Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

10 .Генрих Ибсен и мировой театр.

Социально-историческая и культурная ситуация в Европе на рубеже ХIХ-ХХ веков.

Г.Ибсен – ключевая фигура эстетических, драматургических и театральных поисков рубежа столетий.

Романтические драмы первого периода как выражение нравственно эстетических критериев - «Пер Гюнт».

Социально-психологические драмы второго периода – «Кукольный дом», «Приведения».

Новаторские приемы, структура, атмосфера, подтекст.

Символические мотивы третьего периода как попытка выбраться из прозы буржуазного существования «Строитель Сольнес».

Значение творчества Г.Ибсена для мирового театра.

11. Театр б.Брехта.

Политический и социальный театр Б.Брехта вырос на фундаменте русского пролетарского агитпропа 20-х годов ХХ столетия и открытий послевоенного экспрессионизма.

Б.Брехт осуществил в своей драматургии девятый тезис К.Маркса и Л.Фейербаха - «задача не в том, чтобы объяснить жизнь, но в том, чтобы ее изменить».

Брехтовская эстетика «неарестотелевского театра» строится на особом способе организации игры актера, эффектом отстраненности, использованием зонгов, что вызывает активизацию познавательных возможностей зрителя, через разрушение сценической иллюзии. «Мамаша Кураж и ее дети», «Трехгрошевая опера».

Влияние Б.Брехта на мировой театр: Ф.Дюрремата, М.Фриша, П.Вайса и т.д.

12. Европейский театр абсурда.

Возникновение направления «абсурдизма» в литературе, кинематографии, драматургии, театре, исходящего из тезиса, что «Цивилизация Освенцима» (выражение Хайдеггера) не поддается рациональному постижению», относится к послевоенным 40-м годам ХХ столетия.

Ярчайшими представителями этого направления являются: Э.Ионеско - «Урок», Ж.Жене - «Служанки», С.Бекетт – «В ожидании Годо» и пр. В произведениях абсурдистов звучат апокалипсические мотивы гибели всех и всего, отрицается и осмеивается смысл бытия. Противоядием абсурдистскому театру стал политический театр Б.Брехта.

13. Драматургия «Бури и натиска» (ф.Шиллер).

Революция в немецком театре, совершенная благодаря усилиям теоретика Г.Э. Лессинга. Теоретический труд Г.Э.Лессинга «Гамбургская драматургия» и пьеса «Эмилия Галотти», приобщившие немецкий театр к передовым идеям и открытиям в области театра ХVIII века. Значение достижений Лессинга, позволивших Гете и Шиллеру превратить современный им театр в «школу немецкого народа».

Творчество Ф.Шиллера в «штюрмерский период»: «Коварство и любовь», «Разбойники» – сочетание достижений «мещанской драмы» и высокой трагедии, синтез политической и национальной проблематики.

Увлечение Ф.Шиллера философией Канта. Роль идей, концепция истории личности в драмах Ф.Шиллера. Переход на позиции классицизма, служение идеалу и нравственному перевоспитанию личности – «Мария Стюарт».

Значение творчества Ф.Шиллера.

14. Театр б.Шоу.

Б.Шоу (1856-1950 гг.) – драматург, критик, публицист. Влияние драматургии Г.Ибсена на творчество Б.Шоу. Политические воззрения Б.Шоу и создание им драматургии идей.

Основные периоды творчества:

1-й период (1892-1900 гг.) – формирование творческого метода, определение принципов «драматургических идей» («Профессия миссис Уоррен»);

2-й период (1901-1918 гг.) – критика пороков капиталистической цивилизации («Человек и сверхчеловек»);

3-й период (1918-1928 гг.) – развенчание тунеядствующей буржуазии, утратившей все человеческие нормы и традиции («Дом, где разбиваются сердца»);

4-й период (1929-1950 гг.) – пьесы острой сатирической и политической направленности («Миллионерша»).

Значение творчества Б.Шоу для мирового театра.