Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконометрия.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать
    1. Предмет эконометрии

Потребность в способах статистического анализа данных в экономической практике очень большая. Для успешного функционирования в условиях жесткой конкуренции предприятия, финансово-кредитные учреждения, страховые компании испытывают потребность в анализе имеющейся информации и получении обоснованных выводов.

Эконометрика – это наука, которая изучает количественные закономерности и взаимосвязи экономических объектов и процессов с помощью математико-статистических метолов и моделей. То есть эконометрика восстанавливает неизвестные экономические зависимости по статистическим данным и рассматривает возможность использования этих моделей в экономических исследованиях.

Базовые понятия эконометрики – это «объект», «переменная» и «модель».

Экономический объект – это любая хозяйствующая единица.

Переменная – это количественная характеристика объекта, которая может принимать различные значения в процессе хозяйственной деятельности объекта.

Модель – это искусственное воссоздание некоторого экономического процесса для исследований. В эконометрии под моделью подразумевают математическую модель, то есть описание экономического процесса с помощью математических формул.

Необходимость использования метода моделирования определяется тем, что многие объекты (или проблемы, относящиеся к этим объектам) непосредственно исследовать или вовсе невозможно, или же это исследование требует много времени и средств. Процесс моделирования включает три элемента:

1) субъект (исследователь);

2) объект исследования;

3) модель, опосредствующая отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

Любая модель замещает оригинал лишь в строго ограниченном смысле. Из этого следует, что для одного объекта может быть построено несколько специализированных моделей, концентрирующих внимание на определенных сторонах исследуемого объекта или же характеризующих объект с разной степенью детализации.

Моделирование — циклический процесс. Это означает, что за первым четырехэтапным циклом может последовать второй, третий и т.д. При этом знания об исследуемом объекте расширяются и уточняются, а исходная модель постепенно совершенствуется. Недостатки, обнаруженные после первого цикла моделирования, обусловленные малым знанием объекта и ошибками в построении модели, можно исправить в последующих циклах. В методологии моделирования, таким образом, заложены большие возможности саморазвития.

Эконометрические модели количественно описывают связь между входными факторами экономической системы Х и результирующим показателем (откликом) Y плюс влияние случайной компоненты .

По модели получают прогноз – имея модель экономического явления, экономист получает возможность рассчитывать характеристики изучаемого явления для тех ситуаций, для которых нет статистических наблюдений, то есть появляется возможность делать прогнозы.

Прогноз – это расчет неизвестного показателя по заданным факторам на основе модели.

    1. Основные задачи эконометрии. Этапы эконометрического анализа

Эконометрика особое внимание уделяет проблемам отбора и достоверности данных, специальным методам работы при наличии данных с пропусками (неполные данные), влиянию агрегирования данных на сами эконометрические измерения. Агрегирование данных по времени приводит к значительно большей опасности искажения результатов измерений, нежели агрегирование пространственных данных. Важное значение имеют проблемы селективной выборки. Соответствующая выборка может оказаться нерепрезентативной, неслучайной, ограниченной только определенными ситуациями, а не всеми возможными.

В целом эконометрическое исследование включает решение следующих основных проблем:

1) качественный анализ связей экономических переменных;

2) выделение зависимых и независимых переменных;

3) тщательный подбор данных и их проверку;

4) спецификацию формы связи (вид функциональной связи усредненных величин) между результатом и регрессорами;

5) оценку неизвестных на этом этапе параметров (коэффициентов) модели;

6) проверку гипотез о свойствах распределения вероятностей для случайной компоненты модели (гипотеза о средней, дисперсии и ковариации).

Спецификация модели – подробное описание поведения объекта на математическом языке.

Первый принцип спецификации модели. Модель появляется в результате перевода на математический язык общих закономерностей поведения объекта, выявленных общей экономической теорией.

В соответствии с проблематикой эконометрических исследований выделяют следующие основные задачи эконометрики:

1. Выбор конкретного вида функции для некоторого экономического процесса. Например, зависимость между доходом и расходом можно описать так: .

2. Сбор и подготовка экономической информации. Важно выбрать правильные обозначения для переменных и правильные единицы измерения. Например, если речь идет об изменении дохода с течением времени, то функция будет иметь вид: , где- доход,- время. Если речь идет о национальном доходе, то в качестве единиц измерения принимаем: для- млн.грн., для- год. Если речь идет о предприятии, то для- грн., для- месяц.

3. Оценка на основании имеющихся статистических данных значений параметров модели.

4. Проверка модели на адекватность, оценка качества выбранной модели, ее простоты, точности описания данных.

5. Экономический анализ модели.

Соответственно основные этапы эконометрического исследования включают:

  1. Постановка проблемы.

  2. Получение данных и анализ их качества.

  3. Выдвижение гипотезы о виде зависимости по статистическим данным в соответствии с набором факторов.

  4. Оценка неизвестных параметров модели.

  5. Проверка модели на адекватность.

  6. Использование модели в экономических прогнозах и исследованиях.