Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Документы, выдаваемые экспедитором. Документы и формы fiata.

FIATA разработала несколько проформ документов, охватывающих основные экспедиторские функции, это:

  • FBL - FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - Мультимодальный транспортный коносамент;

  • FIATA FCR - Forwarder’s Certificate of Receipt - Свидетельство экспедитора о получении груза;

  • FIATA FCT - Forwarder’s Certificate of Transport - Экспедиторское свидетельство о перевозке груза;

  • FWR - FIATA Warehouse Receipt - Складская расписка;

  • FIATA SDT - Shipper’s Declaration for the Transport of Dangerous Goods - Декларация грузоотправителя о перевозке опасных грузов;

  • FFI - FIATA Forwarding Instructions - Инструкции по экспедированию. `

Для многих экспедиторов полученное право использовать документы и формы FIATA является свидетельством надежности и обеспечивает доверие к их деятельности со стороны клиентуры. Это особенно важно для мелких и средних экспедиторских фирм, а также фирм, работающих в странах, где рынок данного вида услуг еще не окончательно сформирован. Экспедитор, стремящийся получить такое право, должен учитывать связанные с ним определенные условия и требования.

В своем стремлении сохранить высокий рейтинг разработанных документов и форм FIATA достаточно существенно ограничивает возможности доступа к ним. Имея авторские права на эти документы, она дает лицензии только национальным экспедиторским ассоциациям печатать их бланки для использования членами этих ассоциаций. Национальные ассоциации печатают документы на одном из трех официальных языков.

В нашей стране тиражирование и распространение бланков документов FIATA разрешено, в частности, Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ). Эта Ассоциация издала «Инструкцию по оформлению и использованию документов и форм FIATA», предназначенную для своих действительных членов.

  1. FBL - FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - Мультимодальный транспортный коносамент;

Оборотный мультимодальный транспортный коносамент ФИАТА (FBL). Является транспортным документом экспедитора, выступающего в качестве договорного перевозчика или оператора смешанной перевозки.

Выдав этот коносамент, экспедитор берет на себя обязательство доставить груз до получателя, при этом он возлагает на себя ответственность и за груз, и за его перевозку, и за любую третью сторону, привлеченную им к осуществлению этой перевозки. Эта ответственность ограничена установленной правилами коносамента суммой.

FBL увидел свет в 1970 году, в 1992 году была выпущена его нынешняя версия. В настоящее время на нем стоит знак Международной Торговой Палаты, подтверждающий его полное соответствие Правилам ЮНКТАД/МТП для мультимодальных транспортных документов 1991 года (1991 UNCTAD/ICC Rules for Multimodal Transport Documents).

Кроме согласованности с UNCTAD/ICC Rules, FBL отвечает условиям транспортных статей Единых обычаев и практики использования документарных аккредитивов (UCP 500) и акцептуется банками под аккредитив. В статьях FBL прямо не употребляется понятие «оператор смешанной перевозки», но понятие «экспедитор» определяется как «оператор смешанной перевозки, который выдает этот FBL и поименован на его лицевой стороне, а также который принимает на себя ответственность за выполнение договора смешанной перевозки как перевозчик».

Что касается описания грузов, предъявляемых к перевозке, то статья 5 FBL обязывает грузоотправителя предоставить экспедитору исчерпывающую информацию, касающуюся свойств груза, маркировки, количества, веса, цены и т.д. В тех случаях, когда экспедитор не уверен в правильности предоставленной грузоотправителем информации о свойствах и состоянии груза, но не может ее ни подтвердить, ни опровергнуть, он, во-первых, должен произвести внешний осмотр груза и, во-вторых, внести в FBL либо отметку STC, либо слова «shipper’s weight, load and count», «shipper-packed container» и т.д.

Выдавая FBL как морской коносамент, экспедитор приобретает статус «Не оперирующий судами общественный перевозчик (NVOCС)».

При обнаружении каких-либо нарушений в FBL, как и в любой другой коносамент, должны быть внесены соответствующие оговорки. Их отсутствие означает, что экспедитор признает «хороший внешний вид и состояние грузов» в момент принятия их в свою ответственность. Важное значение для экспедитора может иметь статья FBL, которая предоставляет ему свободу в выборе метода и маршрута доставки груза. Это положение делает более защищенными экспедиторов, которые сами не выполняют или не контролируют данные операции.

Соседние файлы в папке gosy