Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.В.Новиков. Христианская антропология.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Состояние человека по грехопадении Грехопадение

Живя в своем блаженнейшем и прекрасном жилище – раю, человек имел только добрые и соответствующие божественному замыслу силы и проявления души, но, имея свободную личную волю, не был еще окончательно утвержден в добре. Для «упражнения свободы»62ему была дана заповедь не вкушать плодов лишь от одного дерева в раю. Это упражнение свободы состояло в том, что человек добровольно и непринужденно выбирал жизнь в согласии с волей Божией, и, произвольно избирая добродетель, он был бы уже непоколебимо утвержден в добре благодатью63. Диавол, желая погубить человека, он в качестве орудия соблазна использует змея, который, как уже говорилось, был, видимо, очень красивым животным и его плавные движения радовали глаз. Беседуя через змея с Евою, диавол соблазняет ее вкусить от запрещенного дерева. Она делает это не одна, а привлекает к тому же Адама.

Грехопадение Адама и Евы – оказывается целым комплексом греховных деяний: это и гордость (стать Богом помимо Бога), и неверие (не поверить Богу), и отступничество от Бога и переход на сторону Его врага, и неблагодарность Богу за все Его милости и щедроты. А Тертуллиан, анализируя грехопадение прародителей, находит нарушение всех десяти заповедей64. Блаженный Августин называет грехопадение Адама "неизъяснимым" отступничеством, поскольку в природе человека не было никакой предпосылки, даже, можно сказать, никакой возможности падения, и все же его свободная личность избирает зло. Личность избирает противное своей природе и желает противное своей природной воле! За этим следует впадение в противоестественное состояние.

Следует отметить, однако, одно несколько извиняющее человека обстоятельство: в отличие от самостоятельно согрешившего диавола, человек пал в результате обольщения, пришедшего извне, от другого существа.

Грех прародителей произвел в человеке и условиях его существования множество последствий, среди которых можно перечислить:

  • поврежденность человеческой природы после грехопадения ("физические"65последствия),

  • всеобщность распространения греха (нравственные последствия),

  • потеря людьми правильного представления о Боге (гносеологические последствия),

  • известная справедливость того, что человек был оставлен Богом и продан в рабство диаволу («юридические» последствия),

  • изменения в природе видимого мира (космические последствия).

Физический, нравственный и гносеологический аспекты имеют прямое отношение к антропологической проблематике.

«Физические» последствия грехопадения: тленность, смертность, страстность, кожаные ризы

Появившись в недрах личной воли прародителей, грех привел к повреждению природы человека, в силу вступили новые законы. Согласно преподобному Максиму Исповеднику, в человеческую природу привзошли тленность, смертность и страстность, которых не знало человеческое естество до грехопадения66. Эти проявления наиболее явны на уровне человеческого тела, но в силу единства духовно-душевно-телесного состава человека безусловно затрагивают душу.

Термин тление67 обозначает процессы распада, разложения, утраты единства и целостности разного рода. До грехопадения человек не испытывал тления, но, потенциально, мог измениться. Если бы он сохранил божественную заповедь, он стал бы неизменно нетленным по благодати: грехопадение ввело тление в природу человека68. Оно стало проявляться на уровне тела в процессах распада, постоянно происходящих в живом человеческом организме (выделение пота, низшие отправления и т.д.). Жизнь человека по грехопадении буквально пропитана процессами распада, и потому нам достаточно трудно понять физиологию райского состояния человека. Вероятно, человек не испытывал физиологической потребности в пище, ему не нужно было подкреплять свои силы сном69. Даже после грехопадения законы функционирования человеческого организма менялись постепенно. Адам и его прямые потомки жили по несколько сот лет, что трудно себе представить с точки зрения современных представлений о долгожительстве.

Однако телесными проявлениями не ограничивается действие тления в человеке. Из греческого текста 2 Кор. 11, 3 - ... боюсь, чтобы ваши умы не повредились(foboàmai d m» pwj fqarÍ t¦ no»mata Ømîn, слав.:да не истлеют умы ваша),уклонившись от простоты во Христе, можно понять, что тление проявляется и на уровне души. Ум растлевается, обращаясь от простой веры в Бога, основанной на созерцании и надежде, к сложным теософским системам. На уровне всех сил души заметна дезинтеграция, появляются противоречивые стремления и мысли, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим. 2, 15).

Рассогласование душевных сил приводит к специфическим психопатологическим проявлениям. Основатель современной психопатологии П. Жанэ, считал, что в основе истерии лежит механизм, называемый диссоциация. Часть психики, которая обычно подавляется и не может проявиться в какой-либо форме активности, отщепляется от целостности психической жизни, приобретает собственную автономию и начинает самостоятельно управлять определенными психическими или физическими процессами. Тогда они уже не подчинены психике как целостность, не подчинены актам воли, а являются лишь отщепленной частью. Расщепление, но уже в значительно более сильной степени характерно и для шизофрении70. Больной, находящийся в острой фазе шизофренного психоза, живет одновременно в двух мирах: реальном и мире, созданном психической болезнью71.

С тленностью тесно связана страстность. В отличие от противоестественной страстности, как стремления к греховным наслаждениям, эта (естественная) страстность заключается в подверженности человеческой природы страданиям и боли, которые вызываются внешними воздействиями. Здесь нужно отличать собственно ощущение боли от ее субъективного переживания: в райском состоянии человек безусловно испытывал различные воздействия со стороны внешнего мира но они не сопровождались, надо полагать, болью. Болезненные переживания - чувства голода, жажды, холода, утомление от зноя и т.д. - появились по грехопадении. Источником болезненных переживаний может быть не только тело, но и душа, как, например, в случае синдрома острого горя, возникающего в результате смерти кого-нибудь из близких72.

Смертность тоже тесно связана с тленностью, поскольку является разрушением целостного душевно-телесного состава человека. Человек был создан для бессмертия, но согрешение прародителей привело к появлению смертности в человеческой природе. Святые отцы так объясняют причину появления смерти:

Как отделение души от тела есть смерть тела, так отделение Бога от души есть смерть души. И главным образом смертью является смерть души. На нее указывает Бог, когда, давая заповедь в раю, сказал Адаму: в какой день вкусишь от запрещенного древа, смертию умрешь (Быт. 2, 17). Ибо тогда умерла душа его, чрез преступление отделившись от Бога, по телу же он продолжал жить с того часа и далее до девятьсот тридцати лет. Но смерть, прибывшая через преступление, не душу только сделала непотребною и человека подклятвенным, а и тело, соделав многоболезненным и многострастным, предала наконец смерти73.

Св. Григорий Палама говорит о двух видах смерти: телесной и духовной. Первая заключается в отделении тела от оживлявшей его души, вторая есть отделение Бога от души или, по изъяснению свт. Филарета Дроздова, лишение души благодати Божией, которая (т.е. благодать) оживляла душу высшей духовной жизнью74.

Духовной смертью умер Адам сразу после нарушения заповеди и с тех пор она стала состоянием всего человечества до пришествия Спасителя в мир и виновницей телесной смерти.

Дух человека в состоянии духовной смерти - т.е. богооставленности - быстро утрачивает переживание осмысленности и полноты бытия, что может стать, опять таки, причиной различных психических аномалий, о чем убедительно свидетельствует В. Франкл:

Мы можем утверждать следующее: если у человека нет смысла жизни, осуществление которого сделало бы его счастливым, он пытается добиться ощущения счастья в обход осуществлению смысла, в частности с помощью химических препаратов… Б. А. Маки, директор Центра реабилитации алкоголиков военно-морских сил США, утверждает: «Работая с алкоголиком, мы очень часто убеждаемся, что жизнь, по-видимому, потеряла для него смысл»… Подобные вещи мы наблюдаем и в случаях с наркоманией. Если верить Стенли Криппнеру, сто процентов случаев наркоманий связаны с ощущением утраты смысла…На самом деле похоже, что агрессивные импульсы разрастаются прежде всего там, где налицо экзистенциальный вакуум. Что верно по отношению к преступности, может быть применено и к сексуальности: лишь в экзистенциальном вакууме набирает силу сексуальное либидо75.

Следствием смерти духовной является телесная смерть, которая, как и всякое наказание Божие, содержит в себе человеколюбие:

Впрочем и здесь [в наказании за грех, человек] приобретает нечто, именно смерть - в пресечение греха, чтобы зло не стало бессмертным. Таким образом самое наказание делается человеколюбием. Ибо так, в чем я уверен, наказывает Бог76.

Действительно, смерть останавливает в человеке действие зла, ведь иначе он мог бы бесконечно деятельносовершенствоваться во зле и уподобиться дьяволу. Пресекая цепочку порочных деяний, смерть как бы отделяет человека от диавола:

Бог изгоняет человека из рая и делает невозможным вкушать ему от древа жизни: бессмертие утверждало бы только смерть духовную... Духовная смерть отделила от Бога, телесная отделяет от диавола77.

Половое общение, зачатие, рождение, кормление грудью, младенческий и старческий возраст все это возникает в результате появления в человеке тленности, смертности и страстности. Для обозначения этих новых условий существования человеческой природы святые отцы иногда используют специальный термин - кожаные ризы78, заимствованный из книги Бытия в которой говорится, что перед тем, как изгнать человека из раясделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные [dermat…nouj отdšrma - кожа, шкура], и одел их(Быт. 3, 20). По толкованию отцов здесь речь идет именно об облечении человеческой природы в тленность, смертность и страстность, которые сближают человека с одетыми в шкуру бессловесными животными:

Когда я слышу слово «кожа», оно говорит мне о внешнем виде неразумной природы, в которую мы облеклись приобщившись к страстям79.

Тленность, смертность и страстность и все их проявления, будучи свойствами человеческой природы, естественным образом наследуются через рождение, поскольку в рождении сообщается рождаемому природа со всеми ее свойствами. По знаменитому выражению святителя Филарета

как от зараженного источника течет зараженный поток, так от родоначальника, зараженного грехом и потому смертного, естественно происходит зараженное грехом и потому смертное потомство80.