Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

57. Русское актерское искусство конца хviii в.

В конце ХVIII века начинает формироваться национальная школа актерской игры. Появляется обширный репертуар, включавший пьесы разных направлений, помогавший выявить талант и совершенствовать актерское искусство. Обогащению профессиональных навыков способствовали выступления драматических актеров в операх, балетах, музыкальных спектаклях.

Первое место среди актеров конца ХУШ века без сомнения принадлежит И.А.Дмитревскому (1734-1821).Свой сценический путь он начал в театре «охочих комедиантов» Ф.Волкова. Вместе с остальными ярославцами прибыл в Петербург, учился в Шляхетном корпусе, играл в первой национальной труппе. Дмитревский был единственным из российских актеров, который дважды побывал в Европе: первый раз - для дополнения к образованию; второй - для ангажирования французской труппы.

Дмитревский создал огромное количество сценических портретов. Выступал в классицистской трагедии, драме, комедии.Лучшие его роли – Синав и Дмитрий Самозванец в трагедиях Сумарокова, Добросердов - в комедии В.И.Лукина «Мот, любовью исправленный». Стародум в «Недоросле» Д.Фонвизина, последняя роль писалась для него.Последний раз он появился на сцене в 1812 г. в спектакле С.И.Висковатого «Всеобщее ополчение», вызвав восторг зрителей.

Дмитревский был первым реформатором на русской сцене, он не признавал напевной декламации, статичности героев классицистской трагедии. Речь его было согрета естественным чувством, актер стремился внести в спектакли правду человеческих чувств.

58. Театр и.А.Крылова («Урок дочкам», «Подщипа»).

И.А.Крылов(1769-1844 гг.) - русский писатель, баснописец, драматург. Родился в семье небогатого армейского офицера и уже в10 лет начал работать писцом в тверской канцелярии. С детства был увлеченным зрителем любительских спектаклей.

В 1783 г.Крылов перебирается в Петербург, где сближается с актерами И.А.Дмитревским и П.А.Плавильщиковым.

Драматургическую деятельность начал в 15 лет, написав комическую оперу «Кофейница», сатирически обличавшую нравы помещиков. Ранние комедии Крылова «Бешеная семья», «Сочинитель в передней» и др. носят влияние новиковского ж. «Трутень», где Крылов долго сотрудничал, естественно, что за остроту пьесы его не допускали на сцену.

В 1800 г.Крылов пишет шуто-трагедию «Трумф или Подщипа», явившуюся пародией на классицистские трагедии и сам исполняет роль Трумфа в домашнем театре кн.Голицына, находившегося в оппозиции к Павлу 1.

В 1806-1807 гг. он пишет свои лучшие комедии «Модная лавка» и «Урок дочкам». В этих комедиях, отличающихся правдивыми характерами персонажей, остроумными развязками действия, Крылов высмеивает галломанию дворянства, его рабское поклонение всему французскому.

Драматургии Крылова свойственна реалистичность, демократическая направленность, сочувственное изображение людей из народа.

После 1807 г. Крылов полностью посвятил себя басенному творчеству.

Драматургия И.А.Крылова оказала большое влияние на развитие русской сатирической комедии, его продолжателями стали: А.С.Грибоедов, Н.В.Гоголь и пр.