Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Документы, сопровождающие груз. Документация для импортных грузов. Документация для экспортных грузов.

Все действия участников перевозки грузов оформляются документально. Это, прежде всего, обусловлено значительными материальными ценностями, которые заключены в грузе. Документы выполняют: описательную функцию, товарораспорядительную, свидетельства о принятии груза в чью-то ответственность, функцию государственного регулирования перевозок и т.д.

Документы сопровождают груз на всем пути его следования. Они могут опережать его, сопровождать или пояснять. Опережение ставит своей целью заблаговременно подготовиться к приему или пропуску грузов. Сопровождение позволяет быстро и правильно идентифицировать грузы и, следовательно, направить по назначению. Прохождение документов с отставанием от грузовой партии допускается только для ее оценки, взаимных расчетов и т.д.

Документы выпускаются в бумажной и электронной форме. Это зависит от соглашения сторон. Причем в последнее время грузовладельцы предпочитают работать с экспедиторами и перевозчиками, выдающими электронные документы.

Документы выдаются или предоставляются: грузоотправителем, перевозчиком, самим экспедитором.

В обязанности грузоотправителя входит подготовка т.н. товаросопроводительных документов.

Документация для импортных грузов:

  1. Перевозочный документ.

  2. Упаковочный лист.

  3. Инвойс (счет-фактура)

  4. Сертификат качества и Сертификат происхождения, выданный производителем

  5. Сертификат «здоровья» (для пищевых продуктов) с указанием дат производства и потребления

  6. Фитосанитарный сертификат (для продуктов растительного происхождения)

  7. Ветеринарный сертификат (для продуктов животного происхождения)

  8. Импортное карантинное разрешение (для специй, чая, кофе и т.д.)

  9. Сертификат соответствия, выданный комитетом по стандартизации и метрологи.

Документация для экспортных грузов:

  1. Перевозочный документ

  2. Грузовая таможенная декларация

  3. Упаковочный лист

  4. Инвойс

  5. Сертификат качества и Сертификат происхождения, выданный производителем

Счет-фактура (инвойс) является деловым документом, изготавливаемым во всех случаях при отправке груза одним лицом другому лицу. Это документ, в котором отражаются условия торгового контракта. Это один из основных товарных и расчетных документов, составляемых во исполнение договора купли/продажи

Консульский счет-фактура часто требуется для экспортных грузов, ее создание инициируется страной – импортером. Она может понадобиться из-за языковых трудностей. Каждая страна может потребовать адекватные копии фактуры на своем собственном языке.

Свидетельство о происхождении груза. Этот документ, необходимый в некоторых обстоятельствах, когда между странами существует соглашение о льготных пошлинах. Документ подтверждает страну происхождения или вывоза товара.

Сертификат качества (сертификат соответствия). Удостоверяет качество поставляемого товара, его соответствие стандарту. Выдается обычно предприятием – изготовителем, экспортером или нейтральной стороной.

Отгрузочная спецификация – содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию, с указанием характеристики места, количества и рода каждого товара.

Упаковочный лист – перечень предметов, входящих в одно грузовое место (ящик, контейнер, кипу и т.д.), который необходим тогда, когда в одной упаковке содержатся разные по ассортименту товары. Лист упаковки вместе с товаросопроводительными документами и ГТД является основанием для таможенного оформления товаров в свободное обращение.

Отгрузочная спецификация – содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию, с указанием характеристики места, количества и рода каждого товара.

Соседние файлы в папке gosy