Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FULLTEXT_Naumov-2011_Posobij

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.33 Mб
Скачать

выходных дня каждую календарную неделю.

При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных статьями 140 и 141 ТК РБ. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается ПВТР или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.

Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней Правительство РБ по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного ПВТР или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном статьями 142 и 143 ТК РБ.

Право на выходные дни имеют все работники.

Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с ПВТР или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день или обязывается нанимателем в этот день выехать в служебную командировку, то по возвращении из служебной командировки работнику предоставляется другой день отдыха.

В организациях, приостановка работы в которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также в организациях с непрерывным производством выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графикам сменности.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

101

должна быть не менее 42 часов.

Привлечение к работе в выходные дни допускается только с согласия работника, за исключением случаев, когда она выполняется для:

предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

предотвращения несчастных случаев;

устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления,

освещения, канализации, транспорта, связи; оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год для каждого работника.

В государственные праздники и праздничные дни работа не производится. Государственные праздники и праздничные дни устанавливаются и объявляются Президентом Республики Беларусь. Допускаются лишь работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплата производится в повышенном размере.

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной

102

ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию предоставляется, кроме оплаты в повышенном размере, другой неоплачиваемый день отдыха.

2.16 Работа в ночное время. Ограничение сверхурочных работ

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели. Это правило не распространяется на работников, для которых уже

предусмотрено сокращение рабочего времени. Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной

в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности, в непрерывных производствах или если работник принят для выполнения работ только в ночное время.

К работе в ночное время не допускаются:

беременные женщины;

работники моложе восемнадцати лет;

другие категории работников в соответствии с законодательством;

инвалиды при условии, что такая работа запрещена им на основании медицинского заключения;

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника.

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях:

при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия,

103

предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих их правильное функционирование.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени признается сверхурочной в тех случаях, когда она выполнена по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя. Наниматель не обязан получать разрешение профсоюзов на применение сверхурочных работ.

К сверхурочным работам не допускаются:

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; работники моложе восемнадцати лет;

работники, обучающиеся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий;

другие категории работников в соответствии с законодательством; лица, освобожденные от сверхурочных работ

всоответствии с медицинским заключением.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды лишь при условии, если такие работы не запрещены им медицинским заключением.

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;

работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);

работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

работниками-надомниками.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого

104

работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в случаях, предусмотренных статьей 121 ТК РБ.

Совет Министров Республики Беларусь вправе сокращать на определенный срок предельное количество сверхурочных работ в целом по республике либо по отраслям или отдельным территориям с тем, чтобы расширить возможности трудоустройства незанятого населения.

Наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве предоставляется работнику по его требованию.

2.17 Сокращенная продолжительность рабочего времени

Регулирование режима труда и времени отдыха производится в соответствии с главами 10, 11, 12 ТК РБ.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, ПВТР обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может

превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов

 

Сокращенная продолжительность рабочего времени на

16 часов в неделю - для работников в возрасте до шестнадцати лет;

5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы;

4 часа в неделю - для работников в возрастеот шестнадцати до восемнадцати лет;

4 часа в неделю и более - для работников, занятыхна работах с

вредными и (или) опасными условиямитруда, в порядке, установленном Правительством

Неполное рабочее время

попросьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна,

попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка -

инвалидав возрасте до восемнадцати лет),

а также лица, осуществляющего уход

за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанномуим времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа в ночное время

с22 часов до 6 часов.

Кработе в ночное время

не допускаются: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Ненормированный рабочий день

особый режим работы, когда работники могут по распоряжению работодателя привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Рисунок 2.16 - Рабочее время

105

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабjчего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Нормирование продолжительности рабочего времени работников осуществляется нанимателем с учетом требований, установленных законодательством и коллективным договором. Различают первичные нормы (рабочий день, рабочая смена, рабочая неделя) и производные от первичных (рабочий месяц, рабочий год).

Бывают нормы централизованные (установлены законодательством) и локальные (у нанимателя); общеустановленные, сокращенные и неполные.

Полная норма продолжительности рабочего времени, согласно статье 112 ТК РБ, не может превышать 40 часов в неделю. Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, а от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащегося общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени для лиц соответствующего возраста.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю. При этом общая продолжительность рабочего времени при включении в него времени доставки работников под землей к месту работы и обратно на ее поверхность не может превышать 37 часов 45 минут в неделю.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

106

Правительством или уполномоченным им органом устанавливается также сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других). Это связано с тем, что, к примеру, педагогические работники, помимо непосредственно педагогической работы, выполняют связанные с ней другие педагогические функции (внеклассная работа, подготовка к занятиям, проверка письменных заданий и т.п.).

Инвалидам 1-й и 2-й группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени для работающих в зоне эвакуации (отчуждения) (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в том числе временно направленных или командированных в эти зоны, не может превышать 35 часов в неделю.

Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. Если по условиям производства сокращение продолжительности работы невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы.

107

РАЗДЕЛ 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1 Понятие угроз здоровью персонала организаций здравоохранения

Природа безопасности имеет глубокие исторические корни в человеческой цивилизации и наиболее рационально может исследоваться с привлечением различных знаний в области философии, права, теологии, истории, экономики, политологии, социологии, логики, криминалистики, информатики и т.д.

Термин «безопасность» появился в Европе в 1190 г. и означал «спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности» (Энциклопедический словарь Роббера).

В начале XVII века с формированием государственных систем данное понятие обрело иную трактовку: «создание условий спокойствия в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной) в материальной, политической и экономической сферах».

Термин «опасность» можно охарактеризовать как наличие и действие сил (факторов), которые являются деструктивными и дестабилизирующими по отношению к какой-либо конкретной системе (организации).

Деструктивными и дестабилизирующими следует считать те силы (факторы), которые способны нанести ущерб данной системе, временно вывести её из строя или полностью уничтожить.

Угрозу можно рассматривать:

-как возможную опасность;

-как запугивание, обещание причинить кому-либо неприятность, зло;

-как наиболее конкретную и непосредственную форму опасности, создаваемой целенаправленной деятельностью откровенно враждебных сил и т.д.

Некоторые термины:

Уровень угрозы - степень потенциальной опасности для объекта.

Источники опасности - условия и факторы, которые

108

таят в себе и при определенных условиях сами по себе, либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу и по своему генезису имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение.

Предотвращение опасностей деятельности организаций здравоохранения предполагает своевременное их прогнозирование и принятие необходимых мер, прежде всего:

-постоянное добывание, сбор, анализ информации;

-оценку обстановки;

-выработку и принятие решения;

-осуществление упреждающих действий;

-удержание инициативы в своих руках;

-создание резервов и т.д.

Главная цель охраны труда персонала организаций здравоохранения - обеспечение устойчивого их функционирования при сохранении здоровья сотрудников.

Источниками угроз здоровью персонала являются:

-природные катаклизмы (редкое явление);

-технические причины (связанные с техникой);

-социальныефакторы(общество-человек) ит.д. (рисунок3.1).

Составляющие «здоровья» населения

УсловияУсловия

Наслед-

 

трудатруда

ственность

20%

20%

 

20%

 

 

Образ жизни

Здравоохра-

Экология

20%

30%

нение 10%

 

 

 

4

Рисунок 3.1 - Составляющие здоровья населения

Следует обратить внимание, что именно технические угрозы наиболее опасны.

109

В процессе выявления, анализа и прогнозирования потенциальных угроз здоровью персонала в рамках безопасности учитываются объективно существующие внешние и внутренние условия, влияющие на систему здравоохранения в целом (рисунок 3.2). Таковыми являются:

-невыполнение сотрудниками требований законодательных актов и правовой нигилизм в области охраны труда;

-снижение моральной, психологической, производственной ответственности работников и т.д.

ВИДЫ УГРОЗ

Внутренние угрозы – это источники, порождаемые внутренними противоречиями или иными факторами, которые могут исходить непосредственно от коллектива, групп людей и отдельных личностей, наделенных определенными полномочиями при выполнении своих обязанностей в данной организации здравоохранения.

Внешние угрозы – это источники, которые существуют или могут появляться за рамками организации здравоохранения, и воздействовать на его интересы извне. Основу внешних угроз, как правило, составляет социальные источники опасности (люди), а также и природные катаклизмы.

Рисунок 3.2 - Виды угроз (внешние и внутренние)

Потенциальные угрозы можно классифицировать следующим образом:

-физические;

-технические;

-интеллектуальные.

Некоторые термины:

Физические угрозы - воздействие физических лиц, совершающих противоправные действия методом физического насилия, также и природные, техногенные катастрофы.

110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]