Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

59. Творчество Фредерика Леметра.

Фредерик Леметр (1800-1876 гг.) - настоящее имя Луи Проспер Леметр. Французский актер, крупнейший представитель демократического романтизма и зачинатель критического реализма в искусстве театра. Играть на сцене начал в 16 лет, в 1820 году был приглашен в труппу театра «Одеон», однако Леметра не устроил репертуар, в котором ему доставались лишь небольшие роли второго плана. В 1823 году он уходит в так называемые «театры бульваров», где играет до конца жизни.

В 1827 году он впервые играет роль Ж.Жермани в пьесе Дюканжа «Тридцать лет или жизнь игрока», ставшую одной из лучших в его репертуаре.

Решающее значение в его творчестве сыграла революция 1830 года, подвигшая Леметра к созданию образов четкой политической направленности с усилением протестующего критического начала.

Вместе с Дорваль Ф.Леметр осуществил реформу французского театра, отказавшись от классицистского принципа идеализации роли, от обветшалых норм классицистского театра.

На сцене ему были одинаково доступны трагизм и эксцентрика, поэзия и реалистическая достоверность.

Оценка творчества Ф.Леметра В.Гюго, А.Герценым, И.Тургеневым.

60. Творчество т.Сальвини.

Томазо Сальвини (1829 – 1915 гг.) родился в семье профессионального актера и творческий путь начал в 13 лет. В 1843 году вместе с отцом был приглашен в труппу Модены, под непосредственным влиянием которого развился его талант. Впоследствии Сальвинии работал в разных труппах и даже был антрепренером.

В юности играл любовников в комедии и драме: Мешем «Стакан воды» Э.Скриба и т.д.

В 1848 году принял активное участие в освободительной борьбе итальянцев за свободу.

После революции играл роли в пьесах, где герои обладали сильными характерами: 1856 год – «Отелло», позже – Гамлет, Король Лир, Макбет, Кориалан. Искусство Т.Сальвини сформировалось на почве итальянского национально-освободительного движения (Рисорджименто) и было пронизано его идеями. Сальвини увлекал зрителей духовной силой, страстью, способностью к самопожертвованию.

Творчество Т.Сальвини стало вершиной итальянского и западноевропейского сценического искусства.

61. Творчество э.Дузе.

Элеонора Дузе (1858 – 1924 гг.) – итальянская актриса. Родилась в актерской семье и вышла на сцену в 4 года. В 14 лет играла Казетту в «Отверженных» В.Гюго. В 1873 г. в 15 лет успешно сыграла роль Джульетты, но первое серьезное зрительское признание получила после исполнения роли Терезы Рокен (Э.Золя) в 1879 г.

1880-1886 гг. успешные гастроли по Италии с труппой Ч.Росси. В 1887 г. организовала собственную труппу. Вскоре она становится самой популярной актрисой Италии и начинает зарубежные гастроли по странам Европы, принесшие ей оглушительный успех. Затем она провела гастроли в Египте, .США и странах Южной Америки.

Репертуар актрисы обширен – Джульетта, Клеопатра (Шекспир) Нора, Геда Габлер, Ребекка Вест (Ибсен), «На дне» М.Горький и др.

Играя в этих пьесах, Дузе обогащала образы, лишь намеченные автором. Несмотря на налет модернизма и декаденства, она сохранила в своем творчестве верность гуманистическим идеалам своих предшественников. Искусство Э.Дузе утверждало красоту и благородство человеческой души, отстаивало права и достоинство женщины.

Дузе обладала виртуозной техникой, которая никогда не становилась для нее самоцелью, а использовалась для глубокого проникновения во внутренний мир героинь.

В 1916 г. она оставляет сцену, но вновь возвращается в 1921 г., и лучшей ее ролью этого периода становится Фру Албвиг.

После захвата власти итальянскими фашистами Дузе навсегда покину Родину.

Она умерла в 1924 г в г. Питсбурге (США).

Творчество великой итальянской актрисы высоко ценили К.С.Станиславский и Вл.И.Немирович-Данченко.