Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

54. Русское актерское искусство середины второй половины хviii в.

Актеры первой русской профессиональной труппы:

Ф.Г.Волков – первый актер русской труппы. Творческий путь Ф.Волкова.

Репертуар великого актера: Оскольд (трагедия А.П.Сумарокова «Семира»), Американец (балет с текстом «Прибежище добродетели»), Марс (Пролог «Новые лавры»).

Ф.Волкова вдохновляла тема тираноборчества, утверждения гуманизма и справедливости.

Режиссерская деятельность Ф.Г.Волкова.

Творчество первых русских актрис – Т.М. Троепольской и А.М.Мусиной-Пушкиной.

Жизнь и творчество великой крепостной актрисы П.М.Жемчуговой-Ковалевой.

55. Реализм на русской сцене (м.С.Щепкин).

М.С.Щепкин (1788-1863 гг.) – актер, основоположник реализма на отечественной сцене, великий реформатор русского театра.

Родился в семье крепостных гр.Г.С.Волькинштейна, получил хорошее образование, окончив Курское губернское училище.Творческий путь начал в труппе бр.Барсовых, экспромтом сыграв роль Андрея-почтаря в драме Мерсье «Зоа».В 1816 г.переходит в труппу известного Харьковского антрепренера Штейна. В 1818 г. Щепкина, уже известного провинциального актера, по подписке зрителей хотят выкупить из крепостной неволи, но это событие состоится лишь в 1822 г. Работая в провинции, Щепкин переиграл огромное количество ролей, приобрел неоценимый сценический опыт. В одной из поездок Щепкин увидел игру знаменитого любителя – кн. П.В.Мещерского, встреча с которым открыла ему первые подступы к реализму в сценическом искусстве. Вскоре Щепкин приходит к выводу, что «искусство настолько высоко, насколько оно близко к природе».

В 1822 г. Щепкин дебютирует на московской казенной сцене и с 1824 г. становится актером Малого театра, в котором будет служить до конца жизни.

Лучшие роли актера: Городничий, Фамусов, Кочкарев, Подколесин и пр.Прекрасно играл он и в водевилях. В конце жизни Щепкин блестяще исполнил роль Кузовкина в «Нахлебнике» И.С.Тургенева.

Даже играя в пустых бессодержательных пьесах, Щепкин пытался утвердить в них правду жизни. Законченную систему взглядов на актерское искусство он выразил в многочисленных высказываниях, письмах, выступлениях. Требуя подчинения всего творческого процесса общей идеи, призывая актеров пристально изучать окружающую действительность, Щепкин считал, что актер не должен копировать жизнь, а проникать в душу роли. Многолетняя деятельность Щепкина утвердила критический реализм как ведущий творческий метод на русской сцене.

56. Великие русские актеры-романтики (п.С.Мочалов, в.А.Каратыгин).

П.С.Мочалов (1800-1849) был сыном известного московского актера Степана Мочалова крепостного по происхождению. Окончил частный пансион Терликовых, где получил хорошее образование. Актерскому мастерству его учил отец. Дебютировал 4 сентября 1817 г. в роли Полиника в драме В.А.Озерова «Эдип в Афинах». Яркий пример актера, игравшего в духе революционного романтизма.Основной репертуар соответствует его творческой манере – Фингал, Танкред, Карл Моор, Фердинанд и пр. Мочалов восхищал зрителей свободой выражения чувств, независимостью от классицистских канонов. Им были созданы образы страстных бунтарей, людей с открытым забралом, выступающих против зла, творимого в мире, защищающего высокие идеи гуманизма.

Вокруг творчества Мочалова велась ожесточенная идейно-эстетическая борьба. его игру противопоставляли игре В.А.Каратыгина.В 1837 г. Мочалов сыграл Гамлета. Его трактовка вызвала резко отрицательные отзывы реакционных кругов, но была поддержана демократической публикой.

Мочалов был актером огромной интуиции, яркой фантазии. Его творчеству были свойственны минуты гениальных сценических озарений, за которые зритель прощал ему все.

В.А.Каратыгин (1802-1853 гг.) происходил из актерской семьи. Окончил Горный кадетский корпус и начал успешную карьеру чиновника, но встреча с П.А.Катениным и игра в его любительской труппе в 1820 году привела его к дебюту на сцене Александринского театра.

Он играл роль Фингала в одноименной трагедии В.А.Озерова.

На раннем этапе творчества Каратыгин был тесно связан с классицистскими традициями. Репертуар Каратыгина – играл в трагедиях В.Озерова , Сумарокова, Корнеля, Расина и пр.В трагедиях Шекспира подходил к персонажам с точки зрения классицистской эстетики, принебрегая психологической сложностью образов.В роли Отелло - только ревность, в роли Гамлета – борьба за престол и пр.

В 1830-е г. гастролировал в Москве и играл Гамлета, как и его коллега Мочалов. Мнение публики о том, кто лучший исполнитель этой роли, разделились. «Высшая часть публики была к этому довольно равнодушна, а низшая признала выше искусство Мочалова».

В.Г.Белинский, высоко оценивая творчество П.С.Мочалова и В.А.Каратыгина, сказал: «…что если Каратыгин – ум, то Мочалов – это сердце и при их слиянии мы можем получить идеального актера, которого видим в лице М.С.Щепкина».