Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.В.Новиков. Христианская антропология.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Восстановление человеческой природы. Экклезиологический аспект

Правомерен следующий вопрос. Человеческая природа была избавлена от греха, клятвы и смерти, была обожена в Ипостаси Христа. Но какое это имеет отношениек каждой человеческой ипостасив отдельности? Ответ самого общего характера заключается в том, что происходящее с одним человеком может иметь определенное отношение к человечеству с целом. Происшедшее в одной ипостаси Адама произвело последствия во всем человечестве:

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков (Рим. 5, 12)

Спасение же и обожение будут царствовать в жизни людей посредством единого Иисуса Христа(Рим. 5, 17). Таким образом, процесс спасения не заканчивается крестной смертью Спасителя. Происшедшее в одной Ипостаси Иисуса Христа избавление человеческого рода от греха, клятвы и смерти, а также обожение человеческого естества, усваиваются каждой человеческой личностью божественноюблагодатью, в раздаянии которой особое участие принимает Третье Лицо Святой Троицы, и потому благодать часто называется благодатью Духа Святого. Вместе с тем между, так сказать, механизмом распространения последствий грехопадения и спасением человечества во Христе есть принципиальная разница. Последствия грехопадения перешли на весь человеческий родавтоматически, без добровольного согласия каждой человеческой личности в отдельности. Последствия оправдания в Иисусе Христе человеком усвояются лишь в результате определенного религиозного акта, связанного с духовным самоопределением человека. Это и ясно – все являются потомками Адама, но для того, чтобы стать единым со Христом, Новым Адамом, требуется добровольно соединиться с ним. Соединение происходит в Церкви, которая по определению ап. Павла есть Тело Христово. Академическое богословие XIX вв. готово было превратить слова ап. Павла о Церкви, как о Теле Христовом (Еф. 1, 22; 1 Кор. 12, 27) в метафору, приравняв их к, скажем, к такому образу Церкви как виноградная лоза (Ин. 15, 1-9). Святоотеческое богословие было всегда чуждо такого взгляда, поскольку Церковь является Телом Христовымпо-существу, а не только в образе.

... Павел пишет: вы - тело Христово, а порознь - члены. Не для того, чтобы означить попечения Христа о нас, Его пестунство и руководство и наше Ему подчинение, Павел назвал Его Главою, а нас телом, не подобно тому, как и мы, выражаясь усиленно, называем родных или друзей сынами, но для выражения именно того, что говорил, именно - что верные чрез сию кровь141 уже живут жизнью во Христе, истинно соединены с тою главою и облечены сим Телом142.

Уместно привести толкование Иоанна Златоуста на Еф. 1, 22: Церковь есть Тело Христово и полнота наполняющего все во всем143. Это сказано для того,

чтобы ты, услышав о Главе, подумал бы не только о превосходстве, но и о единении, и воспринял Его не только как превосходящего Владыку, но и как Главу тела. "Полнота Наполняющего все во всем", говорит. Как если бы этого не было достаточно, чтобы показать глубину связи и взаимоотношений, что добавляет? "Полнота Христа есть Церковь"144. И действительно, тело дополняет главу, и глава дополняет тело. Заметь тонкость искусства Павлова... он представляет Его как имеющего нужду в каждом Своем члене в отдельности145, а не только во всех вообще и вместе; поскольку если бы нас не было много, и один не был бы рукой, а другой - ногой, а третий еще чем-либо, то целое тело не составилось бы146.

Присоединяясь к Церкви в таинстве крещения человек реально становится членом Тела Христова, становится единым со Христом в богочеловеческом организме Церкви, и - столь же реально -становится плотью Христа. Вот почему, прп. Максим Исповедник называл Церковь непрестанно продолжающимся воплощением Господа147. Таким образом, краткий ответ на вопрос, сформулированный в начале раздела можно представить следующим образом: произошедшее в Ипостаси Христа спасение и обожение человеческого естества сообщается каждой отдельной личности христианина, поскольку они составляют единое в богочеловеческом организме Церкви.