Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ-ЗАОЧНИКИ / Инновационный менеджмент - Учебное пособие.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.11 Mб
Скачать

2.5.2. Планирование технологического освоения производства новой продукции

Затраты на технологическое освоение производства новой продукции значительно превышают расходы на исследования и разработки. Положительное решение об инвестициях на эти цели может быть принято, если оно обосновано маркетинговыми исследованиями рынка и расчетами по коммерциализации новой продукции. В зависимости от принятого решения о масштабности освоения производства новой продукции проектируется соответствующий тип производства, планируется его технологическая подготовка. Каждому типу производства необходим определенный уровень технологического оснащения. Как правило, чем выше объемы производства, тем ниже себестоимость выпускаемой продукции, что существенно влияет на ее конкурентоспособность.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается сущность теории инноватики Кондратьева-Шумпетера?

2. Как происходит смена технологических укладов по периодам их доминирования?

3. Когда происходит коммерциализация новых видов продукции и услуг?

4. Какие решения принимаются в инновационном менеджменте с целью уменьшения риска инвесторов?

5. Как рассчитать фактическую результативность работы научно-технической организации?

Практические задания

  1. Описать технологические уклады, представленные в промышленности Новгорода и Новгородской области. Оценить примерное соотношение (в процентах) между этими укладами. Дать оценку динамики развития ситуации и этапов жизненного цикла различных укладов. Обосновать оценку. (Желающие могут сделать то же самое для другого региона СЗФО).

  2. Проследить этапы развития какого-либо известного Вам инновационного процесса от фундаментальных НИР до спада объема продаж (рис. 2.3 стр. 19 Пособия) и присвоить этому процессу (продукту) соответствующий код согласно таблице стр. 22 Пособия.

3. Поддержка инновационной деятельности

3.1. Межгосударственная, государственная, региональная и муниципальная политика поддержки инновационной деятельности.

Инновационная деятельность тесно связана с повышением конкурентоспособности тех, кто ею занимается. Это относится как к отдельным фирмам, так и к регионам и странам и к группам стран. Международное сотрудничество в инновационных областях, поэтому, либо происходит в рамках таких объединений, как Евросоюз, где само объединение создавалось как противовес конкурентному давлению США, либо в высокорисковых областях, требующих больших расходов и не обещающих быстрой отдачи. Таков пример международного консорциума по созданию термоядерного реактора, объединяющего Россию, Японию и страны Евросоюза, где стоимость только пилотного проекта превышает 400 млрд. евро, а первые практические результаты ожидаются к 2020 – 2025 гг.

Особо успешные инновационные достижения – продукты, технологии, разработки являются предметом особой охраны и продаются редко и очень дорого. Так, строительство даже небольшого (300-400 работающих) завода по производству современных электронных чипов высокой степени интеграции обходится в 1.5 – 1.8. млрд.долл. США. Многие страны просто не располагают такими денежными ресурсами.

Международное сотрудничество в инновационной области развивается также в областях, где оно взаимовыгодно для участников. Так США чрезвычайно активно сотрудничали с Россией в космической области, что, впрочем, не мешало им жестко отслеживать пропорциональность участия России ее финансовому вкладу. Четко разделены сферы соучастия США и Японии в компьютерной технике, здесь японцы являются лидерами в инновационных периферийных устройствах, в частности жидкокристаллических дисплеях, а США - практические монополисты в разработке центральных процессоров.

Традиционной областью сотрудничества является сфера образования, подготовки специалистов в инновационных областях.

Так, 18-19 апреля 2006 в рамках председательства России в «Группе восьми» в Москве состоялась международная конференция на тему «Знания и компетенции для инновационного общества». В мероприятии приняли участие 60 экспертов из стран-членов «Группы восьми», а также эксперты из таких международных организаций, как Организация экономического сотрудничества и развития, ЮНЕСКО, Всемирный Банк, ЮНИСЕФ, Британский совет и Американский совет по международному образованию. Целью конференции было обсуждение инструментов и методов повышения качества образования и его соответствие потребностям глобального инновационного общества.

В развитие этой же темы в начале июня 2006 г. состоялась встреча министров образования государств-членов Группы восьми, также обсудивших инновационную тему. По итогам встречи была принята известная Московская Декларация, в которой в частности было отмечено, что :

  • 21 век характеризуется стремительными социально-экономическими изменениями, которые в значительной мере обусловлены достижениями в сфере науки и технологии. В современном мире знания, накопленные в сфере наук, включая общественные и гуманитарные науки, и их эффективное применение являются важными инструментами для реализации человеческого потенциала, социальной гармонизации общества и социально-экономического развития, а также для повышения конкурентоспособности и улучшения качества жизни.

  • Министры подтвердили свою готовность содействовать становлению инновационного общества за счет обеспечения надежных основ образования и подготовки и значительных вложений в область исследований, человеческих ресурсов и профессиональных знаний. Участники встречи высказались за обеспечение политических условий, которые содействуют инновациям; укрепляют сотрудничества между государственным и частным секторами; усиливают обмены в сфере науки и технологии, а также поощряют дальнейшее развитие гибких и эффективных систем приобретения знаний на протяжении всей жизни человека.

  • образование, улучшение навыков и генерирование новых идей являются основой для общественного развития, экономического роста и эффективности рынка. Образование имеет критически важное значение для становления инклюзивного3* общества. Образование является фундаментом гражданского общества, содействует поддержке и обогащению культур, формирует взаимное уважение и понимание. Образованию отводится исключительная роль в развитии у каждого человека способностей адаптации к переменам. Министры согласились, что через усиление сплочения общества, верховенство закона и справедливости, а также путем гражданской активности образование помогает каждому максимально использовать свой личный потенциал в обществе, основанном на знаниях.

  • частный сектор способен играть важную роль в развитии современных образовательных систем при условии прозрачности соответствующей правовой, нормативной и политической среды, формирующей благоприятную предсказуемую политику, обеспечивающую надежную защиту интеллектуальных прав, поддержку инвестиций, а также стимулирующую принятие инноваций.

  • Министры подчеркнули значимость информационно-коммуникационных технологий для обеспечения качественного образования.

  • профессиональному образованию, в том числе университетскому и иному высшему образованию и обучению, отводится первостепенная роль в инновационном обществе.

  • была единодушно выражена готовность развивать инновационную систему трансграничного предоставления образовательных услуг в целях повышения уровня международного понимания, прозрачности и соответствия профессиональных квалификаций и усиления сотрудничества в сфере обеспечения качества и аккредитации.

  • высокая квалификация преподавателей является одним из обязательных условий их деятельности, при этом уровень их компетентности должен соответствовать запросам инновационного и инклюзивного общества.

  • высокие стандарты в области математики, науки, технологии и иностранных языков обеспечивают серьезный фундамент для инновационного развития общества.

Министры образования государств-членов Группы восьми приветствовали участие в состоявшихся в ходе встречи обсуждениях представителей Бразилии, КНР, Индии, Казахстана, Мексики, ЮАР, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНЕСКО и Всемирного Банка.

Наконец, лидерами «Группы восьми» в Санкт-Петербурге по итогам саммита 16 июля 2006 года было принято заявление, названное «Образование для инновационных обществ в XXI веке». Разделы заявления, относящиеся к формированию глобального инновационного общества, приведены в Приложении.

Отметим здесь констатацию в Заявлении быстрых перемен в жизни граждан инновационного общества, требование мобильности и интеграции людей, знаний и технологий во всех государствах, выраженную готовность поощрять непрерывное обучение; сотрудничать в создании исследовательских сетей с участием высших учебных заведений, научно-исследовательских центров и бизнеса, а также пользоваться новейшими технологиями, которые они разрабатывают; содействовать инвестициям в знания, научные исследования и опытно-конструкторские разработки; проводить политику, которая способствует созданию и распространению новых технологий, стимулирующих инновации и предпринимательство; способствовать повышению международной академической мобильности на всех уровнях, обеспечивая существенное повышение мобильности студентов, преподавателей и исследователей; формировать инновационные общества, которые обеспечивают непрерывное повышение квалификации профессиональных кадров и творческие возможности для обучения в течение всей жизни человека.

Важно отметить, что понятия инновационного и информационного общества как в Московской декларации министров образования, так и в Заявлении лидеров G8 оказываются тесно связанными, так как обе эти среды развиваются в тесном взаимодействии друг с другом в едином синергетическом процессе.

В отличие достаточно условной международной, поддержка инновационной деятельности в национальном масштабе активно осуществляется всеми странами, заинтересованными в развитии национальной экономики и повышении своей конкурентоспособности. Формы такой поддержки, однако, имеют национальные особенности. Это могут быть гранты для университетов (США), прямые инвестиции Министерства науки и технологий (Япония), финансирование университетов в рамках приоритетных направлений Евросоюза или федеральные программы в Российской Федерации. Огромное количество перспективных разработок финансируется военными ведомствами.

Региональная и муниципальная поддержка инновационной деятельности чаще всего состоит в поддержке местных университетов и других учебных заведений, а также в создании локальных бизнес-парков, бизнес-инкубаторов, выплате муниципальных или губернаторских стипендий студентам и ученым-исследователям.