Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NORMFIZ_-_ekzamen.docx
Скачиваний:
911
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

218. Регуляция желчеобразования. Основные пищевые продукты, усиливающие желчеобразование.

В настоящее время принято деление всех пищевых веществ на возбуждающие секреторную функцию печени (холеретика) и вызывающие выход желчи в кишку (холагога). Однако такое разграничение является относительным, так как пищевые вещества не только вызывают выход желчи в кишку, но вместе с тем я являются энергичными возбудителями секреции желчи. Поэтому правильнее будет делить их на вещества с преобладающим действием на секреторный (желчесекреторные вещества) и желчевыделительный аппараты печени (желчегонные вещества). Желчегонные вещества делят на усиливающие тонус желчепузырной системы— холекинетика (пептон, гистамин, холицнстокинин, яичный желток), и вещества, расслабляющие сфинктер Одди и интрамуральный механизм — холеспазмолитика (сернокислая магнезия, соляная кислота, питуитрин «Р», атропин). Некоторые из этих веществ, например пептон, холецистокинин, оказывают действие одновременно на концевой аппарат общего желчного протока и желчный пузырь.Энергичными возбудителями выхода желчи в кишку являются: яичный желток, жиры, пептоны, мясо, его экстрактивные вещества, хлеб, молоко, сыр; из химических веществ: пилокарпин, питуитрин, холецистокинин, ацетилхолин, физостигмин, гистамин, атофан, дюрандова смесь, сернокислая магнезия, бессмертник и каломель.Слабыми возбудителями желчевыделения являются: сырой яичный белок, крахмал и алкоголь. Усиливают секрецию желчи соляная кислота, вода, желчь, секретин и механическое раздражение желудка. Ряд желчегонных веществ используются в клинике с диагностической целью (сернокислая магнезия, пептон, питуитрин и др.).

219. Механизм желчевыделения, его рефлекторная и гуморальная регуляции.

Секреция желчи происходит непрерывно, выход же ее в двенадцатиперстную кишку связан с поступлением пищи в желудочно-кишечный капал. Исключением является периодическое желчевыделение во время голодания. При поступлении пищи в желудочно-кишечный капал начинается энергичная и продолжительная эвакуация желчи в двенадцати перстную кишку, причем в зависимости от сорта пищи (мясо, хлеб, молоко) желчевыделение характеризуется определенным латентным периодом, типичным ходом кривой и продолжительностью. Латентный период выхода желчи в кишку у собак в среднем равен:на мясо — 5 — 8 мин, хлеб — 8 — 12 мин, молоко — 3 — 5 мин. С. М. Горшковой в лаборатории К. М. Быкова было установлено, что величина латентного периода находится в обратной зависимости от степени наполнения желчевыделительного аппарата печени.Зависимость величины латентного периода желчевыделения от степени наполнения желчевыделительной системы печени

Степень наполнения

Величина латентного периода, мин

молоко

мясо

хлеб

яичные желтки

Высокая Низкая

3 23

8 40

12 55

5 25

Как показали наблюдения, желчный пузырь, который является главным «мотором эвакуации», начинает сокращаться в первые же минуты еды, это дает основание предполагать, что и у человека латентный период выхода желчи в кишку при еде различных видов пищи тоже незначителен. На основании холецистографии установлено, что поступление желчи в кишку у человека начинается через 5 мин после начала еды: через 10 — 15 мин объем желчного пузыря значительно уменьшается, а окончательное его опорожнение наступает спустя 3 — 5 ч. У собак продолжительность желчевыделения различна и находится в зависимости от сорта пищи, так, при еде молока она равняется в среднем 6,75 ч, мяса — 5,5 ч, хлеба — 8,25 ч. Количество желчи, выделяющейся на эквивалентные по содержанию азота количества мяса, хлеба и молока, в среднем одинаково на все раздражители. Установлено, что желчеобразовательная функция печени изменяется под влиянием различных пищевых режимов. Характер выхода желчи в кишку зависит от анатомических и физиологических особенностей организма (строение концевого аппарата общего желчного протока и желчного пузыря, возраст, беременность). И. П. Павлов установил, что кривые желчевыделения и секреции поджелудочного сока при одинаковых сортах пищи в общих чертах сходны. Это свидетельствует об общности физиологической роли этих двух секретов в процессе пищеварения. Желчевыделение происходит периодически, что обусловлено фазностью моторной деятельности желчевыделительного аппарата печени (П. К. Климов).

Процесс желчевыделения протекает в две фазы: сложнорефлекторную и нервно-химическую. В сложнорефлекторной фазе принимают участие условные и безусловные рефлексы. Первое указание на условно-рефлекторное выделение желчи было сделано в лаборатории И. П. Павлова Г. Г. Брюно в 1898 г. Это положение в дальнейшем было подтверждено и значительно расширено. Наиболее обстоятельные данные о положительном влиянии коры головного мозга на желчеобразовательную и желчевыделительную функции печени были получены советскими учеными. Было установлено, что секреция желчи и выход ее в кишку регулируются высшими отделами центральной нервной системы вид и запах так же, как и акт еды, способны усилить желчеобразование и вызвать выход желчи в кишку. Подобный эффект наблюдается при действии не только натуральных, но и искусственных условных раздражителей. Усиление секреции желчи и выход ее в кишку наступают рефлекторно при поступлении пищевых и химических веществ в желудок и двенадцатиперстную кишку. Передача возбуждения с рецепторов желудка и кишки на печень происходит по системе блуждающих нервов и по «коротким путям» через местные интрамуральные механизмы. По симпатическим волокнам поступают тормозящие импульсы с рецепторов желудка к печени и желчевыделительному аппарату, что при известных условиях может обусловить угнетение желчеобразования и прекращение эвакуации желчи в кишку. Постоянство выхода желчи в кишку при введении в нее пищевых и химических веществ легло в основу клинических методов получения желчи у человека с диагностической целью («желчный рефлекс»). В нервно-химической фазе желчевыделения принимают участие различные гормоны и продукты переваривания пищи. Секретин стимулирует желчеобразовательную функцию печени, а выход желчи в кишку обусловлен действием специфического гормона — холецистокинина, который был найден в слизистой оболочке верхнего отдела тонкого кишечника у человека, а также различных животных (собаки, кошки, свиньи, овцы, коровы). Введение холецистокинина в организм вызывает сокращение желчного пузыря, расслабление сфинктера Одди и интрамурального механизма общего желчного протока.Холецистокинин— панкреозимин, как и все гормоны, действует на желчевыделительный аппарат при поступлении в кровь. При внутривенном введении человеку холецистокинина наблюдается эвакуация желчи в кишку. Подобный эффект отмечен и при инъекциях препаратов гипофиза. В слизистой двенадцатиперстной кишки могут образовываться химические вещества, тормозящие желчеотделение. В механизме секреции желчи и желчевыделения принимают участие и сами продукты переваривания пищи, которые после всасывания оказывают действие на печень и желчевыделительный аппарат. Действие гормонов и химических веществ на желчевыделительный аппарат осуществляется при участии нервной системы.

В последние годы представление о механизме желчеобразования было значительно расширено в связи с учением о химической передаче нервного возбуждения. Так, при раздражении вегетативных нервов в крови, оттекающей от печени, были обнаружены медиаторы, введение холина и его производных или физостигмина вызывает усиление желчеобразования и выход желчи в кишку. Значительное влияние на желчеобразование оказывают гормоны. Так, вазопрессин, АКТГ, инсулин его стимулируют, причем действие АКТГ осуществляется путем усиления продукции глюкокортикоидов. После гипофизэктомии, депанкреатизации или адреналэктомии желчеотделение уменьшается. То же происходит при введении препаратов щитовидной железы. Противоположный эффект вызывает тиреоидэктомия или длительное применение антитиреоидного препарата — 6-МТУ.

Повышает уровень желчеотделения гормон эпифиза. После кастрации наступают длительные расстройства желчеотделения, что указывает на немаловажную роль половых гормонов в регуляции внешнесекреторной функции печени. Несмотря на разноречивые данные, можно полагать, что блуждающий нерв преимущественно усиливает желчеотделение, а симпатический тормозит. На процесс желчеобразования оказывает влияние центральная нервная система. Еще в 1886 г. Гейденгайн установил, что раздражение электрическим током спинного мозга в шейном и верхнегрудном отделах вызывает снижение желчеобразования. То же наблюдается и при перерезке спинного мозга. Нервным центром регуляции желчеотделения считают центры блуждающих нервов. Имеются данные, что удаление мозговой коры у собак, повреждение премоторной и особенно лимбической области головного мозга изменяют желчеотделительную функцию печени. Все это дает основание говорить, что регуляция секреции желчи и выход ее в кишку осуществляются при помощи единого нервно-гуморального механизма, при ведущем значении нервного механизма.