тела) наслаждениям привели к тому, что в данной иерархии стало главенствовать тело. Душа обратилась от духа к плоти и потому все время ниспадает в земные похотения117. Таких людей Священное Писание называет плотскими (1 Кор. 3, 1), плотью и кровью, которые не могут наследовать Царства Божия (1 Кор. 15, 50).

В результате изменения иерархии души и тела произошло раздвоение духовного и телесного чувства, телесное чувство стало главенствовать118. Следует отметить, что телесному чувству не дано ведение добра и зла, оно воспринимает мир в категориях наслаждения и страдания. Это изменило жизненную «психодинамику»: вся жизнь человека стала подчинена стремлению к наслаждению. Вместе с тем, подчеркивает прп. Максим Исповедник, к любому наслаждению примешивается «тягота страдания». Это происходит прежде всего потому, что будучи состояниями переживаемыми человеком, «пассивными», наслаждение и страдание имеют общий корень – страстность человеческого естества119. В результате определяющими мотивами человеческой деятельности стали желание наслаждения и страх перед страданием120. В силу, однако, сказанного это стремление парадоксально и желаемая для индивида жизнь недостижима.

Изменилось соотношение и трех сил души. Изначально желательная и раздражительная силы были подвластны мыслительной, которая в свою очередь питалась от духа или ума121. По грехопадении они вышли из повиновения и раздражительная сила стала проявляться в виде неразборчивой ненависти, а желательная в неразумной любви122, т.е. похоти123. Отвлекая ум от Бога, они ввергают человека в состояние уныния124.

Изменился и характер деятельностичеловека. Теперь человек вынужден трудиться в «поте лица» для того, чтобы добывать себе пропитание (Быт. 3, 17-18). Появляются «города, искусства, одежды и множество остальных нужд»125. В этих новых видах деятельности хотя и проявляются творческие силы и способности человека, тем не менее, они вызваны новыми условиями существования, слабостью и зависимостью человека от окружающего мира. Жизнь превращается в выживание. Теперь уже деятельность нужна не только для того, чтобы преобразовывать мир, но и для защиты себя от окружающего мира.

Изменились отношения между полами. Если до грехопадения различие между мужским и женским полом выражалось словами о том, что женщина является помощницей мужчине, то после грехопадения одним из карательных Божественных определений было главенство мужа над женой (Быт. 3, 16). Это подчиненное положение женщины усугубляется тем, что в ней появляется «влечение» к мужчине (Быт. 3, 16). В этом библейском выражении многие современные комментаторы видят указание на сексуальное влечение, однако святоотеческая традиция находит здесь иной смысл126. Здесь речь идет о том, что будучи по природе более слабой, женщине гораздо труднее быть одной и она вынуждена искать поддержки и помощи у мужчины. Эта поддержка, увы, превращается в главенство над ней. Один замечательный духовник писал духовной дочери страдающей от чувства одиночества и покинутости:

Я не встречал ни одной девушки, и одинокой женщины, которые не страдали бы от этого. Это очевидно кроется в природе женской. Еве Господь сказал по падении: И к мужу твоему влечение твое. Это влечение (не плотское только, а еще в большей степени психическое, а иногда исключительно психическое) очевидно и действует во всех одиноких, преломляясь и приукрашиваясь бессознательно самым разнообразным образом. Взятая от Адама, она тянется на свое место, чтобы создать одного целого человека127.

Все это приводит к тому, что человек уже не может выполнить свое высокое назначение по соединению всего мира с Богом.