Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Операции по отгрузке импортных грузов из порта и их документальное оформление.

Импортные грузы порт принимает по коносаментам и манифестам. При выгрузке вспомогательными технологическими документами являются люковые записки и грузовой план. На их основании порт составляет план грузовых работ и размещения грузов на складах. Выгрузка, прием и размещение грузов производится по-коносаментно (по-пароходно). Прием – 2 тальмана (и сюрвейер) на ход. Первичным учетным документом приема грузов портом является тальманская расписка.

В случае обнаружения при выгрузке дефектов (недостачи, излишков, повреждения, хищения, прибытия груза без документов, спорного количества мест) представители порта, судна и таможни составляют акт — извещение.

Итоги выгрузки в целом фиксируются Генеральным актом (в зарубежной практике – Outturn Report), который подписывается представителями порта, судна, таможни. В нем указываются номера составленных актов- извещений, которые к нему прилагаются.

Документы передаются получателю в течение 72 часов с момента окончания выгрузки.

С точки зрения порта, это свидетельство о том, что порт берет на себя ответственность за грузы, принятые им. Экспедитор участвует в выдаче груза получателю. Груз может быть выдан в порту, либо отправлен получателю по ж/д или автотранспортом. Получение груза осуществляется по наряду. Экспедитор прилагает к наряду необходимые сопроводительные документы и пропечатывает его в разрешительных службах.

Оформленный наряд разрешает вывезти груз с территории порта.

Загрузка ж/д вагона осуществляется с оформлением отвеса. По окончании загрузки составляется вагонный лист. На основании отвеса и наряда на каждый вагон выписывается ж/д накладная. У экспедитора остается квитанция дорожной ведомости.

Соответственно в договоре ТЭО прибытия должны быть предусмотрены следующие обязательства и функции каждой из сторон:

1. Грузополучатель принимает на себя обязательство ин­формации порта о прибытии судна с грузом, а так­же предоставления порту заблаговременно судовых и транс­портных

2. В портах организация ветеринарной, фитоса­нитарной (карантинной) обработки, фумигации судов, сер­тификации грузов по качеству и др., как правило, осуществ­ляется грузополучателем путем обращения в аккредитован­ные в порту службы

3. После ознакомления с поступившей транспортной до­кументацией порт назначает место погрузки судна, составляет план размещения выгружаемого груза по складам или план выгрузки по прямому варианту и знакомит с этими планами грузополучателя.

4. Грузополучатель (его экспедитор) в принятый порту срок (24 часа, 48 часов, 72 часа до прибытия судна) обязуется вы­давать порту «Разнарядку на отгрузку из порта импортных, грузов», с указанием документов, необходи­мых для подготовки грузов к отправке и для составления от­грузочной документации:

5. Порт обязуется принимать грузы по коносаментам на борту или у борта судна согласно наружному осмотру с дву­сторонним тальманским счетом (судна и порта) количества грузовых мест, с проверкой маркировки.

6. Договор должен предусматривать порядок проверки массы прибывшего груза, указанной на грузовых местах.

7. Выгрузка, приемка и складирование грузов производить­ся портом.

8. После выгрузки всех грузов с судна порт совместно с судовой администрацией и при участии таможни оформляет генеральный акт о выгрузке и приемке грузов с указанием номеров составленных актов-извещений по отдельным коносаментным партиям грузов Генеральный акт передается грузополу­чателю или его экспедитору не позднее 72 часов после окон­чания приема груза от судна.

9. Порт и грузополучатель обязаны, в соответ­ствии с узловым соглашением, предусмотреть порядок пла­нирования отгрузок импортных грузов из порта, в том числе выделения для этого вагонов согласно заявке порта.

10. Должен быть предусмотрен порядок переадресовки судна в другой порт бассейна в случаях сложной обстановки в порту

Соседние файлы в папке gosy