Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

62. Творчество с.Бернар.

Сара Бернар (1844-1923гг.) – французская актриса. Окончила драматические классы Парижской консерватории и в 1862 году дебютировала в «Комедии Франсез» в роли Ифигении в трагедии Ж.Расина «Ифигения в Авлиде». Играла роли молодых героинь в классическом и современном репертуаре: Федра, Андромаха (Ж.Расин), Заира (Вольтер) и пр. Особым успехом пользовалась в пьесе А.Дюма-сына «Дама с камелиями», сыграла роль Гамлета.

Бернар обладала красивым голосом, четкой дикцией, изощренной актерской техникой, художественным вкусом. Она умела дать своим героиням социальную характеристику, но все это сочеталось с нарочитой эффектностью игры. В конце ХIХ века ее искусство приобрело признаки мистицизма и декадентства.

К.С.Станиславский считал игру Сары Бернар примером технического совершенства.

63. Театр с.Беккета.

Самюэль Беккет – французский писатель и драматург, сторонник европейского «театра абсурда».

Автор ставшей хрестоматийной для абсурдистов пьесы «В ожидании Годо». В пьесе слышны апокалипсические мотивы и звучит мысль о полной бессмысленности человеческого существования, заключенного между рождением и смертью человека и ведущие к ожиданию неминуемого прихода последней. Пьеса состоит из отдельных эпизодов, лишенных четкой последовательности развивающегося сюжета и действия.

В более поздних пьесах Беккета «Последняя лента Крепа» и «О прекрасные дни» намечается тенденция к более определенному сюжету и созданию психологических характеров персонажей. Но и в них побеждает абсурд, совершается исчезновение человека, умолкает его живой голос.

В творчестве С.Беккета отразился духовный кризис западной буржуазной интеллигенции и театра.

64. Документальная драма ( п.Вайс).

Документальная литература, зародившись в середине ХIХ века, подлинного расцвета документальных жанров получила после 2-ой мировой войны. В этот период на первый план выходит тема осмысления минувших событий, приведших к краху фашизма.

Документальная литература успешно осваивает опыт смежных жанров. Такой новый жанр документальной литературы представляют собой документальные пьесы, построенные на монтаже и сопоставлении документов.

К ним относятся: «Состояли или состоите?» Э.Бентли (США), «Розенберги должны умереть» А.Деко (Франция), пьесы М.Шатрова (СССР) и, пожалуй, самая значительная из них - «Дознание» П.Вайса (ФРГ).

«Дознание» освобождено от всех элементов вымысла - реальной обстановки, сюжета и даже индивидуализации характеров, эта оратория в 11 песнях представила Освенцим во всех его ужасающих подробностях, давая в диалогах подлинные отрывки из материалов процесса над нацистскими преступниками во Франкфруте, чтобы показать, что нацистские лагеря смерти представляли собой не бесчеловечное извращение, «но логический конечный итог» экономической эксплуатации. Автора «Дознания» интересуют не исторические события, как таковые, а назревшая необходимость уничтожить существующую систему; цель Вайса – заклеймить капитализм как «заказчика газовых камер», восстановить статус немецкой сцены как «праведного суда».

17 театров ФРГ поставили эту пьесу в 1965 г.