Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Fiata sdt - Shipper’s Declaration for the Transport of Dangerous Goods - Декларация грузоотправителя о перевозке опасных грузов;

Создавая проформу Декларации грузоотправителя, FIATA стремилась защитить права экспедитора, организующего перевозку опасных грузов. Данный документ (FIATA SDT) позволяет экспедитору получить исчерпывающую информацию о таких грузах, которая соответствует существующим на каждом виде транспорта классификациям и правилам их перевозки. Необходимо тщательно проверять, чтобы вручаемая грузоотправителем декларация была им подписана. Сам же экспедитор ни при каких условиях и требованиях грузовладельца подписывать SDT не должен. Классификации указаны на обороте бланка. SDT позволяет экспедитору идентифицировать груз и определить ответственность в случае повреждения. В каждом случае SDT должна быть заполнена и подписана отправителем и потом передана экспедитору.

Декларация отправителя о перевозке опасных грузов (Shipper's Declaration for the Transport of Dangerous Goods - SDT). Применяется с 1984 г. Заполняется грузоотправителем и перед ается экспедитору вместе с поручением на экспедирование. Экспедитору остается только передать эти данные перевозчику. Декларация содержит классификацию опасных грузов по Международному морскому кодексу перевозки опасных грузов, по Европейскому соглашению о международной перевозке опасных грузов по шоссейным дорогам, по Международным правилам перевозки грузов по железной дороге и по Правилам перевозки опасных грузов ИАТА.

  1. FFI - FIATA Forwarding Instructions - Инструкции по экспедированию.

FIATA Forwarding Instructions (FFI)- это унифицированная форма представления дополнительной, не отраженной в других транспортных документах, информации, которая по мнению экспедитора должна быть документально оформлена.

Поручение экспедитору (FIATA Forwarding Instruction - FFI). Документ принят в 1984 г., выдается экспедитору клиентом и служит для облегчения составления и выдачи грузовладельцем экспедитору полного и четкого заказа на транспортно-экспедиторские услуги. В форме FFI предусмотрена информация, которая может использоваться экспедитором при оформлении любых транспортно-экспедиторских операций. Например, условия купли-продажи, оплаты, страхования, характеристики груза, страна происхождения, условия документарного аккредитива, наличие инструкций по обращению с грузом, прилагаемые и требуемые дополнительно документы и др.

Форма заполняется и заверяется клиентом и передается экспедитору вместе с другими документами, такими как таможенная декларация, сертификат о происхождении груза, коммерческие счета-фактуры, транспортные документы и т.д., и может являться основой для составления договора транспортной экспедиции. Данная форма разработана в соответствии с системой кодирования ООН для торгово-коммерческой документации. В большинстве ее граф проставлен четырехзначный условный номер (код), что делает ее пригодной для передачи с помощью электронного обмена данных.

Типовая форма FIATA FFI представляет собой важный инструмент, позволяющий повысить уровень профессиональных стандартов в экспедиторской отрасли и, кроме того, способствует упрощению и унификации торгово-коммерческих документов, что предусмотрено рекомендациями UNCTAD (Конференцией по торговле и развитию ООН), ЕЭК ООН .

Соседние файлы в папке gosy