Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Общие правила организации внутренних перевозок грузов речным транспортом. Подготовка, оформление и прием грузовой партии к перевозке. Документирование перевозок. Выдача грузов получателю.

  • Регулируются Братиславскими соглашениями. Применяются для регулирования вопросов, связанных с перевозкой грузов в Дунайской системе ВВТ.

  • Будапештская конвенция о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям (КПГВ) от 2 июня 2001 г.

Кодекс ВВТ определяет государственный статус внутренних водных путей, основные условия содержания и использования их для судоходства; статус и условия функционирования органов государственной власти в области ВВТ; условия обеспечения безопасности судоходства на ВВ путях; основные условия перевозок грузов, пассажиров, багажа и почты, буксировки плотов, судов и плавучих объектов; статус порта, судна и его экипажа; права, обязанности и ответственность участников перевозки, и другую деятельность в области ВВТ. Форма и порядок заполнения перевозочных документов устанавливается Правилами перевозок грузов ВВТ.

Подготовка, оформление и прием грузовой партии к перевозке

Приём грузов, погрузка их на судна и посадка пассажиров для перевозки речным транспортом, а также выгрузка грузов из судов, выдача их получателям и высадка пассажиров производится в прибрежных пунктах. В зависимости от характера и рода деятельности, а также объёма работ эти пункты подразделяются на порты, пристани и остановочные пункты.

Документирование перевозок

Транспортная накладная является основным перевозочным документом и основанием для возможной имущественной ответственности сторон, вытекающей из осуществления перевозки груза. Накладная сопровождает груз с момента приема груза к перевозке до сдачи получателю в пункте назначения. Кроме транспортной накладной для оформления перевозки грузов, а также определения отношения сторон, участвующих в осуществлении перевозки, применяются другие перевозочные документы. Это дорожная ведомость, которая является внутренним путевым и расчетным документом судовладельца; квитанция дорожной ведомости, копия и корешок дорожной ведомости. Все они имеют одинаковый учетный порядковый номер. Этот номер переносится в накладную в качестве номера данной “отправки” (партии груза на перевозку которой оформлены транспортные документы). По получению от грузоотправителя провозных платежей и сборов отправителю груза выдается квитанция дорожной ведомости. Она является документом, удостоверяющим прием груза к перевозке и права ее владельца распоряжаться грузом, служит основанием для получения груза или возмещения в случае его утраты или повреждения. Дорожная ведомость вместе с накладной следует с грузом до пункта назначения. Копия дорожной ведомости остается в порту отправления. Форма и порядок заполнения перевозочных документов устанавливается Правилами перевозок грузов ВВТ.

Выдача грузов получателю

Перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибытии в его адрес груза, выгруженного в порту, в день прибытия груза, но не позднее 12 часов следующих суток.

Груз выдается грузополучателю, указанному в транспортной накладной, на основании квитанции в приеме груза либо по его доверенности экспедитору. Грузополучатель (экспедитор) расписывается в дорожной ведомости в получении груза.

Грузополучатель обязан принять и своевременно вывезти из порта прибывший в его адрес груз. Порядок выдачи и вывоза грузов определяется Правилами перевозок грузов, если иное не установлено соглашением сторон. Прибывший груз хранится в порту назначения бесплатно в течение одних суток, не считая дня прибытия груза. Остальное время груз хранится за плату. При задержке выдачи груза по вине перевозчика плата за хранение не взыскивается.

При несвоевременном вывозе грузов грузополучателем плата за хранение может быть увеличена до пятикратного размера. Указанное повышение вводится по истечении 24 часов после уведомления грузополучателя.

Грузополучатель может отказаться от приема груза, кроме опасного и скоропортящегося, лишь в тех случаях, когда его качество вследствие повреждения или порчи изменилось настолько, что исключается возможность полного или частичного его использования, и если это подтверждено экспертизой, назначаемой портом или перевозчиком. Экспертиза осуществляется организацией, аккредитованной специально уполномоченным органом в области внутреннего водного транспорта. В этом случае перевозчик реализует груз по своему усмотрению.

Соседние файлы в папке gosy