Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ответы ТЭР.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать
  1. Особенности организации международных перевозок грузов речным транспортом.

Принципы транспорта общего пользования на речном транспорте базируются на том, что объектами их применения являются внутренние водные пути, а также отдельные федеральные и региональные порты, в которых осуществляются «различные виды деятельности, связанные и перевозками внутренний водным транспортом по обращению любого физического иди юридического лица». На речном транспорте находит применение не в местном, локальном масштабе, а в уставном порядке понятие «свода обычаев порта», как основы предоставления услуг общего пользования. Свод обычаев порта является неформальным источником права и не должен противоречить законодательству внутреннего водного транспорта. Прибывший груз хранится в порту назначения бесплатно в течение одних суток, не считая дня прибытия груза. Остальное время груз хранится за плату. При задержке выдачи груза по вине перевозчика плата за хранение не взыскивается. При несвоевременном вывозе грузов грузополучателем плата за хранение может быть увеличена до пятикратного размера. Указанное повышение вводится по истечения 24 часов после уведомления грузополучателя. Грузополучатель может отказаться от приема груза, кроме опасного и скоропортящегося, лишь в тех случаях, когда его качество вследствие повреждения или порчи изменилось настолько, что исключается возможность полного или частичного его использования, и если это подтверждено экспертизой, назначаемой портом или перевозчиком.

  • Регулируются Братиславскими соглашениями. Применяются для регулирования вопросов, связанных с перевозкой грузов в Дунайской системе ВВТ.

  • Будапештская конвенция о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям (КПГВ) от 2 июня 2001 г.

  1. Экспедирование экспортных грузов в порту. Операции по приему экспортных грузов портом и их документальное оформление.

За 48 часов до прибытия судна под погрузку, экспедитор издает поручение на отгрузку экспортного груза (shipping order). Без поручения отгрузка груза со склада на судно не начинается. Поручения составляются отдельно на каждую коносаментную партию. На поручении должен стоять штамп таможни и контролирующих служб разрешающий экспортную отгрузку. Составляется 5 экземпляров поручения. 1 остается у портового экспедитора для составления коносамента, 1 – на склад, 3 – передаются стивидорам. Если грузоотправитель отправляет несколько коносаментных партий, то к поручению прилагается грузовой список (cargo list). Список служит основанием для составления грузового плана (cargo plan).

Тальмана ведут учет груза (по подъемно), записывая информацию в тальманскую книжку (листок). Тальман проверяет маркировку и наименование груза, выявляет груз с дефектами тары. Такой груз на борт судна не подается до устранения дефекта. Все случаи ремонта тары и упаковки оформляются актами общей формы, которые вручаются судну.

Порт не делает перевеску тарно-штучных грузов. Периодически грузовые работы прерываются для сверки тальманских листов.

На каждый загруженный трюм (твиндек) судна составляется люковая записка (hatch list), в которой указываются все грузы, загруженные последовательно в этот трюм. Манифест – важнейший документ, который используется в морских внешнеторговых перевозках. Он представляет собой опись коносаментов по грузам, принятым в данном порту отправления на каждый порт назначения. В случае обнаружения при выгрузке дефектов (недостачи, излишков, повреждения, хищения, прибытия груза без документов, спорного количества мест) представители порта, судна и таможни составляют акт — извещение.Итоги выгрузки в целом фиксируются Генеральным, который подписывается представителями порта, судна, таможни.

Операции по приему экспортных грузов портом и их документальное оформление.

Экспедиция по прибытию экспортного груза в порт:

- С ж/д транспорта – операция раскредитирования, т.е. внос в кассу на имя ж/д недостающих платежей.

 документы передаются в диспетчерскую порта.

 составляется приемный акт

 при выгрузке вагона составляется отвес, на основании которого заполняется графа «Фактически принято» в приемном акте.

 факт передачи груза порту – подпись порта в дорожной ведомости.

- С а/м – CM.

 товарно-транспортная накладная.

Соседние файлы в папке gosy