Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FULLTEXT_Naumov-2011_Posobij

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.33 Mб
Скачать

повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Альтернативные цели проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Получение объективной управленческой информации для реализации целей организации в области охраны труда с учётом социальноэкономического состояния и перспектив развития организации –

улучшение условий труда.

Подтверждение права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелыхработахи работахс вреднымии опасными условиями труда –

сохранение существующих условий труда.

«Под ключ …» ???

или … или … или

Рисунок 3.23 - Альтернативные цели проведения аттестации рабочих мест

Аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимателя об утверждении ее результатов.

Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами

по результатам аттестации (карта, приказ) под роспись.

Наниматель представляет в областные и Минскую городскую государственные экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов и управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения организации по одному экземпляру копий перечня рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков, и приказа. В областные и Минскую городскую государственные экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов наниматель представляет также план мероприятий по улучшению условий труда.

131

Приказы, перечни рабочих мест, другие документы по аттестации, необходимые для подтверждения работнику права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, хранятся нанимателем в течение срока, установленного для хранения документов о стаже работы.

При ликвидации организации документы по аттестации передаются на хранение в архив в установленном законодательством порядке.

Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится:

в случае изменения законодательства, требующего ее проведения;

при изменении условий труда в связи с заменой либо модернизацией производственного оборудования, заменой сырья

иматериалов, изменением технологического процесса и средств коллективной защиты;

по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь;

по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсоюза (профсоюзов).

Аттестация на вновь созданных рабочих местах

проводится по мере освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами о новом строительстве

иреконструкции объектов производственного назначения. Приказ нанимателя об утверждении результатов аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест.

Результаты аттестации, проведенной на новых рабочих местах, применяются со дня создания этих рабочих мест, если они подтверждают право работника на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, либо особые условия труда, соответствующие требованиям списков, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда,

дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

132

по результатам аттестации предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня.

Некоторые термины:

Полный рабочий день - выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в Едином тарифноквалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей служащих, составляет не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством.

При этом в 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включается подготовительно-заключительное время, оперативное время

(основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время (рисунок 3.24).

 

 

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ТРУДА И ОТДЫХА

 

 

 

 

НА ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Негативное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изменение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

функционального

 

 

Область вредных условий труда

 

 

 

 

 

 

состояния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Область допустимых условий труда

 

 

 

 

 

 

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Пн

Негативное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изменение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

функционального

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

состояния

 

 

Область вредных условий труда

 

 

 

 

 

 

организма

 

 

 

 

 

 

 

 

человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Область допустимых условий труда

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

отпуск

1

2

3

Рисунок 3.24 - Влияние режимов труда и отдыха на изменение функционального состояния организма

133

Учет фактической занятости работников с вредными и

(или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации, ведется нанимателем. Занятость работника в профессии, должности и время воздействия на него факторов производственной среды определяются на основании хронометражных наблюдений и фотографии рабочего времени. При выполнении работы в различных рабочих зонах необходимо составлять несколько (не менее трех) карт фотографий рабочего времени по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются со дня издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации.

3.5 Оценка тяжести и напряженности трудового процесса

Некоторые термины:

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорнодвигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и другие), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза вручную, количеством за смену стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки за смену, характером рабочей позы, количеством наклонов корпуса за смену, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работы. К факторам, обусловливающим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.

Тяжесть трудового процесса оценивают по ряду показателей, выраженных в величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе (рисунок 3.25).

134

Схема оценки производственного фактора

Информация

Гигиенические

охарактеретрудового

критерииоценкиПФ

процесса(АК)

(Р 2.2.2006-05)

Эксперт

Нормативна

производственный фактор (СН)

Фактор

производственной среды(процесса)

ПротоколПротокол измеренияизмерения ПФПФ

СИ

ЗаключениеоЗаключение о результатахрезультатах оценкиклассаоценки класса условийтрудаусловий труда

Методоценки

Инженер

Технологическая

производственного

инструкция

фактора (ГОСТ)

 

 

Рисунок 3.25 - Схема оценки производственного фактора

Методы определения показателей тяжести труда приведены в главе 4 Инструкции 2.2.7.11-11-200-2003 "Гигиеническая оценка характера трудовой деятельности по показателям тяжести и напряженности труда", утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 12.12.2003 N 165 (приложение 20).

Основными показателями тяжести трудового процесса

являются:

-физическая динамическая нагрузка;

-масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

-стереотипные рабочие движения;

-статическая нагрузка;

-рабочая поза;

-наклоны корпуса;

-перемещение в пространстве.

При выполнении работ, связанных с неравномерными физическими нагрузками в разные смены, оценку показателей тяжести трудового процесса (за исключением массы поднимаемого и перемещаемого груза и наклонов корпуса)

необходимо проводить по средним показателям за 2-3 смены.

135

Массу поднимаемого и перемещаемого вручную груза и наклоны корпуса следует оценивать по максимальным значениям.

Оценка напряженности трудового процесса проводится согласно таблице 11 приложения 1 к Инструкции с оценкой всех 19 показателей, приведенных в пункте 4 карты аттестации рабочего места по условиям труда (подпункты 4.1.1 - 4.5.1).

Если в связи с характером выполняемой работы какой-либо показатель не представлен (например, отсутствует степень риска для собственной жизни или сосредоточенное наблюдение и другие), в графе 2 пункта 4 карты аттестации рабочего места по условиям труда по данному показателю делается прочерк, в графе 3 пункта 4 карты аттестации рабочего места по условиям труда ставится 1-й класс (оптимальный). Если оценка напряженности трудового процесса осуществляется на договорной основе организацией, имеющей в соответствии с законодательством право на осуществление деятельности, связанной с проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, результаты оценки оформляются протоколом произвольной формы.

При выраженности показателя напряженности трудового процесса в графы 2 и 3 пункта 4 карты аттестации рабочего места по условиям труда вносится характеристика показателя в соответствии с критериями оценки напряженности трудового процесса и его оценка.

Итоговая оценка напряженности трудового процесса

устанавливается следующим образом.

Оптимальный (1-й класс) устанавливается в случаях, когда 14 и более показателей имеют оценку 1-й класс, а остальные отнесены ко 2-му классу. При этом отсутствуют показатели, относящиеся к 3-му классу.

Допустимый (2-й класс) устанавливается:

когда 6 и более показателей отнесены ко 2-му классу, остальные - к 1-му классу;

когда от 1 до 5 показателей отнесены к классам 3.1 и (или) 3.2, а остальные показатели имеют оценку 1-го и (или) 2-го классов.

Вредные условия труда (3-й класс) устанавливаются, когда 6

или более показателей отнесены к третьему классу.

При этом класс 3.1 устанавливается в следующих случаях:

136

когда 6 показателей имеют оценку только класса 3.1, а оставшиеся показатели относятся к 1-му и (или) 2-му классам;

когда от 3 до 5 показателей отнесены к классу 3.1 и от 1 до 3 показателей отнесены к классу 3.2 (при этом оценку 3.1 и 3.2 должны иметь 6 показателей).

Класс 3.2 устанавливается:

когда 4 показателя из 6 отнесены к классу 3.2;

когдаболее6 показателейотнесеныкклассу3.1 или3.1 и3.2. В тех случаях, когда более 6 показателей имеют оценку 3.2,

напряженность трудового процесса оценивается на одну степень выше и устанавливается класс 3.3.

Итоговая оценка напряженности трудового процесса вносится в подпункт 5.14 пункта 5 карты аттестации рабочего места по условиям труда.

Оценка тяжести трудового процесса проводится на основании оценок всех показателей, которые обусловлены технологическим процессом. По показателям, которые не характерны для данного вида работ, в разделе 3 карты аттестации ставится прочерк (рисунок 3.26).

КЛАССЫ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

(Продолжение)

 

2. Масса поднимаемого и перемещаемогогрузавручную (кг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Подъем иперемещение

 

 

 

 

 

 

 

(разовое) тяжести при

 

 

 

 

 

 

 

чередовании с другой работой

 

 

 

 

 

 

более 35,

(до 2 раз в ч):

 

до 15,

до 5

до 30,

до 10

до 35, до 12

для мужчин, для женщин

 

более 12

2.2. Подъем иперемещение

 

 

 

 

 

 

 

(разовое) тяжестипостоянно в

 

 

 

 

 

 

более 20.

течение рабочей смены:

 

до 5,

до 3

до 15,

до 7

до 20, до 10

для мужчин, дляженщин

 

более 10

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Суммарная масса грузов,

 

 

 

 

 

 

 

перемещаемыхв течение

 

 

 

 

 

 

 

каждого часа смены:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.1. С рабочейповерхности:

 

до 250,

до 100

до 870,

до 350

до 1500, до 700

более 1500,

для мужчин, дляженщин

 

более 700

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.2. Спола:

 

до 100,

до 50

до 435,

до 175

до 600, до 350

более 600,

для мужчин, дляженщин

 

более 350

 

 

 

 

 

 

 

3. Стереотипные рабочие движения (количество за смену)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. При локальной нагрузке

 

до 20000

до 40000

до 60000

более 60000

(с участием мышц кистей и

 

пальцев рук)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. При региональной нагрузке

 

до 10000

до 20000

до 30000

более 30000

(приработе с

 

преимущественным участием

 

 

 

 

 

 

 

мышц рук и плечевого пояса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3.26 - Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса

137

Фактическое значение показателя (графа 4 пункта 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда) устанавливается посредством количественных измерений и расчетов, оформленных протоколами. Дата и номер протокола указывается в графе 2 пункта 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда. Нормативное значение показателя (графа 3 пункта 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда) и оценка измеренного показателя фактора (графа 5 раздела 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда) приведены в таблице 10 приложения 1 к Инструкции. Итоговая оценка тяжести трудового процесса с учетом оценок всех показателей факторов трудового процесса устанавливается по показателю, получившему наиболее высокую степень тяжести.

При наличии трех и более показателей классов 3.1 или 3.2 условия труда по тяжести трудового процесса оцениваются на 1 степень выше (соответственно, классы 3.2 и 3.3). Наивысшая оценка тяжести трудового процесса - класс 3.3. Итоговая оценка тяжести трудового процесса вносится в подпункт 5.14 пункта 5 картыаттестациирабочегоместапоусловиямтруда(рисунок3.27).

КЛАССЫ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

Показатели тяжести трудового

 

Класс условий труда

 

процесса

 

 

 

 

 

 

Оптимальный

Допустимый

Вредный (тяжелый труд)

 

(легкая

(средняя

 

 

 

 

физическая

физическая

1 степени

 

2 степени

 

нагрузка)

нагрузка)

 

 

 

 

 

 

1

2

3.1

 

3.2

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

5

 

 

 

 

 

 

(Физическая динамическая нагрузка (единицы внешней механической работы за смену, кг* м)

 

 

 

 

 

 

 

1.1. При региональной нагрузке

 

 

 

 

 

(с преимущественным участием

 

 

 

 

 

мышц рук и плечевого пояса)

 

 

 

 

 

при перемещении груза на

 

 

 

 

 

расстояние до 1 м:

 

 

 

 

более 7000,

для мужчин, для женщин

до 2500, до 1500

до 5000, до 3000

до 7000, до 4000

 

более 4000

 

 

 

 

 

 

1.2. При общей нагрузке (с

 

 

 

 

 

участием мышц рук, корпуса,

 

 

 

 

 

ног):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.1. При перемещении груза на

 

 

 

 

более 35000,

расстояниеот 1 до 5 м:

до 12500, до 7500

до 25000, до 15000

до 35000, до 25000

 

для мужчин, для женщин

 

более 25000

 

 

 

 

 

 

1.2.2. При перемещении груза на

 

 

 

 

 

расстояние более 5 м:

 

 

 

 

более 70000,

для мужчин, дляженщин

до 24000, до 14000

до 46000, до 28000

до 70000, до 40000

 

более 40000

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3.27 - Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса

138

Оценка тяжести трудового процесса проводится на основании оценок всех показателей, которые обусловлены технологическим процессом. По показателям, которые не характерны для данного вида работ, в разделе 3 карты аттестации ставится прочерк.

Фактическое значение показателя (графа 4 пункта 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда) устанавливается посредством количественных измерений и расчетов, оформленных протоколами. Дата и номер протокола указывается в графе 2 пункта 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда.

Нормативное значение показателя (графа 3 пункта 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда) и оценка измеренного показателя фактора (графа 5 раздела 3 карты аттестации рабочего места по условиям труда) приведены в таблице 10 приложения 1 к Инструкции.

Итоговая оценка тяжести трудового процесса с учетом оценок всех показателей факторов трудового процесса устанавливается по показателю, получившему наиболее высокую степень тяжести. При наличии трех и более показателей классов 3.1 или 3.2 условия труда по тяжести трудового процесса оцениваются на 1 степень выше (соответственно, классы 3.2 и 3.3). Наивысшая оценка тяжести трудового процесса - класс 3.3. Итоговая оценка тяжести трудового процесса вносится в подпункт 5.14 пункта 5 карты аттестации рабочего места по условиям труда.

3.6 Оценка тяжести трудового процесса на рабочих местах медицинских работников

Оценка тяжести трудового процесса на рабочих местах медицинских работников производится на основании оценок всех показателей, предусмотренных в таблице 10 к Инструкции, с установлением итоговых оценок (глава 12 Инструкции). Следует отметить, что на рабочих местах медицинских работников тяжесть трудового процесса в основном находится в пределах допустимых значений (оптимальный или допустимый класс). Вместе с тем, существует ряд профессий (должностей), на которых тяжесть трудового процесса будет соответствовать вредному классу условий труда (рисунок 3.28).

139

ГРУППЫРИСКА

-операционный блок

-лаборатория

-лучевая терапия и диагностика

-пищеблок

-центральное стерилизационное отделение

(ЦСО)

Персонал подвергается совокупностивоздействий физических, химических, биологическихи психических факторов

Рисунок 3.28 - Персонал структурных подразделений организаций здравоохранения, подвергающийся совокупности воздействий физических, химических, биологических и психофизиологических вредных и опасных производственных факторов

Некоторые термины:

Непосредственно занятые обслуживанием больных -

выполнение медицинским персоналом лечебных, диагностических и профилактических мероприятий (осмотр, обследование, лечение больных), проведение медицинских манипуляций (инъекции, перевязки, операции, забор, исследования крови, тканей, экскрементов, подготовка больных к обследованию, оперативному вмешательству) и уход за больными (уборка палат, санузлов, помывка больных, замена постельного и нательного белья, раздача пищи, кормление тяжелобольных, транспортировка и сопровождение больных из приемного покоя, а также на различные процедуры и обследования).

Оценка условий труда медицинского персонала проводится с учетом времени воздействия биологического фактора в течение рабочего времени (пункт 11 Инструкции).

При выполнении работ с возбудителями инфекционных болезней 1-4 групп патогенности оценка условий труда по подпунктам 27.1.1 - 27.1.2 пункта 27 Инструкции производится без учета времени воздействия фактора.

140

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]