Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

19. Артур Миллер и американский театр.

Артур Миллер (1915 г.) - начало пути. Творчество А.Миллера как автора социально-психологических пьес, развивающих лучшие традиции американской драматургии.

Ранние пьесы 30-х годов – проблемы классовой борьбы в США.

В конце 40–х годов известность приходит с пьесой «Все мои сыновья» - конфликт разных поколений, представителей одной семьи.

1949 год – драма «Смерть коммивояжера», за которую А.Миллер получил Пулицеровскую премию, рассказывает о крахе иллюзий маленького человека в мире наживы. В драмах А.Миллера говорится о духовных исканиях типичного человека первой половины ХХ века, утверждая мысль об ответственности каждого за творимое в мире зло.

Для творчества А.Миллера были характерны: зоркость художественного видения, гуманистический пафос и высокая гражданственность.

Значение творчества А.Миллера для американской драматургии и театра.

20. Театр т.Уильямса.

Тенниси Уильямс (настоящее имя Томас Ланир) – американский писатель и драматург.

Творчество Т.Уильямса как продолжателя лучших традиций американской психологической драмы. Первые драматургические опыты 30-х годов.

Лучшие пьесы Т.Уильямса – «Стеклянный зверинец», «Трамвай «Желание» – о беззащитности чистых натур и неизбежности гибели добра в современном мире.

В 1947 г. Т.Уильямс получает Пулицеровскую премию как драматург-авангардист.

Отражение противоречивости развития культуры США в творчестве Т.Уильямса.

Сложность и противоречивость мироощущений Т.Уильямса, сказавшееся на его художественном методе (идеалистические идеи, утверждение чувственности, зоологического начала и пр.).

Значение драматургии Т.Уильямса. Сценическая судьба его пьес.

21 .Театр э.Ионеску.

Эжен Ионеску (1912 г.) – французский поэт и драматург, румын по происхождению. Окончил Бухарестский университет и Сорбонну. Литературную деятельность начал в 1931 г. Э.Ионеску - лидер авангардистского направления в драматургии, появившегося в 50-х годах ХХ столетия и позже получившего название «драматургии абсурдизма».

Наиболее известные пьесы Э.Ионеску: «Лысая певица», «Урок», «Стулья», «Носорог» и др. В них автор издевается над современными обывателями, внешне респектабельными, а по сути ничтожными и способными на все ради сохранения своего маленького и мнимого благополучия. Сарказм Ионеску направлен против избитых идей, бессодержательных заученных фраз. С позиций анархического индивидуализма он разоблачает всякие идеологические построения, отрицает смысл бытия, осмеивает все формы политической жизни.

Творчество теоретика «абсурдного театра» Э.Ионеску направлено на утверждение мысли о торжестве бессмысленного над разумным.

Сценическая судьба пьес Э.Ионеску.

22. Ж.Ануй и театр.

Ж.Ануй - французский поэт и драматург. Литературную деятельность начал в 1932 г.

На его первую пьесу «Горностай» большое влияние оказало творчество Ф.М.Достоевского.

В пьесах Ж.Ануйя второй половины 30-40-х годов «Путешественник без багажа», «Бал воров» и пр. в остро сатирической форме изображаются противоречия буржуазного общества, конфликт между богатыми и бедными.

В творчестве Ж.Ануйя отразился кризис мировоззрения современной буржуазной интеллигенции. Этой теме посвящен цикл пьес на античные сюжеты, написанный в 40-е годы. Лучшей из них является «Антигона» - главная мысль этой пьесы «Лучше погибнуть, чем покориться». «Антигона» была написана и показана в годы оккупации во Франции в 1943 г.

Творчество Ж.Ануйя противоречиво. Декларируя аполитичность, он тем не менее отражает в своих пьесах актуальные проблемы современности. Так, в пьесе «Жаворонок», посвященной Жанне Де Арк, прославляется подвиг, совершенный во имя народа.