Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

65. Театр ф.Дюрренматта.

Фридрих Дюрренматт (1921-1990 гг.) – швецарский писатель, драматург, теоретик искусства. Родился в семье протестанского пастора, изучал философию, литературу, историю искусств в Бернском университете. Выступал как театральный рецензент.

К драматургии обратился в 1947 году, написав пьесу «Так написано».

Наибольшую известность получила пьеса «Визит пожилой дамы»(1956 г.), в которой сатирически изображены буржуазные нравы. Используя приемы гротеска и пародии, Ф.Дюрренматт в сатирическо-иронической манере показал отсутствие морали и звериную жестокость капиталистического общества.

Творчество Дюрренматта испытало влияние Б.Шоу и Б.Брехта.

В своих выступлениях он, подобно Б.Брехту, утверждает, что драма должна побуждать зрителя дать критическую оценку не только тому, что происходит на сцене, но и тому, что происходит в жизни. Однако он не верит в возможность переустройства общества и отсюда – глубокий пессимизм его творчества.

Высоко ставя «кафедру театра», он в своей книге «Театральные проблемы» утверждает, что комедия является единственным видом драматургии, при помощи которого можно показать трагизм бытия человека в современном обществе.

66. Русское актерское искусство второй половины хiх века.

Одним из ярчайших явлений в театре конца ХIХ века было творчество актрисы Малого театра Марии Николаевны Ермоловой (1853 –1928 гг.). Ермолову знала вся Россия.

Образы, созданные актрисой, воплощали идеи, рожденные общественным подъемом 70-х годов ХIХ столетия. В 80-х она вдохновляла современников гимном красоте и величию подвига. Актриса была щедро одарена природой: великолепный голос, сценичность, богатство натуры и беспредельное обаяние помогали ей создавать незабываемые образы.

Лучшие роли: Эмилия Галотти, (Э.Лессинг), Катерина, Кручинина, Негина (А.Островский), Эстреслья и Лауренсия (Лопе де Вега), Мария Стюарт (Ф.Шиллер) и др.

М.Ермолова стала первой Народной артисткой республики в 1920 г.

А.П.Ленский (1847-1908 гг.) дебютировал в провинции в 1865 г. Уже будучи известным провинциальным артистом, поступает в Малый театр в 1876 г.

Главные роли А.П. Ленского: Гамлет, Отелло, Паратов, Глумов, Дон Жуан, Уриэль Акоста и др.

Педагогическая и режиссерская деятельность Ленского была очень успешна, он воспитал целую плеяду актеров, ставших гордостью Малого театра начала ХХ века.

Ленским написан ряд работ по теории театра.

Творчество А.И.Сумбатова-Южина – известного актера, драматурга, режиссера, театрального организатора. По окончании юридического факультета университета ушел на сцену.

Актер героико-романтического плана. Лучшие роли: Маркиз Поза, Чацкий, Фамусов и др.

Мария Гавриловна Савина (1854-1915 гг.) – одна из самых прославленных актрис Александринского театра, современники звали ее вторым директором. Была необычайно трудоспособна и дисциплинирована. Ее творчество можно разделить на два периода:

в молодости играла девушек в кисейных платьях и с сильным характером -(Варя в «Дикарке» Островского, Верочка в «Месяце в деревне» Тургенева и пр.);

в зрелом возрасте играла женщин, пресыщенных жизнью или с надломленной судьбой - (Наталья Петровна «Месяц в деревне», «Провинциалка» Тургенев); отдельно стоит в ее творчестве образ Акулины, созданный актрисой во «Власти тьмы» Л.Толстого.

Огромное значение для знакомства с русским театром имели ее гастроли в странах Европы в 1910 г.

Савина много занималась и общественной деятельностью, являясь создателем РТО (сегодня СТД).

В.Н. Давыдов (1849-1925 гг.) – один из крупнейших представителей русского реалистического искусства театра, продолжатель традиции Щепкинской школы. Окончил московское театральное училище при Малом театре. Лучшие роли Давыдова: Фамусов, Городничий, Подхалюзин, Кочкарев, Расплюев, Хлынов, Мамаев и др.

Успешно занимался педагогической деятельностью.