Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право особ з3,5.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать
  1. Образовательные технологии

Преподавание дисциплины ведется с применением следующих видов образовательных технологий:

Информационные технологии – обучение в электронной образовательной среде с целью расширения доступа к образовательным ресурсам (теоретически к неограниченному объему и скорости доступа), увеличения контактного взаимодействия с преподавателем, построения индивидуальных траекторий подготовки и объективного контроля и мониторинга знаний студентов по модулям 2 «Преступления против личности», 3 «Преступления в сфере экономики», 4 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», 5 «Преступления против государственной власти», 6 «Преступления против мира и безопасности человечества».

Работа в команде – совместная деятельность студентов в группе под руководством лидера, направленная на решение общей задачи путем творческого сложения результатов индивидуальной работы членов команды с делением полномочий и ответственности по модулю 3 «Преступления в сфере экономики».

Case-study - анализ реальных проблемных ситуаций, имевших место в соответствующей области профессиональной деятельности, и поиск вариантов лучших решений по модулю 3 «Преступления в сфере экономики».

Проблемное обучение – стимулирование студентов к самостоятельному приобретению знаний, необходимых для решения конкретной проблемы модулям 2 «Преступления против личности», 3 «Преступления в сфере экономики», 4 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», 5 «преступления против государственной власти».

Междисциплинарное обучение – использование знаний из разных областей, их группировка и концентрация в контексте решаемой задачи модулю 1 «Понятие Особенной части уголовного права. Теоретические основы квалификации преступлений».

Опережающая самостоятельная работа – изучение бакалаврами нового материала до его изучения в ходе аудиторных занятий по модулям 5 «Преступления против государственной власти», 6 «Преступления против мира и безопасности человечества».

  1. Виды и содержание учебных занятий Модуль 1. Понятие Особенной части уголовного права. Теоретические основы квалификации преступлений

Самостоятельное изучение теоретического материала.

Управление самостоятельной работой студента.

консультации по вопросам освоения основных дидактических единиц данного модуля.

Модуль 2. Преступления против личности

Теоретические занятия (лекции) – 6 часов (проблемные лекции).

Лекция 1. Преступления против жизни и здоровья - 2 часа (проблемная лекция).

Вопросы лекции:

1. Роль уголовного права в охране личности.

2. Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья.

Вопрос 1. Жизнь человека – сам ценный и самый хрупкий дар природы. Основные враги человеческой жизни – это жажда власти, корысть и болезни. Демографы утверждают, что половина жителей Земли (Россия не является исключением) умирают преждевременно и значительная часть из них – в результате насилия.

Необходимо подчеркнуть, что зарегистрированные преступления против личности не дают ещё полной картины роста числа этих тяжких преступлений.

Сложившаяся ситуация и намечаемая в результате прогноза перспектива свидетельствуют о том, что провозглашённое в ст.20 Конституции Российской Федерации право на жизнь соблюдается не в полной мере. Оно лишь косвенно реализуется в уголовном преследовании лица, виновного в убийстве, и то, как показано выше, далеко не всегда.

В соответствии с происшедшими в 90 –г. ХХ столетия переоценкой ценностей личность, ее права и свободы приобрели приоритетное значение в триаде «государство-общество-личность», ее права и свободы объявлены высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ). Исходя из этого законодатель при конструировании норм УК РФ 1996 г. осуществил ряд нововведений.

Во-первых, в ч.1 ст. 2 УК важнейшей задачей УК объявлена охрана прав и свобод человека и гражданина.

Во-вторых, в ч.2 ст. 2 в триаде ценностей личность (как объект уголовно-правовой охраны) поставлена на первое место.

В-третьих, соответственно при построении Особенной части УК строго учтена идея о приоритете данного объекта и исходя и этого, конструируется расположение разделов и глав внутри разделов и глав.

Особенная часть Уголовного кодекса РФ открывается разделом VII «Преступления против личности», который включает пять глав: «Преступления против жизни и здоровья» (гл. 16); «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» (гл. 17); «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (гл. 18); «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (гл. 19); «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (гл. 20). Большинство составов преступлений, предусмотренных в данном разделе, имелись и в прежнем законодательстве, однако теперь они впервые объединены как преступления против личности и выдвинуты на первое место в Особенной части Кодекса.

Выдвижение этой группы преступлений на первое место соответствует важнейшей концептуальной идее, положенной в основу реформы уголовного законодательства, а именно — приоритетной охране жизни и здоровья человека, его прав, свобод и законных интересов. Сама по себе эта концепция основывается на положениях Конституции РФ, провозгласившей: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (ст. 2). О приоритетной защите указанных благ говорится также во многих международных актах.

Приоритетная защита личности, и прежде всего жизни и здоровья человека, выражается в Уголовном кодексе РФ не только в изменении расположения раздела о преступлениях против личности, но и в других его особенностях: 1) установление (сохранение) высоких санкций за наиболее опасные преступления против личности; 2) учет при разработке системы санкций насильственного способа совершения преступлений (наиболее наглядно это проявляется в санкциях за преступления против собственности); 3) при использовании в качестве криминообразующего или квалифицирующего признака тяжких последствий, они раскрываются в законе путем указания в первую очередь на причинение смерти или вреда здоровью человека (особенно это заметно в транспортных, экологических и других преступлениях против общественной безопасности); 4) осуществление защиты личной собственности наравне с государственной и иными формами собственности. Этой же идее служит расширение круга правоохраняемых интересов, охватываемых понятием «личность». Раньше данное понятие рассматривалось в уголовном праве как родовое по отношению к негосударственным объектам, перечисленным в заголовке гл. 3 Особенной части Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». Поэтому и в науке уголовного права термин «преступления против личности» употреблялся только по отношению к названной группе преступлений, куда входили и половые преступления, и некоторые преступления против семьи и несовершеннолетних. Преступления против политических, трудовых, иных прав и свобод граждан составляли самостоятельную четвертую главу Особенной части Кодекса I960 г. и не рассматривались как преступления против личности.

В теории уголовного права отмечалось, что интересы личности защищаются и в тех главах Кодекса, которые устанавливают уголовную ответственность за посягательства на личную собственность граждан, за нарушение их политических и трудовых прав, за возбуждение насильственной или расовой вражды, за транспортные преступления и др. Б. С. Никифоров называл преступления против личной собственности граждан «преступлениями против личности в широком смысле слова».

Уголовный кодекс РФ впервые включил в число преступлений против личности посягательства на конституционные права и свободы человека и гражданина, а также преступления против семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом всех преступлений, включенных в раздел VII Кодекса, по-прежнему является личность. Личность как объект преступления — это человек, рассматриваемый в системе социальных ролей и общественных отношений. Он является одновременно и биологическим существом, и носителем определенных прав, обязанностей, свобод и социальных благ. С учетом приведенных характеристик можно признать, что нет оснований для противопоставления категорий «личность» и «человек» в качестве объекта уголовно-правовой охраны.

Доля преступлений против личности в общей массе преступлений невелика и не превышает 5%. Среди посягательств на личность каждое четвертое преступление направлено против жизни.

С принятием Уголовного кодекса РФ система составов преступлений против жизни приобрела законченный вид и выглядит следующим образом:

Преступления против жизни

I. Убийство:

1. Простое (ч. 1 ст. 105).

2. Квалифицированное (ч. 2 ст. 105).

3. Привилегированное:

а)  детоубийство (ст. 106);

б) убийство в состоянии аффекта (ст. 107);

в) убийство при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108);

г) убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108).

II. Иные преступления против жизни:

1. Причинение смерти по неосторожности (ст. 109).

2.  Доведение до самоубийства (ст. 110).