Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д.В.Новиков. Христианская антропология.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Учение о восьми страстях в человеке

Христианская аскетика учит о восьми основных страстях, различающихся главным образом по своему предмету: чревоугодие (gastrimarg…a, gula), блуд (porne…a, stimulus carnis), сребролюбие (filargur…a, cupiditas), гнев (Ñrg», indignatio), печаль (lÚph, tristitia), уныние (¢khd…a, acedia), тщеславие (kenodox…a, inanis gloria) и гордость (Øperhfan…a, superbia).

Предметом страсти чревоугодияявляется в пища. При страстном отношении к ней она принимается не ради удовлетворения естественной потребности, а по чувству сластолюбия98. Имеет три основные формы проявления: принятие пищи вне определенного распорядка, пресыщение и желание изысканных блюд99.

В основе страсти блудалежит превращение сексуальной потребности человека. Как правило предметом страсти являются лица противоположного пола. Различаются три вида блуда: излишество в гетеросексуальных контактах (внебрачное сожительство - собственно блуд - и супружеская измена или прелюбодеяние), мастурбация, эротические фантазии100.

Сребролюбиеесть ненасытимое стремление к приобретению денег, имущества и вообще всяких материальных благ101. Можно выделить три рода сребролюбия: стремление не отдать имеющиеся материальные блага, стремление возвратить или компенсировать утрату благ и стремление к приобретению нового102. Эта страсть, по замечанию прп. Иоанна Кассиана Римлянина, не имеет в человеке природного начала, т.е. определенной потребности, на базе которой бы развивалась эта страсть:

Ее основной момент не может быть отнесен к такой области, которая бы соприкасалась каким-либо образом с действительными потребностями души и тела, - следовательно, она никоим образом не может быть выведена из сущности жизни… Следовательно, центр тяжести страсти сребролюбия лежит… в превратном практическом отношении к материальным благам103.

Это заставляет обратиться нас к вопросу патогенеза страсти сребролюбия, которую превосходно описывает тот же Кассиан на примере того, как она действует в монахах, которые, как известно, при постриге дают обет нестяжания:

Итак, эта страсть, когда возобладает… душою монаха, сначала побуждает его к малому стяжанию, представляя ему некоторые справедливые и как бы разумные предлоги, по которым он должен сберечь или приобрести несколько денег. Ибо жалуется, что доставляемое от монастыря недостаточно, едва может быть сносимо и здоровым, крепким телом. Что же надобно будет делать, если приключится нездоровье тела, и не будет припрятано несколько денег, чтобы подкрепить немощь? Содержание монастыря скудно, небрежность о больных очень велика. Если не будет ничего собственного, что можно бы употребить на попечение о теле, то надобно будет умереть жалким образом… Итак, когда такими помыслами прельстит ум, то помышляет, как бы ему можно было приобрести хоть один динарий104. Тогда заботливым умом изыскивает частное дело, которым мог бы заниматься без ведома аввы (настоятеля). Продав его тайно и получив желаемую монету, он сильно беспокоится о том, как бы удвоить ее (монету) скорее, недоумевает, где бы положить, или кому вверить. Потом много озабочивается тем, что можно бы купить на нее, и какою торговлею удвоить ее. Когда же и это удается ему по его желанию, то возникает сильнейшая алчность к золоту, и тем сильнее возбуждается, чем большее количество прибыли получается. Ибо с умножением денег увеличивается и неистовство к деньгам. Тогда обещается долговечная жизнь, преклонная старость, разные и продолжительные немощи, которые не могут быть переносимы в старости, если в молодости не будет заготовлено побольше денег. Таким образом становится жалкой душа, связанная змеиными узами, когда худо собранное имение с непотребным старанием желает умножить, сама для себя порождая язву, которой жестоко распаляется и всецело занятая помышлением о прибыли, ничего другого не видит взором сердца, как только то, откуда бы можно достать денег, с которыми бы можно скорее выйти из монастыря туда, где бы могла блеснуть какая-нибудь надежда на получение денег105.

Гневпредставляет собой агрессию, проявляемую при появлении фрустрирующих обстоятельств с целью их устранения106. Различают три степени проявления гнева: состояние аффекта, поведение, вызванное аффектом (выражающееся в ругательствах, угрозах и агрессивных действиях) и злопамятность – аффективное расстройство, состоящее в сохранении, как бы «консервации» аффекта довольно длительное время после устранения вызвавшей аффект ситуации107.

Печалькак страсть проявляется в мрачной, безнадежной тоске (дисфория) и состоянии бездеятельности108. Если в вышеперечисленных страстях предмет страсти притягивал к себе, то при печали он отталкивает от себя человека. Специфическая «отрицательная валентность» предмета страсти печали возникает потому, что явление, ставшее предметом страсти, требует определенных усилий от субъекта, которых тот желает избежать. Прямым следствием такого состояния является невыполнение субъектом религиозно-нравственных и социальных обязанностей. Выделяют два основных вида этой страсти: печаль по прекращении проявлений гнева как закономерное истощение психических сил организма (возникающее в результате сильного аффекта), и печаль вызванная фрустрацией109.

Уныниеявляется развитием патологических процессов, определяемых страстью печали, до такой степени, что целенаправленное усилие, связанное с работой над собой и организацией собственной жизни, отвергается, поскольку кажется невыполнимым, немыслимым, бесполезным и бесплодным110.

Тщеславиеесть такое состояние индивида, при котором ведущим мотивом в его деятельности является поиск социального одобрения. Оно может возбуждаться или относительно каких-либо объективных свойств и качеств (красота, сексуальная привлекательность), либо по поводу качеств, относящихся к личному преуспеянию в социальной и религиозно-нравственной сфере (социальный статус, отсутствие пороков и т.д.)111.

Замечательное определение тщеславия дает прп. Иоанн Лествичник:

Тщеславие - изменение естества, развращение нравов, наблюдение укоризн112.

«Изменением естества» Лествичник называет тщеславие потому, что человек постоянно делает насилие над собой, чтобы показаться в угоду окружающим не таким, как он есть на самом деле. «Развращение нравов» связано с тем, что объективной морали такой человек не признает: он ситуационно ориентируется на те нормы, которые приняты группой в которой он находится в настоящий момент. «Наблюдение (т.е. повышенное внимание) укоризн» происходит у такого человека потому, что ему оказывается сверхважным, что о нем думают другие (особенно в отрицательном смысле).

Гордостьпредставляет собой патологически преувеличенное представление о собственной самостоятельности, самодостаточности и независимости не только от социума, но и от Бога113. Таким образом, предметом страсти является сам человек и именно его качества и высокое достоинство. В отличие от страсти тщеславия, высокая самооценка такого человека не основывается на социальном одобрении, а переживается индивидом как объективный факт, независящий от социума.