Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NORMFIZ_-_ekzamen.docx
Скачиваний:
911
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

208. Значение витаминов в питании.

Витамины – это класс органических соединений, относящихся к категории незаменимых пищевых веществ. Они требуются телу в очень малых количествах. Витамины попадают в категорию пищевых микроэлементов. Они делятся на две группы: жирорастворимые витамины-A,D,E,Kи водорастворимые: витамины группыBи витамин С.

Вызываемый эффект

Название витамина

Физиологический характер

Повышающие общую резистентность организма

В1, В2, РР,

Вб, А, С, Д

Регулируют функциональное состояние ЦНС, обмен веществ и трофику тканей

Антигеморрагические

с, р,к

Обеспечивают нормальную проницаемость и резистентность кровеносных сосудов, повышают свертываемость крови

Антианемические

В12, С, В9 (фолиевая кислота)

Нормализуют и стимулируют кроветворение

Антиинфекционные

А, С, группа В

Повышают устойчивость организма к инфекциям: стимулируют выработку антител, усиливают фагоцитоз, усиливают защитные свойства эпителия, нейтрализуют токсическое действие возбудителя

Регулирующие зрение

А, В2, С

Обеспечивают адаптацию глаза к темноте, усиливают остроту зрения, расширяют поле цветного зрения

Антиоксиданты

С, Е

Защищают структурные липиды от окисления

Таблица. Физиологическое действие витаминов.

Витамины должны поступать в организм постоянно и в достаточном количестве. Однако их содержание в пищевых продуктах непостоянно (в зависимости от сроков хранения и технологии приготовления пиши) и не всегда обеспечивает потребности организма. При длительном хранении овощей и фруктов содержание в них витаминов снижается. Разрушаются витамины в продуктах и под воздействием высоких температур. Витамин С, например, разрушается при контакте даже с атмосферным воздухом.

Дня предупреждения авитаминозов, повышения устойчивости организма к инфекционным заболеваниям необходимо в зимне-весенний период принимать специальные витаминные препараты.

209. Сущность процесса пищеварения. Функциональная система, поддерживающая постоянный уровень питательных веществ в крови.

ПИЩЕВАРЕНИЕ – это совокупность процессов, обеспечивающих механическую, физическую и химическую обработку ПИЩИ на компоненты, лишённые видовой специфичности, пригодные к всасыванию и участию в метаболизме организма.

К основным физиологическим процессам, обеспечивающим пищеварение, относятся:

  • СЕКРЕЦИЯ пищеварительных соков (секретообразование, секретовыделение) и их воздействие на пищевые вещества);

  • МОТОРИКА желудочно-кишечного тракта (механическая обработка пищи, продвижение её вдоль пищеварительной трубки);

  • ВСАСЫВАНИЕ продуктов переваривания.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ включает в себя:

  • желудочно-кишечный тракт(ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, двенадцатиперстная, тощая, подвздошная и толстая кишка);

  • пищеварительные железы (протоки слюнных желез и эпителиальные слюнные железы ротовой полости; слизистые железы глотки и пищевода; главные, обкладочные и добавочные клетки желудка; бруннеровы и либеркюновы железы, протоки поджелудочной железы и протоки печени двенадцатиперстной кишки; кишечные железы тощей и подвздошной кишки; слизистые железы и эпителиальные клетки толстой кишки;

  • пищеварительные секреты(слюна – ротовой полости; слизь – глотки и пищевода; желудочный сок – желудка; поджелудочный сок – поджелудочной железы; желчь – печени; щелочной кишечный сок – тощей и подвздошной кишки; сок толстого кишечника).

Функции пищеварительного аппарата:

  • МОТОРНАЯ функция – осуществляется зубочелюстным аппаратом ротовой полости и мышечным аппаратом желудочно-кишечного тракта.

Обеспечивает процессы: жевания и глотания, формирование пищевого комка, а также перемешивание и перемещение пищевого комка и химуса по пищеварительному тракту, выведение из организма непереваренных остатков пищи.

  • СЕКРЕТОРНАЯ функция – осуществляется железистыми клетками, которые продуцируют пищеварительные соки.

Они включают: воду, неорганические соединения, слизь, биологически активные вещества, ферменты (протеолитические, липолитические, амилолитические, нуклеолитические).

Пищеварительные соки обеспечивают: денатурацию белков, а также деполимеризацию белков, жиров и углеводов.

  • ИHКРЕТОРHАЯ функция – осуществляется диффузной эндокринной системой ЖКТ и обеспечивает образование местных пищеварительных гормонов (гастpин, секретин, энтеpогастpон, холецистокинин-панкpеозимин), которые принимают участие в регуляции секреторной и моторной функций.

  • ВСАСЫВАТЕЛЬНАЯ функция – осуществляется энтероцитами и обеспечивает проникновение в кровь и лимфу (через стенки ЖКТ) продуктов гидролитического расщепления пищи.

  • ЭКСКРЕТОРНАЯ функция – обеспечивает выделение в полость ЖКТ продуктов обмена и удаление шлаков из организма.

  • ЗАЩИТНАЯ (барьерная) функция – обеспечивает бактерицидное, бактериостатическое и дезинтоксикационное действие.