Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FULLTEXT_Naumov-2011_Posobij

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.33 Mб
Скачать

спасательным подразделением, медицинской службой), другими заинтересованными структурными подразделениями организации, а также профсоюзом (уполномоченным лицом по охране труда работников организации).

После рассмотрения поступивших замечаний и предложений проект инструкции по охране труда дорабатывается.

Проект инструкции по охране труда должен быть напечатан одинаковым шрифтом без текстовых выделений (подчеркивание, печатание вразрядку, прописными буквами), за исключением названия инструкции, ее разделов и глав, подстрочных примечаний к проекту инструкции, грифов «УТВЕРЖДЕНО», «СОГЛАСОВАНО».

Проект инструкции по охране труда подписывается руководителем структурного подразделения (разработчика) и представляется на согласование:

службе охраны труда (специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены эти обязанности);

при необходимости, по усмотрению службы охраны труда (специалиста по охране труда или специалиста, на которого возложены эти обязанности) - другим заинтересованным структурным подразделениям и должностным лицам организации;

профсоюзу (уполномоченному лицу по охране труда работников организации).

Утверждение инструкции по охране труда осуществляется руководителем организации или его заместителем, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда, либо приказом организации. Утверждение инструкции по охране труда оформляется грифом «УТВЕРЖДЕНО», который располагается в правом верхнем углу первой страницы инструкции.

5.17 Порядок применения межгосударственных стандартов

Порядок применения межгосударственных (региональных) стандартов предусмотрен ст. 20 "Применение государственных стандартов" и ст. 21 "Применение международных и межгосударственных (региональных) стандартов" Закона

201

Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-3 "О техническом нормировании и стандартизации".

Межгосударственные (региональные) стандарты применяются в Республике Беларусь, если их требования не противоречат законодательству Республики Беларусь. Межгосударственные (региональные) стандарты вводятся в

действие в качестве государственных стандартов в порядке, предусмотренном для государственных стандартов.

Межгосударственные (региональные) стандарты являются добровольными для применения.

Межгосударственные (региональные) стандарты могут применяться на стадиях разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, а также при оказании услуг.

Межгосударственные (региональные) стандарты могут использоваться в качестве основы для разработки технических регламентов, технических кодексов. Межгосударственные (региональные) стандарты полностью либо частично (или в виде ссылки на них) могут приводиться в тексте технических регламентов, технических кодексов.

Если в техническом регламенте дана ссылка на межгосударственный (региональный) стандарт, то требования этого межгосударственного (регионального) стандарта становятся обязательными для соблюдения.

Если производитель или поставщик продукции /услуги/ в добровольном порядке применили межгосударственный (региональный) стандарт и заявили о соответствии ему своей продукции (услуги) (использовав обозначение межгосударственного (регионального) стандарта или знак соответствия межгосударственным (региональным) стандартам в маркировке продукции, транспортной или потребительской таре, эксплуатационной или иной документации), а также если продукция (услуга) производителя или поставщика сертифицирована на соответствие требованиям межгосударственного (регионального) стандарта, соблюдение требований межгосударственного (регионального) стандарта для них становится обязательным.

202

5.18 Система стандартов безопасности труда (ССБТ)

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) утверждена и введена в действие 01.07.1974 г. постановлением Госстандарта

СССР от 05.02.1974 г. № 351. Она являлась составной частью государственной системы стандартов. Разработка ССБТ была вызвана необходимостью координации и планирования подготовки и издания документов, регламентирующих требования охраны труда. В ССБТ входят стандарты классификационных группировок (подсистем) от 0 до 9.

0 - организационно-методические стандарты основ построения системы. В данную группировку (подсистему) входит структура ССБТ, терминология в области безопасности, классификация опасных и вредных производственных факторов, введение требований безопасности в конструкторскую и технологическую документацию, порядок внедрения и контроля за соблюдением стандартов ССБТ. К ним относятся: ГОСТ 12.0.001 "ССБТ. Основные положения"; ГОСТ 12.0.002 "ССБТ. Основные понятия. Термины и определения"; ГОСТ 12.0.003 "ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация"; ГОСТ 12.0.004 "ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения" и др.

1 - Государственные стандарты требований и норм контроля по видам опасных и вредных производственных факторов. В эту группировку (подсистему) входят характеристики опасного и вредного производственного фактора (вид, оказываемое действие, возможные последствия), предельно допустимые уровни, предельно допустимые концентрации опасного и вредного производственного фактора и методы их контроля, а также методы и средства защиты работающих от действия опасного и вредного производственного фактора. Стандарты этой подсистемы разрабатываются на основе ГОСТ 12.0.003 и определяют особенности разработки стандартов ССБТ на конкретный опасный и вредный производственный фактор или вещество.

2 - Государственные стандарты требований безопасности

кпроизводственному оборудованию устанавливают: требования безопасности к конструкции оборудования в целом и к отдельным его элементам (органам управления, рабочим органам, основным элементам конструкции, средствам контроля

203

и сигнализации, защитным устройствам; особенностям монтажных и ремонтных работ, транспортированию, хранению и т.д.). Головной стандарт этой группировки ГОСТ 12.2.003 "ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности" устанавливает особенности построения стандартов требований безопасности на конкретные группы, типы и виды производственного оборудования.

3 - Государственные стандарты требований безопасности

кпроизводственным процессам устанавливают:

-требования безопасности к размещению элементов технологических систем;

-требования к режимам работы производственного оборудования; требования к рабочим местам и режимам труда персонала; требования к системам управления;

-требования к применению средств защиты работающих; методы контроля требований безопасности.

Головной стандарт этой подсистемы ГОСТ 12.3.002 "ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности" устанавливает основы и особенности построения, содержания стандартов ССБТ и требования безопасности к конкретным типам и группам производственных процессов.

4 - Государственные стандарты требований к средствам защиты работающих устанавливают:

-требования к конструктивным, эксплуатационным, защитным и гигиеническим свойствам средств защиты;

-требования к методам их испытаний и оценки;

-рекомендации по применению средств индивидуальной защиты.

Головной стандарт данной подсистемы ГОСТ 12.4.011 "ССБТ. Средства защиты работающих. Классификация" содержит особенности построения стандартов на средства защиты работающих.

5 - 9 - резерв.

5.19 Планирование работы и мероприятий по охране труда

Планирование мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и заболеваемости на производстве является одной из функций управления охраной труда в

204

организации и осуществляется в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда,

утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. № 136. Положением предусмотрены содержание и этапы этой работы, а также порядок оформления и утверждения соответствующих документов. Для планирования мероприятий по охране труда необходимо располагать объективной информацией о состоянии охраны труда в организации. Источниками такой информации являются:

данные об аттестации рабочих мест по условиям труда;

данные паспортизации санитарно-технического состояния производств, цехов и участков;

анализ несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

предписания органов Госнадзора;

представления технических и правовых инспекторов труда профсоюзов; решение органов управления по охране труда; предположения рабочих и специалистов по охране труда; другие сведения.

Планы мероприятий по охране труда могут быть:

перспективные, текущие и оперативные.

Основным документом, посредством которого реализуются меры по вопросам охраны труда, является, согласно названному Положению, План мероприятий по охране труда, который является составной частью коллективного договора либо самостоятельным документом.

Планирование и разработка мероприятий, включаемых в План, осуществляются на основе нормативных правовых актов и исходных данных и с учетом Основных направлений планирования и разработки мероприятий по охране труда.

Мероприятия по охране труда направлены на осуществление главной цели - сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и предусматривают решение следующих задач:

устранение (снижение) профессиональных рисков, улучшение охраны и (или) условий труда;

сокращение численности работников, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда, тяжелым

205

физическим трудом;

доведение обеспеченности работников санитарнобытовыми помещениями до установленных норм, оснащение их необходимыми устройствами и средствами;

обеспечение обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда;

внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда; в данном Плане должны быть предусмотрены следующие графы: наименование мероприятия; источники финансирования; сроки исполнения;

ответственные лица за исполнение мероприятий; социальный эффект.

Запланированные мероприятия обязательны для исполнения. Лица, которые не обеспечивают их выполнение, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

5.20 Организация контроля исполнения работающими правил охраны труда

В соответствии со статьей 226 ТК РБ и статьи 13 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» наниматель обязан обеспечивать постоянный контроль за соблюдением требований по охране труда.

Порядок организации и осуществления такого контроля определен Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации,

утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 г. № 159. Согласно названной Типовой инструкции контроль может осуществляться в форме проверок, обследований, осмотров, систематического учета показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда, затребования необходимой информации, рассмотрения жалоб, заявлений. Контроль предусматривает выявление причин нарушений требований по охране труда и разработку мероприятий по их устранению и предупреждению.

Основными задачами контроля являются:

выявление и предупреждение нарушений государственных нормативных требований по охране труда (далее - требования по охране труда);

206

оценка состояния условий труда работников, безопасности производственных процессов, оборудования, приспособлений, инструмента, сырья и материалов, эффективности применения средств защиты работниками;

выполнение работниками должностных обязанностей по охране труда и требований локальных нормативных актов по охране труда;

принятие мер по устранению выявленных недостатков.

Основными видами контроля являются:

контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый руководителями и специалистами организации в соответствии с их должностными обязанностями;

контроль по охране труда, осуществляемый службой охраны труда организации в соответствии с Типовым положением о службе охраны труда организации;

производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, осуществляемый эксплуатирующей их организацией в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (уполномоченных лиц по охране труда работников);

общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый профсоюзами в соответствии с Порядком осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде.

Полномочия и ответственность руководителей и специалистов организации по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда определяются их должностными инструкциями.

При разработке должностных инструкций обязанности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда распределяются между руководителями и

207

специалистами с учетом их трудовых функций, роли и места в системе управления охраной труда организации.

Периодический контроль осуществляется представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда.

При отсутствии в организации профсоюза с согласия нанимателя для участия в проведении периодического контроля могут привлекаться уполномоченные лица по охране труда работников.

Выборы уполномоченных лиц по охране труда работников проводятся на общем собрании (конференции) работников организации, открытым голосованием, большинством голосов, на срок от двух до пяти лет, при этом определяется их численность. Уполномоченные лица по охране труда работников могут быть досрочно отозваны по решению избравшего их собрания (конференции). Не рекомендуется избирать уполномоченными лицами по охране труда работников, которые в соответствии с должностными обязанностями несут ответственность за состояние охраны труда в организации (структурном подразделении).

Периодический контроль, осуществляемый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (уполномоченных лиц по охране труда работников), в зависимости от деятельности и структуры организации может проводиться:

ежедневно - на участке, в смене, бригаде, лаборатории и иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - участок);

ежемесячно - в цехе, отделе, иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - цех);

ежеквартально - в организации в целом.

Ежедневный контроль за состоянием охраны труда осуществляется руководителем структурного подразделения (мастером, начальником смены, заведующим лабораторией, механиком, другими руководителями участка) с участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

О выявленных нарушениях, которые не могут быть устранены работниками участка, его руководитель сообщает

208

вышестоящему руководителю для принятия соответствующих мер.

В случае выявления нарушений требований охраны труда, которые могут причинить вред здоровью работников, привести к несчастному случаю или аварии, работа приостанавливается до устранения этого нарушения, о чем письменно сообщается вышестоящему руководителю.

Результаты проверки с конкретными мероприятиями по устранению выявленных недостатков и нарушений записываются в журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда.

Перечень мероприятий подписывают руководитель участка, общественный инспектор профсоюза по охране труда (уполномоченное лицо по охране труда работников), участвовавшие в проверке.

Ежемесячный контроль проводится начальником цеха с участием общественного инспектора профсоюза по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников), руководителей служб цеха и представителей службы охраны труда (инженера по охране труда).

Выявленные недостатки в процессе проведения ежемесячного контроля заносятся в журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда, в котором указываются мероприятия, назначаются их исполнители и сроки исполнения.

В случае выявления нарушений требований по охране труда, которые могут причинить вред здоровью работников или привести к аварии, работа приостанавливается до устранения этих нарушений, о чем письменно сообщается руководителю организации.

Начальник цеха организует выполнение мероприятий по устранению недостатков и нарушений по охране труда, выявленных в ходе проведения ежемесячного контроля. О нарушениях, которые не могут быть устранены работниками цеха, сообщается руководству организации.

Контроль выполнения указанных мероприятий осуществляют начальник цеха, другие руководители и специалисты, служба охраны труда, общественный инспектор по охране труда (уполномоченное лицо по охране труда работников).

Итоги проведения ежемесячного контроля рассматриваются

209

в цехе на совещании, собрании с участием руководителей структурных подразделений, представителей профсоюза (уполномоченных лиц по охране труда работников).

Ежеквартальный контроль осуществляется руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

По результатам ежеквартального контроля по каждому цеху оформляется акт, в котором указываются обнаруженные недостатки и меры по их устранению.

Проведение ежемесячного или ежеквартального контроля рекомендуется осуществлять в установленный приказом руководителя организации "День охраны труда".

В программу "Дня охраны труда" включается, помимо мероприятий по проверке состояния условий и охраны труда на рабочих местах, на участках и в цехах, проведение совещаний с участием руководителей организации, ее структурных подразделений, главных специалистов, представителей службы охраны труда, профсоюза (уполномоченных лиц по охране труда работников).

На указанных совещаниях анализируется состояние охраны труда в структурных подразделениях организации, заслушиваются их руководители, рассматриваются имевшие место случаи нарушения требований охраны труда, изучается передовой опыт работы по охране труда.

По итогам проведения "Дня охраны труда", при необходимости, может издаваться приказ или распоряжение руководителя организации (структурного подразделения).

Наниматель в зависимости от характера своей деятельности может устанавливать другие виды контроля.

5.21 Служба охраны труда организации

Согласно статье 16 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, создают службу охраны труда или вводят в

штат должность специалиста по охране труда в пределах установленной численности работников. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

210

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]