Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Особенности организации международных перевозок грузов автомобильным транспортом.

Международные автоперевозки регулируются следующими международными конвенциями:

  • Международная конвенция автотранспортных перевозок CMR (Принята в Женеве в 1956 г.);

  • Конвенция о транзитных автотранспортных перевозка TIR (Принята в 1959 г.);

CMR регулирует автоперевозки, которые осуществляются с пересечением границ внутри материковой Европы. Основные положения касаются обеих сторон, связанных с доставкой груза. Четко защищены интересы грузовладельца и пе-ревозчика. Достигается тем, что положения Конвенции преобладают над местным законодательством подписавших ее стран. Оговорки перевозчика не принимаются. Кон-тейнер укладывает отправитель. При этом экспедитору следует знать, что неправиль-ная укладка или упаковка, выполненная им, позволяет снять ответственность с перевоз-чика за порчу груза.

TIR позволяет упростить таможенный контроль, проведение различных платежей и процедуру оформления различных документов.

Автотранспорт следует за пломбами таможни страны отправления. При этом у перевозчика обязательно находится Carnet TIR или книжка МДП.

При выполнении международной автоперевозки, водитель должен иметь следующие документы:

Документы водителя:служебный заграничный паспорт; водительские права; медицинский страховой полис; декларация (справка на право вывоза иностранной валюты); тахограф (регистрирует работу водителя).

Документы на автомобиль:техпаспорт; свидетельство о пригодности автотранспорт-ного средства к международной перевозке конвенцией TIR; талон прохождения техосмотра; зеленая карта (страховой полис, который страхует гражданскую ответственность владельца автотранспорта); разрешение перемещаться по территории. лицензия на право занятия деятельностью; путевой лист; специальные приспособления и документы (при перевозках опасных грузов).

Документы на груз:ГТД; Международная товаротранспортная накладная «CMR» со всеми сопроводительными документами; книжка МДП или Carnet TIR; копия страхового полиса на груз; счет-фактура на груз (содержит реквизиты сторон, заключивших В/Т сделку, дата заключения, количество груза, цена и стоимость); консульский счет-фактура для экспортных грузов (санкционируется консульскими отделами в стране отправления с целью контроля ввозимых грузов и преодоления языковых трудностей); если груз попадает под действия соглашения о льготных пошлинах, то прилагается сертификат (свидетельство) о происхождении груза. Выдается Торгово-промышленной палатой (ТПП)

  1. Общие правила организации внутренних перевозок грузов воздушным транспортом. Подготовка, оформление и прием грузовой партии к перевозке. Грузовая авианакладная.

Общие правила организации внутренних перевозок грузов воздушным транспортом

Перевозка грузов воздушным транспортом производится по планам, утвержденным в соответствии с действующими правилами. Перевозки, не предусмотренные планом или выполняемые сверх плана, производятся по предварительным заявкам, без ущерба для плановых перевозок. При систематической перевозке груза в одно и том же направлении перевозчик и отправитель могут заключить специальный договор, в котором должны предусматриваться: количество подлежащего перевозке груза, сроки его предъявления к перевозке, сроки отправления, ответственность сторон за нарушение договора или Правил, другие условия, вытекающие из особенностей организации перевозок, предусмотренных договором. Наряду с договором каждая отправка должна быть оформлена грузовой накладной.

Прием к отправке мелких партий грузов и личного имущества производится по заявкам отправителей и осуществляется:

  • регулярными рейсами по расписанию

  • заказными рейсами по установленным воздушным линиям, а также в пункты, куда регулярные рейсы не выполняются

  • в прямом смешанном сообщении перевозчиками разных видов транспорта по одному документу с участием воздушного транспорта

Вне очереди перевозятся грузы:

  • по заданию правительства

  • предназначенные для предотвращения стихийных бедствий и т.д. и ликвидации их последствий

  • специального назначения (посевные, …)

  • по разовым заявкам граждан

  • случайно засланные или задержанные в период перевозки.

Подготовка, оформление и прием грузовой партии к перевозке

Груз к перевозке принимается аэропортами и транспортно-экспедиторскими предприятиями. По договоренности груз к перевозке может приниматься на складе отправителя или в другом месте. Прием грузов к перевозке производится после внесения всех платежей отправителем перевозчику за перевозку. Груз принимается к перевозке на условиях его доставки в пункт назначения в установленные сроки. Перевозчик может принять груз с указанием даты и рейса отправки, но в этом случае отправитель должен доставить груз в аэропорт в установленное перевозчиком время. Прием к отправке мелких партий грузов и личного имущества производится по заявкам отправителей.

К воздушной перевозке принимается только груз, соответствующий по объему, качеству, массе требованиям Правил и особых условий перевозки, установленных ведомствами. Отдельные места должны иметь массу не менее 5 кг и не более 200 кг, включая тару или упаковку. Размеры мест или объем для укладки груза в контейнеры или на поддоны должны отвечать Правилам. Нарушение массы, объема, линейных размеров мест груза должны согласовываться с перевозчиком и оплачиваться в соответствии с Правилами применения тарифов. Опасный, скоропортящийся груз, животные и другой особый груз принимается на условиях, определенных правилами и специальными инструкциями.

Перевозчик обязан отказать в приеме груза, если:

  • заполненная отправителем грузовая накладная не содержит всех сведений

  • масса, размер, объем груза не соответствуют Правилам

  • упаковка или тара не соответствуют правилам

  • отправитель не предъявил всех требуемых санитарных, карантинных документов

  • на таре или упаковке отсутствует установленная маркировка

  • на перевозку предъявленного груза имеются ограничения госорганов

  • нет согласованного решения об объявлении ценности груза.

Грузовая накладная

Форма грузовой накладной и порядок ее заполнения устанавливаются министерством транспорта и его соответствующими подразделениями. Грузовая накладная составляется на 4-х бланках: одна – накладная отправителя – не имеет печатной нумерации и заполняется отправителем до передачи груза к перевозке; три – грузовая накладная, квитанция о приеме груза, корешок грузовой накладной – имеют одинаковый печатный номер и заполняются перевозчиком при приеме груза к перевозке. Составляется грузовая накладная на имя получателя.

До передачи груза к перевозке отправитель обязан составить накладную отправителя, заполнить все графы, его касающиеся, и подписать.

Отправитель отвечает за правильность касающихся груза сведений и несет ответственность за вред, причиненный перевозчику или другому лицу, перед которым отвечает перевозчик, вследствие неправильности, неточности или неполноты этих сведений. Перевозчик вправе проверять правильность заполнения грузовой накладной.

Одновременно с накладной отправитель обязан передать перевозчику все санитарные и карантинные документы.

Перевозчик на основе накладной отправителя заполняет номерные бланки грузовой накладной, а также вносит в накладную отправителя все сведения, которые должны быть указаны перевозчиком.

Один бланк грузовой накладной (квитанция о приеме груза) выдается отправителю в удостоверение заключения договора перевозки. Два бланка – накладная отправителя и грузовая накладная – следуют вместе с грузом до пункта назначения. Накладная отправителя выдается получателю в пункте назначения вместе с грузом, а грузовая накладная остается в аэропорту назначения. Корешок грузовой накладной хранится в аэропорту отправления.

Договор на перевозку опасного груза удостоверяется грузовой накладной, бланк которой имеет на лицевой стороне красную полосу по диагонали.

На каждую грузовую отправку составляется грузовая накладная. При приеме к перевозке одновременно большой партии грузов, перевозка которых будет производиться на нескольких воздушных судах (ВС), перевозчик должен потребовать от отправителя составления двух и более грузовых накладных.

Запрещается оформление одной накладной:

  • на груз, перевозимый на особых условиях (ско-ропортящийся), и груз, перевозимый на общих;

  • на груз, требующий и не требующий специальных карантинных условий;

  • на продукты питания и груз, который может повлиять на их качество;

  • на груз, перевозимый по разным тарифам;

  • на груз с объявленной ценностью и груз без объявленной ценности.

С обязательным объявлением ценности к перевозке принимаются:

  • грузы, на которые не установлены государст-венные цены;

  • груз, бывший в употреблении, износ которого не определен;

  • драгметаллы и камни, пушнина, оптическое стекло, ковры;

  • личное имущество граждан, перевозимое без сопровождающего.

Запрещается объявление ценности:

  • скоропортящегося груза;

  • опасного груза;

  • груза, перевозимого с сопровождающим.

Право распоряжения грузом во время его перевозки принадлежит отправителю и сохраняется до выдачи груза получателю. Отправитель имеет право получить обратно сданный к перевозке груз, изменить получателя в случае невозможности передачи ему груза по какой-либо причине.

Соседние файлы в папке gosy