Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FULLTEXT_Naumov-2011_Posobij

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.33 Mб
Скачать

соответствия. Указанный документ подтверждает соответствие сертифицированной продукции требованиям нормативных правовых актов либо технических нормативных правовых актов, других нормативных документов.

5.5 Порядок разработки, согласования, утверждения и государственной регистрации технических условий

Порядок разработки, согласования, утверждения и государственной регистрации технических условий и изменений к ним (далее - ТУ) на продукцию, услуги (далее - продукция), за исключением ТУ на продукцию, разрабатываемую и изготавливаемую по заказам Министерства обороны, и на продукцию в области строительства, устанавливает государственный стандарт Республики Беларусь "Порядок разработки, согласования, утверждения и государственной регистрации технических условий", введенный в действие с

01.09.1998 (далее - СТБ 1.3-98).

ТУ разрабатывают при отсутствии государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ, ГОСТ), распространяющихся на данную продукцию, а также в случаях, когда это предусмотрено стандартами на продукцию, при необходимости дополнения или уточнения требований, установленных в этих стандартах.

ТУ разрабатывают на:

одно конкретное изделие, материал, вещество, одну услугу и т.п.;

два и более вида продукции, услуг, обладающих общими признаками, единством конструкции при различных параметрах

и(или) размерах, при некоторых конструктивных различиях отдельных составных частей, при различном расположении и разном количестве одинаковых составных частей в изделии (групповые ТУ).

Требования, устанавливаемые в ТУ, не должны нарушать обязательные требования действующих стандартов и нормативных актов Республики Беларусь, распространяющихся на данную продукцию, и не должны противоречить требованиям нормативных документов на исходную продукцию (изделия, материалы, вещества).

Срок действия ТУ (кроме ТУ на опытную партию)

181

устанавливает предприятие (организация), утверждающее ТУ, продление срока действия ТУ - предприятие (организация) - держатель подлинника ТУ.

Срок действия ТУ (продление срока действия ТУ) - не более 5 лет.

Срок действия ТУ на опытную партию должен быть не более 2 лет.

Построение, изложение и оформление ТУ следует осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.114-95 "ЕСКД. Технические условия", ГОСТ 2.105-95 "ЕСКД. Общие требования к текстовым документам", СТБ 1.3-98.ТУ, учет и хранение которых осуществляется на магнитных носителях, оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 28388-89 "Системы обработки информации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения".

Необходимость согласования проектов ТУ с заинтересованными организациями устанавливают в техническом задании на разработку продукции, либо в документе, его заменяющем, а при отсутствии их - необходимость согласования определяет разработчик в соответствии с действующими законодательными актами.

Проекты ТУ, содержащие требования, относящиеся к компетенции органов государственного надзора, подлежат согласованию с этими органами в соответствии с положениями о них, в том числе и применяемые ТУ других государств. ТУ других государств не подлежат согласованию с органами государственного надзора в случае согласования их с органами государственного надзора своего государства и наличия соответствующего Соглашения (договора) данных органов с органами государственного надзора Республики Беларусь.

Согласование ТУ с органами государственного надзора осуществляется в соответствии с руководящим документом Республики Беларусь "Согласование технических условий с органами государственного надзора" (РД РБ 03180.47-98).

Допускается не согласовывать проекты ТУ с органами государственного надзора, если имеются государственные стандарты Республики Беларусь, устанавливающие технические требования к данной продукции (вида "общие технические условия", "технические условия", "общие технические

182

требования", "технические требования", "требования безопасности").

Рассмотрение проекта ТУ, представленного на согласование, не должно превышать 20 дней с момента поступления его в организацию.

Согласование проекта ТУ подтверждается подписью руководителя (заместителя руководителя) согласующей организации на титульном листе под грифом "СОГЛАСОВАНО". Допускается проводить согласование письмом.

ТУ утверждает руководитель (заместитель руководителя) предприятия - разработчика продукции или руководитель (заместитель руководителя) предприятия-изготовителя, если оно является держателем подлинника ТУ. Утверждающую подпись ставят на титульном листе под грифом "УТВЕРЖДАЮ". Под предприятием-разработчиком понимают любой субъект хозяйствования, зарегистрированный в Республике Беларусь, осуществляющий разработку ТУ.

Для ТУ, разрабатываемых предприятиями (организациями), имеющими ведомственную подчиненность, порядок утверждения ТУ может быть установлен вышестоящей организацией (министерством, концерном).

Утверждающие и согласующие подписи должны быть заверены печатью. ТУ на продукцию и извещения об их изменении, оформленные, согласованные в соответствии с требованиями СТБ 1.3-98, подлежат государственной регистрации. Государственную регистрацию ТУ осуществляет Госстандарт.

5.6 Работы с повышенной опасностью

Примерный перечень работ с повышенной опасностью, для проведения которых требуется предварительное обучение, стажировка и проверка знаний работников по вопросам охраны труда, приведен в приложении 1 к Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 164.

Данный перечень распространяется на всех нанимателей, независимо от организационно-правовых форм. Наниматель с

183

учетом данного перечня, требований соответствующих нормативных правовых актов должен определить перечень профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью.

Безопасность производства работ повышенной опасности, наряду с другими мерами (издание специальных приказов, распоряжений, дополнительное инструктирование по охране труда, получение специальных разрешений и т.п.) в необходимых случаях обеспечивается применением системы нарядов-допусков.

Применение системы нарядов-допусков предусматривается правилами единого характера (производство работ в действующих электроустановках, газоопасных, огневых и др.), а также отраслевыми правилами (работа в резервуарах, колодцах, коллекторах и других замкнутых пространствах, работы по разборке зданий и сооружений, демонтажу оборудования в условиях действующего производства и др.).

Некоторые термины:

Наряд-допуск - это письменное разрешение на производство работ повышенной опасности, которое определяет характер работы, место, время начала и окончания работы, мероприятия по подготовке объекта к проведению работ и последовательность их выполнения, условия безопасного их проведения и допуска персонала, состав работающих и перечень лиц, персонально ответственных за безопасность проведения работ.

Системы нарядов-допусков, действующие в различных отраслях и регламентирующие проведение отдельных видов работ повышенной опасности, имея некоторые различия, обладают рядом общих признаков:

наряд-допуск оформляется до начала выполнения работ повышенной опасности;

наряд-допуск выдается на определенную работу и на одну рабочую смену либо на срок, необходимый для выполнения работы, указанной в наряде-допуске;

определяются лица, ответственные за подготовку и проведение работ;

до начала проведения работ планируются, отражаются в наряде-допуске, и осуществляются подготовительные

184

мероприятия;

предусматриваются меры, обеспечивающие безопасность проведения работ, в том числе использование средств индивидуальной защиты и необходимых приспособлений;

к производству работ повышенной опасности допускаются работники, прошедшие специальное обучение и показавшие положительные результаты при проверке знаний безопасного производства работ, а во многих случаях и признанные годными к выполнению соответствующих работ по состоянию здоровья;

право выдачи нарядов-допусков имеет строго определенный круг должностных лиц.

Общим является и ограничение допуска к выполнению работ повышенной опасности работников, не достигших определенного возраста, не имеющих достаточного опыта, женщин и др., требование уметь оказывать доврачебную помощь.

5.7 Вводный инструктаж по охране труда

Данный вопрос регламентируется Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175.

Согласно названной Инструкции вводный инструктаж проводится с гражданами (лицами) при:

приеме их на постоянную или временную работу в организацию;

участии в производственном процессе, привлечении к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (оказании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации

185

на основании типового перечня вопросов программы вводного инструктажа по охране труда согласно названной Инструкции.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.

При наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы вводного инструктажа может быть дополнен инструктажем, проводимым работниками указанных служб.

Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда согласно названной Инструкции.

При территориальной удаленности структурного подразделения руководителем организации могут возлагаться обязанности по проведению вводного инструктажа на руководителя данного структурного подразделения. Регистрация вводного инструктажа в этом случае осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения.

5.8 Первичный инструктаж по охране труда

Данный вопрос регламентируется Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

(далее - первичный инструктаж на рабочем месте) до начала работы проводят с лицами:

принятыми на работу;

переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;

участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также

сработниками других организаций, в том числе

186

командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по утвержденной руководителем организации программе, составленной с учетом особенностей производства (выполняемых работ, оказываемых услуг) и требований нормативных правовых актов по охране труда, или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).

В журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно названной Инструкции или личной карточке прохождения обучения (в случае ее применения) по форме согласно названной Инструкции указываются наименования программ первичного инструктажа на рабочем месте или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж по охране труда.

5.9 Повторный инструктаж по охране труда

Данный вопрос регламентируется Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175.

Повторный инструктаж по охране труда (далее - повторный инструктаж) проводится не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).

Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты

187

на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.

Повторный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование или выполняющих аналогичные технологические процессы и операции по программе первичного инструктажа или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Инструктажи завершаются устным опросом каждого работника руководителем работ, проводившим инструктаж.

Проведение повторного инструктажа подтверждается подписями инструктирующего и инструктируемого в журнале регистрации инструктажей установленной формы в организации (структурном подразделении), где проводился инструктаж.

5.10 Целевой инструктаж по охране труда

Данный вопрос регулируется Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175.

Целевой инструктаж по охране труда (далее - целевой инструктаж) проводят при: выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсий в организации.

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, фиксируется в наряде-допуске.

188

Целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Инструктаж завершается устным опросом каждого работника лицом, проводившим инструктаж.

Проведение целевого инструктажа подтверждается подписями инструктирующего и инструктируемого в журнале регистрации инструктажей установленной формы в организации (структурном подразделении), где проводился инструктаж, или в личной карточке проведения обучения.

Допускается регистрация целевых инструктажей в отдельном журнале.

5.11 Внеплановый инструктаж по охране труда

Данный вопрос регламентируется Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175.

Согласно названной Инструкции, внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:

принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушении лицами нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

поступлении информации об авариях и несчастных

189

случаях, происшедших в однопрофильных организациях. Внеплановый инструктаж проводится также по требованию

представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности), выполняющих один вид работ (услуг). Объем и содержание инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение внепланового инструктажа подтверждается подписями проводившего и прошедшего инструктаж, в журнале регистрации инструктажа.

5.12 Порядок подготовки персонала к действиям в аварийных ситуациях

Нормативными правовыми актами по охране труда, Системы противопожарного нормирования и стандартизации предусмотрено, что наниматели должны обеспечивать подготовку производственного персонала к действиям в аварийных ситуациях, по предупреждению аварий, их локализации, максимальному снижению тяжести последствий в случаях их возникновения, разработку плана действий работников на случай возникновения пожара и проведение практических тренировок по его отработке. С целью подготовки персонала к действиям по локализации и ликвидации инцидентов и аварий в организациях, имеющих газо-, взрыво- и пожароопасные производства, цехи, отделения, установки и объекты, для каждого из них разрабатываются Планы

190

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]