Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.В.Новиков. Христианская антропология.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Благодатное восстановление человеческой природы в Церкви Спасение

Грехопадение поставило новые преграды между человеком и Богом. Человек сделался удобопреклонным ко греху, грех стал распространяться. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающих добро, нет ни одного(Пс. 13,3). Смерть стала всеобщей участью, так что она царствовала и над несогрешившими подобно преступлению Адама (Рим. 5,14). Наконец, изменения в человеческой природе стали объективными законами посредством наложения Богом на человека карающих определений или клятв.

Человек пал по своей воле. Возникает закономерный вопрос, мог ли человек по своей воле спастись и таким образом восстановить свое первозданное состояние? Описание последствий грехопадения показывает, что они носят, так сказать, тотальный и необратимый характер. При изучении физической стороны мы останавливались на важности клятвы. Человек не мог избавиться от тленности и смертности, поскольку они стали богоустановленным законом для человеческой природы. Тление и смерть превозмогали над каждым человеком уже по силе закона и никто не мог этого закона избежать, поскольку он установлен Самим Богом. Потому только Сам Бог - Творец всего у установитель законов мог воссоздать человека, преложив тленное в нетление128. Что касаетсягносеологического аспекта, то, с одной стороны, искаженный образ Божий в человеке не давал ему познавать Творца, с другой стороны, воссоздание в себе образа Божия требовало знания Первообраза. Так получался порочный круг, разомкнуть который мог только Сын Божий в Своем воплощении:

Поскольку написанный на дереве лик129 сделался невидимым из-за загрязнения, то надобно было прийти Тому, Чей это лик, чтобы на том же веществе можно было возобновить изображение130.

Исследование нравственной стороны приводит нас к осознанию «лукавой безысходности» в которой оказалось все человечество по отношению ко греху.

Необратимость последствий грехопадения – тема, часто встречающаяся в православной гомилетике:

Такова, братие, сила греха. Он кажется минутным забвением долга, и возмущает целую вечность; совершается на малом пространстве земли, но потрясает все небеса; вредит, по-видимому, одному человеку, и Сам Сын Божий должен страдать для изглаждения его131.

В силу вышесказанного становится понятным, почему Православная церковь всегда отвергала учение пелагианства, согласно которому дело спасения было бы возможным и без пришествия Спасителя в мир, но только было бы крайне затруднительным, а воплотившийся Сын Божий облегчил дело нашего спасения. В частности, Пелагий учил, что и до Боговоплощения были безгрешные люди132. Это учение было отвергнуто на поместном Карфагенском соборе в 418 году133. Анафемы на пелагианство были повторены на Третьем Вселенском Соборе в 431 году и впоследствии перешли в Синодик в Неделю Торжества Православия134.

Таким образом на пути достижения своего изначального предназначения перед человеком встает некоторый «отрицательный» аспект: необходимо спасениечеловека, т.е. избавление от греха, проклятия и смерти135.

Восстановление человеческой природы. Христологический аспект

Православная церковь учит, что восстановление человеческой природы совершилось посредством воплощения Второго Лица Святой Троицы (ср. слова Символа Веры: ...нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося...). Слово "воплощение" означает, что Сын Божий принял на Себя человеческую природу, и сделался человеком, не переставая быть Богом136. Таким образом, божественное и человеческое естество соединились нераздельно и неслиянно в одной Ипостаси Господа Иисуса Христа, причем Его ипостась – божественная, Второе Лицо Святой Троицы.

Грехопадение Адама началось с уклонения к злу, т.е. растления личной воли или произволения первого человека. Тленность, смертность и страстность вошли в человеческое естество как следствие растленности произволения137. Соответственно началом спасения является склонность личного произволения во Христе к благу. Если до Спасителя люди не могли противостоять имеющемся в каждом из людейвлечению к наслаждению, то вся земная жизнь Господа есть избегание чувственных наслаждений138. Символом этого является отвержение искушений в пустыне во время сорокадневного поста (Мф. 4, 1-11).

Через утвержденность произволения в добре в Ипостаси Господа человеческая природа избавляется от тленности, смертности и страстности139. Это показывается прежде всего тем, что вместо обычного для людей избегания страдания, Господь принимает добровольные страдания140. Разрушен таким образом основной механизм, определявший динамику психической жизни человека по грехопадении: стремление к наслаждению с одновременным избеганием страдания. В полной мере избавление от тленности, смертности и страстности происходит по Воскресении, когда, по словам богослужения в Великую Субботу, Бог прелагает тленное в нетление.