Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Особенности организации международных перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Международные ж/д перевозки на Украине регламентируются следующими документами:

  • Соглашения о международном ж/д грузовом сообщении (СМГС);

  • Служебная инструкция (СИ) к СМГС;

  • Международные тарифы для транзитных перевозок.

Оформление имеет определенные особенности, которые вытекают из формы и содержания самого договора, т.е. из накладной.

Одновременно с предъявлением груза к перевозке отправитель для каждой отправки должен представить станции правильно заполненную и подписанную накладную специальной формы, состоящую из 5 листов:1-й – оригинал накладной;2-й – дорожная ведомость (2-й экземпляр для дороги отправления, по одному для каждой транзитной железной дороги);3-й – дубликат накладной;4-й – лист выдачи груза;5-й – лист уведомления о прибытии груза.

В системе СМГС срок доставки устанавливается на весь путь следования груза, а началом этого срока считается 00.00 час дня, следующего за днем, в который принят к перевозке груз и накладная.

С целью облегчения и развития в Европе международного ж/д сообщения между европейскими странами заключено многостороннее Соглашение о международных магистральных ж/д линиях. Этим соглашением предложен план ж/д сети под названием «Международная ж/д сеть Е». Поименованные в этом плане линии имеют важное международное значение, а каждая подписавшая соглашение страна берет на себя обязательство развивать эти линии в рамках своих внутренних программ, за свой счет. По украинской территории проходят линии Е95, Е30, Е40 и т.д.

Международные ж/д перевозки грузов регулируются «Конвенцией о международных ж/д перевозках» в редакции 1980 г. (КОТИФ). Украина подписала КОТИФ в 2003 г. Участниками ЦИМ/КОТИФ являются большинство европейских и африканских стран. Стороны этой конвенции создали как государства – участники Межправительственную организацию международных ж/д перевозок (ОТИФ).

  1. Общие правила организации внутренних перевозок грузов автомобильным транспортом. Товаротранспортная накладная, путевой лист. Выдача грузов получателю.

Внутренние перевозки а/т регулируются:

  • Гражданским кодексом.

  • Уставом автодорог.

  • Правилами перевозки грузов в Украине (приняты в марте 1998 г.)

Между перевозчиком и заказчиком-клиентом (грузоотправителем или получателем) должен быть заключен договор в произвольной форме, в котором указывается объем, сроки и условия перевозки, права и обязанности сторон.

При наличии договора заказчик подает перевозчику заявку. Заказчик может застраховать груз. В Правилах устанавливаются требования к маркировке и определению веса. Массу груза определяет заказчик. Он же должен загрузить, закрепить, раскрепить и выгрузить груз. По отдельному соглашению перевозчик может сам произвести эти действия. Если обнаружен ущерб при этих действиях или перевозке, заказчик может потребовать оплаты. Время погрузки фиксируется в путевом листе.

Время прибытия под разгрузки фиксируется в товаротранспортной накладной. Пломбирует только заказчик. Пломбируются только специализированные авто и прицепы, а также контейнеры и отдельные грузовые места. Оттиск пломбы описывается в товаротранспортной накладной. Основными документами на автоперевозке грузов являются товаротранспортная накладная и путевой лист. Товаротранспортная накладная заполняется заказчиком, путевой лист – перевозчиком.

Товаротранспортная накладная выписывается не менее, чем в 4-х экземплярах, подписывается и пропечатывается заказчиком. После приема груза все экземпляры подписываются перевозчиком. 1-й экземпляр остается у отправителя. 2-й, 3-й и 4-й отдаются водителю. 2-й он вручает получателю, 3-й и 4-й – возвращаются перевозчику с подписью получателя. В тех случаях, когда невозможно перечислить все наименования грузов, к такой накладной прилагает документ с перечнем грузов.О наличии дополнительного документа сообщается в товаротранспортной накладной, без которого она не действительна.

Перевозчик сдает груз в пункте назначения получателю со-гласно товаротранспортной накладной. Если сорваны пломбы или обнаружено повреждение груза, то идет проверка массы и количества. В случае обнаружения несоответствия, составляется акт определенной формы. В акте удостоверяются следующие обстоятельства:

  • Несоответствия наименования, количества или массы груза данным, указанным в товаротранспортной накладной;

  • нарушение или отсутствие пломб;

  • простои в пунктах погрузки/выгрузки сверх установленных норм;

  • другие обстоятельства, которые могут служить основанием для материальной ответственности сторон.

  • Прием экспортных грузов оформляется в том же порядке, что и грузы, пребывающие через ж/д.

Выдача грузов получателю

Перевозчик сдает груз в пункте назначения получателю согласно товаротранспортной накладной. Если сорваны пломбы или обнаружено повреждение груза, то идет проверка массы и количества. В случае обнаружения несоответствия, составляется акт определенной формы. В акте удостоверяются следующие обстоятельства:

  • несоответствия наименования, количества или массы груза данным, указанным в товаротранспортной накладной;

  • нарушение или отсутствие пломб;

  • простои в пунктах погрузки/выгрузки сверх установленных норм;

  • другие обстоятельства, которые могут служить основанием для материальной ответственности сторон.

Прием экспортных грузов оформляется в том же порядке, что и грузы, пребывающие через ж/д.

Соседние файлы в папке gosy