Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FULLTEXT_Naumov-2011_Posobij

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
5.33 Mб
Скачать

которого входит наложение административного взыскания. Наниматель даже при очевидности факта хищения

имущества не может уволить работника, если вина его не установлена соответствующим органом. Это может быть вступивший в законную силу приговор суда, которым назначено наказание, не препятствующее продолжению работы (например, штраф).

9. Однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников; речь идет о таких нарушениях правил охраны труда, которые явились причиной увечья или смерти работников.

Свидетельством виновности лица, грубо нарушившего правила охраны труда, могут быть акт о несчастном случае на производстве, документы расследования несчастного случая на производстве, решение суда и др.

Увольнение по основаниям, предусмотренным статьей 42 ТК РБ, не допускается в период временной нетрудоспособности работника (кроме увольнения по пункту 6 этой статьи), а также в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев полной ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (статья 42 ТК РБ, кроме пунктов 2 и 7) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюза. Если работник является членом двух профсоюзов, то уведомлены должны быть оба профсоюза. При расторжении трудового договора с нечленами профсоюза уведомление не требуется.

В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с согласия соответствующего профсоюза.

2.8 Расторжение трудового договора по требованию работника

Расторжение срочного трудового договора по требованию работника осуществляется в соответствии со статьей 41 ТК РБ.

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или

81

инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Причем, если увольнение происходит из-за нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, то работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора могут быть разные: несвоевременная выплата заработной платы, необеспечение здоровых и безопасных условий труда, непредоставление отпуска по графику и т.д. «Другими уважительными причинами» признаются, в частности, выход на пенсию, перевод супруга на работу в другую местность, поступление в учебное заведение на дневное отделение и др.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

2.9 Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Прекращение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника предусмотрено статьей 40 ТК РБ.

Работник имеет право расторгнуть договор, заключенный на неопределенный срок, по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменным заявлением за один месяц. При этом работник не обязан указывать и обосновывать причину своего увольнения. Это предупреждение может быть сделано как в период работы, так и во время отпуска, отгула, выполнения государственных обязанностей и т.п.

В течение месячного срока со дня предупреждения на работника распространяется трудовое законодательство. К нему, например, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения с работы за виновные действия.

По истечении срока предупреждения работник вправе

82

прекратить работу, а наниматель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Если наниматель этого не сделает, то наступает ответственность, например, в виде выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула. Ссылка на то, что работник не сдал материальные ценности или не оформил обходной лист, не имеет значения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

По соглашению сторон, а также в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие), а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

2.10 Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях установлены статьей 47 ТК РБ.

Помимо оснований, указанных выше, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:

1. Однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями.

Прекращение трудового договора с указанными категориями работников может иметь место за любое однократное грубое нарушение обязанностей (например, нарушение финансовой дисциплины, в результате чего нанимателю причинен ущерб; отсутствие контроля за

83

соблюдением техники безопасности, что повлекло за собой аварию, и т.п.).

11. Смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера - часть вторая статьи 36 ТК РБ).

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с указанными лицами. При этом объяснения причин увольнения не требуется. Новый собственник выплачивает выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных зарплат.

12. Нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий.

Порядок и сроки выплаты устанавливаются законодательством, коллективным и (или) индивидуальным трудовым договором.

2.Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя.

Для увольнения работников по этому основанию необходимо наличие их вины и совсем не обязательно, чтобы с работниками был заключен договор о материальной ответственности. Это значит, что наряду с заведующими складами, кассирами, водителями автомобилей, перевозящими материальные ценности без сопровождения экспедиторами, могут быть уволены, к примеру, рабочие, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах.

Решение вопроса о том, является ли работник лицом, непосредственно обслуживающим денежные или материальные ценности, зависит не только от наименования занимаемой им должности (выполняемой работы), но и от возложенных на него обязанностей (например, водитель такси).

3.Совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Те работники, в трудовую функцию которых воспитание

84

входит как один из основных видов деятельности, могут быть уволены с работы за совершение аморального проступка (учитель, воспитатель детского учреждения, мастер производственного обучения и др.). В то же время, нельзя уволить работников, работающих в школах, детских садах и т.п., но выполняющих лишь технические обязанности (уборщицы, дворники, кладовщики и др.). Не могут быть уволены и руководители предприятия, структурного подразделения, которые выполняют определенные функции по воспитанию подчиненных, так как это воспитание не является профессиональным и основным в их деятельности.

Аморальным является проступок, не соответствующий требованиям морали. Причем не любой аморальный проступок может быть причиной увольнения, а только тот, который не совместим с продолжением данной работы. И необязательно, чтобы такой проступок был совершен на работе, возможно увольнение за проступок, совершенный в быту (например, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). Вина совершившего такой проступок должна быть доказана.

4.Направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий; основанием для прекращения трудового договора в этом случае служит постановление суда.

5.Неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции.

Субъектами увольнения по п. 5 ст. 47 ТК РБ являются лица, уполномоченные на выполнение государственных функций. К ним, в соответствии со статьей 1 Закона РБ «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией», относятся представители власти, в том числе работники правоохранительных органов; судьи; депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; депутаты местных Советов депутатов; служащие государственного аппарата; лица, определяемые законодательством как должностные, в том числе в Вооруженных Силах Республики Беларусь и иных воинских

85

формированиях; должностные лица субъектов хозяйствования, в имуществе которых доля государственной собственности является преобладающей.

Этим же законом установлено, что указанные лица дают письменные обязательства о том, что знакомы с требованиями вышеназванного закона, и заверяют такие обязательства личными подписями. При этом требования по подписанию обязательств относятся как к лицам, принимаемым на службу (работу), так и к работающим.

Основанием для расторжения трудового договора по п. 5 ст. 47 ТК РБ является отказ от подписания обязательств или их нарушение.

2.11 Обязанности нанимателя по отстранению работника от работы

В соответствии со статьей 49 ТК РБ по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы.

Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы)

всоответствующий день (смену) работника:

1)появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

2)не прошедшего инструктаж, проверку знаний по охране

труда;

3)не использующего требуемые средства индивидуальной защиты при выполнении работ, обеспечивающих безопасность труда.

Работника совершившего, хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

За период отстранения от работы заработная плата не начисляется.

При отстранении от работы работника, который не прошел инструктаж, проверку знаний по охране труда либо медицинский

осмотр в случаях и порядке, предусмотренных

86

законодательством, не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы не ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

2.12 Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры (глава 17 ТК РБ) по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде рассматриваются:

комиссиями по трудовым спорам (далее - КТС);

судами.

Установленный ТК РБ порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров не распространяется на споры о досрочном освобождении от выборной оплачиваемой должности работников общественных объединений. Индивидуальные трудовые споры некоторых категорий работников рассматриваются в особом порядке.

Работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены, соответственно, комиссией по трудовым спорам или судом. Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

КТС образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год.

По письменному соглашению между профсоюзами и нанимателем либо в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, КТС могут создаваться в подразделениях организаций.

87

Организационно-техническое обеспечение деятельности КТС осуществляется нанимателем.

Порядок ведения делопроизводства устанавливается по соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.

Компетенция КТС определяется статьей 236 ТК РБ.

КТС (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда ТК РБ и другими законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения.

КТС рассматривает споры работников - членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров, в том числе:

об установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

о переводе на другую работу и перемещении;

об оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

о праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

о выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

о возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

о предоставлении отпусков;

о выдаче спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания.

Работник - не член профсоюза - имеет право по его выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Компетенция комиссий по трудовым спорам, созданных в подразделениях организаций, определяется по письменному соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.

Заявление работника, поступившее в КТС, подлежит обязательной регистрации. Комиссия не вправе отказать работнику в приеме заявления из-за неподведомственности

88

спора. В приеме заявления может быть отказано только в случаях, когда трудовой спор уже рассматривался комиссией с принятием соответствующего решения. При отказе в рассмотрении спора из-за того, что КТС не вправе разрешить спор, разъясняется работнику, куда ему следует обращаться.

Все споры рассматриваются в присутствии работника, подавшего заявление. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению. При неявке работника на заседание комиссии рассмотрение заявления откладывается. При вторичной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь.

КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюзов и других общественных организаций. По требованию комиссии наниматель обязан предоставлять необходимые расчеты и документы. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

КТС обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный

срок.

Решение принимается по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза, имеет обязательную силу и утверждению нанимателем либо профсоюзом не подлежит. В решении указываются: наниматель, фамилия, имя, отчество обратившегося в комиссию работника; даты обращения в комиссию и рассмотрения спора; существо спора; фамилии членов комиссии, присутствовавших на заседании; мотивированное решение комиссии.

Копия решения комиссии в трехдневный срок вручается работнику и нанимателю.

Решение КТС может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии. Пропуск указанного срока не является основанием к отказу в приеме заявления.

В суде согласно статье 241 ТК РБ рассматриваются трудовые споры по заявлению:

о недействительности трудового договора;

работника или нанимателя, если они не согласны с

89

решением КТС;

работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок;

прокурора, если решение КТС противоречит законодательству.

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

работников, работающих у нанимателей, в которых КТС не созданы;

работников - не членов профсоюза, если они не обратились в КТС;

работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты

иформулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

нанимателей о возмещении работниками причиненного им материального ущерба;

работников по вопросу применения трудового законодательства, который в соответствии с действующим законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им полномочий;

работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора:

с лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;

с молодыми специалистами, окончившими учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, аспирантами, окончившими обучение в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, лицами, окончившими учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, и направленными в установленном порядке на работу к определенному нанимателю;

с другими лицами, с которыми наниматель в

90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]